Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2013 года N 01-04/1534-Н


Об утверждении Порядка возврата неиспользованных остатков целевых субсидий, предоставленных государственным бюджетным и автономным учреждениям

(с изменениями на 13 апреля 2020 года)

(в ред. приказа Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании приказа Минфина Республики Саха (Якутия) от 05.08.2020 N 01-04/1178-Н.

____________________________________________________________________


     Зарегистрировано в Государственном комитете юстиции РС(Я) 21 января 2014 г. N RU140022014008



В соответствии с частью 18, 19 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Общими требованиями к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение", утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2009 года N 51н, частью 3.17, 3.18 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 августа 2011 года N 390 "Об утверждении Правил предоставления из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на иные цели (целевых субсидий) государственным бюджетным и автономным учреждениям" приказываю:


1. Утвердить Порядок возврата неиспользованных остатков целевых субсидий, предоставленных из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным и автономным учреждениям, согласно приложению к настоящему приказу.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) использовать настоящий приказ Министерства финансов Республики Саха (Якутия) при разработке муниципальных правовых актов, регламентирующих порядок возврата неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из местных бюджетов муниципальным бюджетным и автономным учреждениям.


3. Считать утратившим силу приказ Министерства финансов Республики Саха (Якутия) от 11.01.2013 N 01-04/0009-н "Об утверждении Порядка возврата неиспользованных остатков целевых субсидий, предоставленных государственным бюджетным учреждениям или государственным автономным учреждениям в 2012 году".


4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2014 года и применяется к государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) принято решение о предоставлении им субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Министр
В.А.ЖОНДОРОВ



Приложение
к приказу
Министерства финансов
Республики Саха (Якутия)
от 31 декабря 2013 г. N 01-04/1534-Н



ПОРЯДОК ВОЗВРАТА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОСТАТКОВ ЦЕЛЕВЫХ СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

(в ред. приказа Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н)



Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 18, 19 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2009 г. N 51н, частью 3.17, 3.18 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ, приказом Министерства финансов Республики Саха (Якутия) от 15 октября 2012 г. N 01-04\0996-н "О Порядке учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия)", приказом Министерства финансов Республики Саха (Якутия) от 15 октября 2012 г. N 01-04\0998-н "О Порядке учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным автономным учреждениям Республики Саха (Якутия)" и устанавливает порядок возврата в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) неиспользованных на начало текущего финансового года остатков субсидий, ранее предоставленных государственным бюджетным и автономным учреждениям.


1. Возврату в течение первых 15 рабочих дней начала года подлежат неиспользованные на 1 января очередного финансового года остатки целевых субсидий, предоставленных органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в отношении которых органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году.


(в ред. приказа Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н)


Целевые субсидии, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться учреждением в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных субсидиях в соответствии с решением (приказом) соответствующего главного распорядителя средств (главного администратора доходов), осуществляющего функции и полномочия учредителя.


2. Государственное бюджетное учреждение или государственное автономное учреждение:


2.1. В течение первых 15 рабочих дней с начала финансового года осуществляет возврат остатков целевых субсидий, в отношении которых органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году, путем их перечисления платежными поручениями с лицевых счетов, открытых государственным бюджетным учреждениям или государственным автономным учреждениям в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) для учета операций с указанными средствами на лицевой счет администратора доходов (с кодом 04162), открытый органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия), с указанием в поле 104 кода дохода:


(в ред. приказа Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н)


- ххх21802010020000180 для государственных бюджетных учреждений;


- ххх21802020020000180 для государственных автономных учреждений,


где ххх - код администратора доходов.


Абзац утратил силу. - Приказ Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н.


2.2. В срок до 1 февраля финансового года представляет органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, документы, подтверждающие наличие потребности в остатках субсидий.


2.3. До 20 февраля финансового года представляет в Департамент республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия) утвержденные органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению.


3. Орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя - главный администратор доходов (главный распорядитель средств) государственного бюджета Республики Саха (Якутия):


3.1. В срок до 1 февраля финансового года рассматривает представленные учреждением документы, подтверждающие наличие потребности, и определяет потребность учреждений в направлении остатков целевых субсидий в текущем финансовом году на те же цели.


3.2. В срок до 5 февраля финансового года направляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) перечень остатков целевых субсидий с приложением соответствующего решения (приказа) главного администратора доходов (главного распорядителя средств), в отношении которых наличие потребности в направлении их в текущем финансовом году на те же цели подтверждено с указанием соответствующих кодов бюджетной классификации.


3.3. В срок до 10 февраля финансового года утверждает Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению, с учетом отражения в графе 5 "Разрешенный к использованию остаток субсидии прошлых лет на начало года" сумм остатков целевых субсидий, в отношении которых наличие потребности в направлении их в текущем финансовом году на те же цели подтверждено, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


3.4. В срок до 20 февраля финансового года направляет утвержденные Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению на соответствующий год, Учреждению.


3.5. Утратил силу. - Приказ Минфина Республики Саха (Якутия) от 13.04.2020 N 01-04/0473-Н.


4. Министерство финансов Республики Саха (Якутия):


4.1. В случае учета операций с целевыми средствами на лицевых счетах государственных бюджетных учреждений или государственных автономных учреждений, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия), на основании утвержденных Сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению, осуществляет внесение изменений в учетные записи, предусматривающих применение присвоенных аналитических кодов к суммам остатков, разрешенным к использованию.


5. Неиспользованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий, в отношении которых до 31 марта текущего финансового года не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году, и не возвращенные учреждениями в доход бюджета, подлежат взысканию в соответствующий бюджет согласно действующему федеральному и республиканскому законодательству.



Приложение N 1
к Порядку
возврата неиспользованных остатков
целевых субсидий, предоставленных
государственным бюджетным
и автономным учреждениям


                                                       УТВЕРЖДАЮ

                                            _______________________________

                                             (наименование должности лица,

                                                утверждающего документ;

                                                 наименование органа,

                                            _______________________________

                                                осуществляющего функции

                                                и полномочия учредителя

                                                     (учреждения))

                                            ___________ ___________________

                                             (подпись)     (расшифровка

                                                             подписи)

                                            "__" _________ 20__ г.


                                 СВЕДЕНИЯ

           ОБ ОПЕРАЦИЯХ С ЦЕЛЕВЫМИ СУБСИДИЯМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ

          ГОСУДАРСТВЕННОМУ (МУНИЦИПАЛЬНОМУ) УЧРЕЖДЕНИЮ НА 20__ Г.


                                                             ┌════════════‰

                                                             │    КОДЫ    │ 

                                                             ├════════════┤ 

                                               Форма по ОКУД │  0501016   │ 

                                                             ├════════════┤ 

                    от "__" ________ 20__ г.            Дата │            │ 

                                                             ├════════════┤ 

Государственное                                              │            │ 

(муниципальное) учреждение                                   │            │ 

(подразделение)            _____________________     по ОКПО │            │ 

                                                             ├════════════┤ 

                                   ┌════════‰           Дата │            │ 

                           ИНН/КПП │        │  представления │            │ 

                                   └════════…     предыдущих │            │ 

                                                    Сведений │            │ 

                                                             ├════════════┤ 

Наименование бюджета       _____________________    по ОКАТО │            │ 

                                                             ├════════════┤ 

Наименование органа,                                         │            │ 

осуществляющего функции                                      ├════════════┤ 

и полномочия учредителя    _____________________ Глава по БК │            │ 

                                                             ├════════════┤ 

Наименование органа,                                         │            │ 

осуществляющего ведение                                      │            │ 

лицевого счета по иным                               по ОКЕИ │            │ 

субсидиям                  _____________________             ├════════════┤ 

                                                             │            │ 

Единица измерения: руб. (с точностью до второго       по ОКВ │            │ 

десятичного знака)                                           └════════════…


    ___________________________________

     (наименование иностранной валюты)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»