Недействующий


МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2015 года N ОД-1309


Об утверждении Порядка финансирования за счет средств бюджета Республики Башкортостан расходов на проведение мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минспорта РБ N ОД-328, Госкоммолодежи РБ N ГК04-193 от 27.09.2022.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 октября 2020 года)

(в ред. Приказов ММПС Республики Башкортостан от 09.09.2016 N ОД-535, от 20.10.2017 N ОД-493, от 28.11.2018 N ОД-422, от 18.02.2019 N ОД-79, от 15.10.2020 N ОД-353)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 18 февраля 2016 г. N 7718



В соответствии с частью 4 статьи 23 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", статьей 25 Закона Республики Башкортостан от 24 ноября 2008 года N 68-з "О физической культуре и спорте в Республике Башкортостан", подпунктами 3.32 и 4.20 Положения о Министерстве молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 4 марта 2013 года N 70, и в целях эффективного и рационального использования средств бюджета Республики Башкортостан приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования за счет средств бюджета Республики Башкортостан расходов на проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан принять аналогичные нормативные правовые акты по утверждению порядка финансирования физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования.


3. Рекомендовать организациям, проводящим физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия соответствующего уровня, руководствоваться настоящим Порядком.


4. Признать утратившим силу Приказ Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от 14 января 2011 года N ОД-3 "Об утверждении норм расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в "Единую программу спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан".


5. Признать утратившим силу Приказ Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от 14 января 2011 года N ОД-4 "Об утверждении Порядка финансового обеспечения за счет бюджета Республики Башкортостан на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единую программу спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий".


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан П.И.Муслимова.



Министр
А.И.ИВАНЮТА



Утвержден
Приказом Министерства
молодежной политики и спорта
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2015 г. N ОД-1309



ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов ММПС Республики Башкортостан от 09.09.2016 N ОД-535, от 20.10.2017 N ОД-493, от 28.11.2018 N ОД-422, от 18.02.2019 N ОД-79, от 15.10.2020 N ОД-353)



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 15.10.2020 N ОД-353)



Настоящий Порядок определяет условия и размеры финансового обеспечения за счет средств бюджета Республики Башкортостан расходов на проведение официальных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан (далее - Министерство), и распространяется на участников данных мероприятий.


Понятия, используемые в целях реализации настоящего Порядка:


к официальным физкультурным и спортивным мероприятиям относятся физкультурные и спортивные мероприятия (далее - Мероприятия), включенные в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Министерства (далее - КП);


массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;


спортивные мероприятия - спортивные соревнования, а также тренировочные мероприятия, включающие в себя теоретическую и организационную части, и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов;


физкультурные мероприятия - организованные занятия граждан физической культурой;


к участникам спортивных мероприятий относятся спортсмены, судьи, тренеры, представители, медицинский, обслуживающий персонал, а также другие специалисты, оговоренные в правилах, положениях о соревнованиях и регламентирующих документах;


участником физкультурного мероприятия признается гражданин, принимающий участие в занятиях физической культурой, организованных в рамках данного мероприятия;


организатор спортивного мероприятия - юридическое лицо, которое утверждает положение (регламент) спортивного мероприятия, определяет условия и календарный план его проведения, условия допуска к участию в спортивном мероприятии, порядок выявления лучшего участника или лучших участников, порядок организационного и иного обеспечения спортивного мероприятия, обеспечивает финансирование спортивного мероприятия в утвержденном им порядке, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";


организатор физкультурного мероприятия - юридическое или физическое лицо, по инициативе которого проводится физкультурное мероприятие и (или) которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения такого мероприятия.


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


Финансовое обеспечение проведения Мероприятий и направления на Мероприятия производится на основании принципа консолидации средств бюджета Республики Башкортостан, средств республиканских физкультурно-спортивных объединений (ведомственных спортивных организаций), спортивных федераций (союзов, ассоциаций) по видам спорта и прочих внебюджетных источников.


Министерство за счет средств бюджета Республики Башкортостан обеспечивает полное либо долевое участие в финансировании Мероприятий согласно КП по статьям затрат, предусмотренным настоящим Порядком, и утвержденной Министерством смете расходов.


Финансовое обеспечение проведения Мероприятий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на эти цели сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта, и по статьям расходов, предусмотренным настоящим Порядком.


В случае необходимости Министерство имеет право вносить корректировки в КП и смету расходов в пределах объемов финансирования, утвержденных Министерством в соответствии с установленными нормами и нормативами.


Направление участников на Мероприятия осуществляется на основании КП на текущий год и одного из следующих документов:


а) положений о проведении спортивных соревнований;


б) вызовов Министерства спорта Российской Федерации, ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России", ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва";


в) вызовов всероссийских Федераций по видам спорта.


При проведении республиканских мероприятий за счет средств бюджета Республики Башкортостан Министерством и организатором спортивного мероприятия в установленном порядке утверждается положение (регламент) об их проведении на территории Республики Башкортостан, иные документы, регламентирующие порядок проведения мероприятий.


Приказ и смета, включающие количественный состав участников мероприятий, сроки и место их проведения, утверждаются проводящей организацией в пределах установленных норм.


При проведении республиканских мероприятий за счет средств бюджета Республики Башкортостан Министерством и организатором спортивного соревнования в установленном порядке утверждается положение (регламент) об их проведении на территории Республики Башкортостан, иные документы, регламентирующие порядок проведения мероприятий.


Покрытие расходов на проведение мероприятия сверх норм, установленных настоящим Порядком, может производиться Федерациями по видам спорта, спортивными командами мастеров и клубами по игровым видам спорта и другими проводящими организациями самостоятельно за счет собственных средств, средств спонсоров, внебюджетных и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников, а также в соответствии с распоряжениями Правительства Республики Башкортостан.


Расходы по оплате труда привлеченных специалистов и обслуживающего персонала, не вошедших в число участников, производятся в размерах, принятых для оплаты труда на договорной основе, с учетом фактического объема выполненных работ, но не более стоимости аналогичных работ в соответствующих отраслях.


При направлении на мероприятия участникам этих мероприятий выдаются суточные в размере 100 рублей в сутки.


При участии в международных спортивных и физкультурных мероприятиях на территории иностранных государств расходы производятся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2020 года N 1267 "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и признании утратившим силу пункта 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812" (далее - Постановление Правительства РФ от 22 августа 2020 года N 1267).



II. ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(в ред. Приказа ММПС Республики Башкортостан от 15.10.2020 N ОД-353)



За счет средств бюджета Республики Башкортостан возмещаются организационные расходы по проведению официальных республиканских физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории Республики Башкортостан, связанные:


с услугами по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий;


с услугами по информационно-техническому обеспечению;


с услугами по подготовке мест проведения физкультурных и спортивных мероприятий;


с услугами по обеспечению безопасности в местах проведения физкультурных и спортивных мероприятий;


с услугами и (или) арендой спортивных сооружений, внесенных во Всероссийский реестр спорта (мероприятия разрешается проводить на спортивных сооружениях, принятых в эксплуатацию государственными комиссиями, отвечающих требованиям Положения о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении массовых и физкультурных спортивных мероприятий, рекомендаций по обеспечению безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом, правил соревнований по видам спорта и наличии актов технического обследования готовности спортивного сооружения к проведению физкультурного мероприятия и спортивного мероприятия);


с услугами автотранспорта;


с услугами по предоставлению животных, участвующих в физкультурных и спортивных мероприятиях;


с медицинским обеспечением при проведении спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе специализированная медицинская помощь, автомашина скорой медицинской помощи, специализированная медицинская помощь с автомашиной скорой помощи, платные медицинские услуги по предоставлению скорой специализированной медицинской помощи с автомобилем специализированной медицинской помощи, дежурство (обеспечение работы) бригады скорой медицинской помощи, медицинское сопровождение в пути и другие медицинские услуги, в оказании которых может возникнуть необходимость при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Финансирование медицинского обеспечения при проведении спортивных и физкультурных мероприятий устанавливается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - Приказ Минздрава РФ от 1 марта 2016 года N 134н);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»