МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2014 года N 696-о


Об утверждении Порядка признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг

(с изменениями на 2 августа 2022 года)

(в ред. Приказа Минтруда Республики Башкортостан от 12.04.2017 N 157-о, Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 27.11.2019 N 713-о, от 28.09.2020 N 741-о, от 02.08.2022 N 517-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 30 марта 2015 г. N 6242



В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан от 28 ноября 2014 года N 155-з "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (приложение N 1);


Типовое положение о Комиссии по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг (приложение N 2).


2. Направить настоящий Приказ в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции на государственную регистрацию.


3. Настоящий Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Кабанову О.Н.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 28.09.2020 N 741-о)



И.о. министра
Р.Х.ШАМСУТДИНОВ



Приложение N 1
к Приказу Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2014 г. N 696-о



ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ, СОСТАВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Приказа Минтруда Республики Башкортостан от 12.04.2017 N 157-о, Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 27.11.2019 N 713-о, от 28.09.2020 N 741-о, от 02.08.2022 N 517-о)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности в социальных услугах, составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - Порядок) разработан в целях реализации статей 15 и 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 28 ноября 2014 года N 155-з "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан" и определяет порядок и условия признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения его индивидуальной потребности в социальных услугах и составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


3. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определение индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах и составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа) осуществляется организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Республики Башкортостан (далее - организации социального обслуживания Республики Башкортостан), и (или) государственными учреждениями Республики Башкортостан, находящимися в ведении Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - государственные учреждения).


(п. 3 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о)


4. Исключен. - Приказ Минтруда Республики Башкортостан от 12.04.2017 N 157-о.

4. Сведения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и сведения, содержащиеся в индивидуальной программе, вносятся в государственную информационную систему "Социальное обслуживание населения" (далее - информационная система) в сроки, установленные пунктами 19, 30 настоящего Порядка.



II. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ


5. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, определенные действующим законодательством о социальном обслуживании, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.


6. Процедура принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании состоит из следующих этапов:


прием и регистрация заявления (обращения) о предоставлении социальных услуг;


прием документов (сведений), необходимых для принятия решения о нуждаемости в социальном обслуживании;


формирование и направление запросов в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг;


изучение представленных гражданином по собственной инициативе документов (сведений) и (или) полученных (представленных) документов (сведений) в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


установление наличия (отсутствия) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;


абзац исключен. - Приказ Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о;


принятие решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в признании нуждающимся в социальном обслуживании.


7. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в организацию социального обслуживания Республики Башкортостан или в государственное учреждение либо переданные им заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о)


8. Заявление о предоставлении социальных услуг представляется по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг".


В заявлении (обращении) указываются сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании, о доходах гражданина и членов его семьи, условиях проживания, составе семьи, форме социального обслуживания, желаемых социальных услугах и периодичности их предоставления, поставщике социальных услуг.


При подаче заявления о предоставлении социальных услуг гражданин (законный представитель) предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявления законным представителем дополнительно предъявляются документы, удостоверяющие статус и полномочия законного представительства.


9. Заявление и документы в форме электронного документа направляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан, либо с использованием других информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации. Заявление и документы, направляемые в форме электронного документа, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и предоставляются согласно требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


10. При подаче заявления (обращения) о предоставлении социальных услуг в интересах гражданина представителями государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, иными гражданами, предъявляется документ, удостоверяющий личность.


11. Перечень документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании для предоставления социального обслуживания утверждается порядками предоставления социальных услуг по формам социального обслуживания, утвержденными постановлениями Правительства Республики Башкортостан.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о)


13. Исключен. - Приказ Минтруда Республики Башкортостан от 12.04.2017 N 157-о.


12. Документы, подтверждающие наличие указанных в заявлении (обращении) обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании, вместе с заявлением (обращением) представляются гражданином (представителем), а в случаях обращения в его интересах иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений - иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями соответственно, за исключением случаев обращения за предоставлением срочных социальных услуг.


13. В случае недостаточности документов и сведений, представленных гражданином (представителем гражданина), иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями (в случаях обращения в интересах гражданина иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений), документы и сведения, необходимые для принятия решения о признании (об отказе в признании) гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, запрашиваются организацией социального обслуживания Республики Башкортостан, государственным учреждением в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


14. Для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности граждан в социальных услугах и составления индивидуальной программы в организации социального обслуживания Республики Башкортостан и (или) в государственном учреждении создается постоянно действующая комиссия по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей, социальных услуг (далее - Комиссия).


Для признания гражданина из числа лиц без определенного места жительства нуждающимся в социальном обслуживании, определения индивидуальной потребности граждан в социальных услугах и составления индивидуальной программы в организации социального обслуживания Республики Башкортостан, представляющей социальные услуги гражданам из числа лиц без определенного места жительства, создается постоянно действующая комиссия.


(п. 14 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о)


15. Основанием для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является решение Комиссии.


Положение о Комиссии утверждается руководителем организации социального обслуживания Республики Башкортостан, государственного учреждения на основании типового положения, утверждаемого нормативным правовым актом Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (приложение N 2).


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.08.2022 N 517-о)


Наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, подтверждается документами (сведениями), указанными в порядках предоставления социальных услуг по формам социального обслуживания, утверждаемых Правительством Республики Башкортостан (далее - порядки предоставления услуг).


16. Специалистом организации социального обслуживания Республики Башкортостан, государственного учреждения в случаях, указанных пунктом 3 настоящего Порядка:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»