Примерная форма

     

Утвержден
(наименование и реквизиты правового акта учредителя)

     

Устав образовательной организации
"_____________________________________"

    

г.________________

"__" ____________ ____ г.

     

1. Общие положения


1.1. Образовательная организация "(наименование организации, содержащее указание на характер ее деятельности)", именуемая далее - Образовательная организация, создана (наименование учредителя) с целью предоставления образовательных услуг населению.

1.2. Образовательная организация является некоммерческой организацией, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество, созданной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами соответствующего субъекта РФ, муниципальными правовыми актами муниципального образования ________________ и настоящим Уставом.

1.3. Полное наименование Образовательной организации на русском языке: ________________.

Сокращенное наименование: ________________.

Организационно-правовая форма - ________________.

Тип учреждения (для образовательной организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения) -________________.

Тип образовательной организации - ________________.

1.4. Место нахождения Образовательной организации - (юридический адрес и фактические места осуществления образовательной деятельности).

1.5. Учредителем и собственником имущества Образовательной организации является ____________________.

Функции и полномочия учредителя осуществляет (наименование уполномоченного учредителем органа), именуемый далее - Учредитель.

1.6. Образовательная организация является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, счет, печать и штамп со своим полным наименованием, бланки и другие реквизиты, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Права юридического лица у Образовательной организации в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Образовательной организации.

1.7. Право на ведение образовательной деятельности возникает у Образовательной организации с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.8. Образовательная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства.

Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени создавшей их Образовательной организации. Образовательная организация несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.

2. Предмет, виды, цели и задачи деятельности Образовательной организации


2.1. Образовательная организация осуществляет свою деятельность в сфере образования в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными (наименование и реквизиты нормативных правовых актов) и настоящим Уставом.

2.2. Основной целью деятельности Образовательной организации является осуществление образовательной деятельности по (виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности).

2.3. Целями деятельности Образовательной организации также являются:

- формирование общей культуры личности обучающихся;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности;

- развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств;

- адаптация обучающихся к жизни в обществе;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства;

- охрана здоровья и социальная защита обучающихся и работников Образовательной организации;

- формирование способностей к саморазвитию;

- формирование у обучающихся стремления к исследовательскому поиску через различные дисциплины;

- ____________________.

2.4. Основными задачами деятельности Образовательной организации являются:

- выполнение федеральных государственных образовательных стандартов;

- соблюдение принципов государственной образовательной политики;

- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- защита национальных культур, региональных культурных традиций;

- общедоступность образования;

- адаптированность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;

- светский характер образования;

- обеспечение содержания образования адекватного мировому уровню общей и профессиональной культуры общества;

- усиление вариативности и личностной направленности образования;

- реализация личного плана образования через выбор учебных программ, составленных по запросам обучающихся (их законных представителей);

- развивающая направленность и возрастная адекватность образования;

- интеграция личности в национальную и мировую культуру;

- формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование современного общества;

- обеспечение для обучающихся углубленного изучения отдельных предметов, углубленного изучения предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение);

- развитие учебно-исследовательской деятельности обучающихся;

- обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности;

- формирование духовно-нравственной личности;

- ____________________.

2.5. Для достижения целей и основных задач Образовательная организация осуществляет основные виды деятельности - образовательную деятельность путем реализации (виды образовательных программ), заявленных в лицензии на образовательную деятельность.

2.6. Образовательная организация:

- осуществляет образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета соответствующего субъекта РФ, бюджета муниципального образования;

- вправе осуществлять образовательную деятельность, не предусмотренную установленным муниципальным заданием или соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях. Указанная образовательная деятельность осуществляется по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Доход от оказания платных образовательных услуг используется Образовательной организацией в соответствии с уставными целями.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».