ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ


Демонтаж здания методом обрушения с последующим вывозом и утилизацией мусора


Объект: "Демонтаж методом обрушения зданий и строений: механический цех, хлораторная, склад металла N 2, гараж с ремонтной мастерской, склад заготовочного отдела, трансформаторная, главный корпус, блок вспомогательных цехов, заводская столовая, цех N 4, склад ГСМ, гараж с компрессорной, заводоуправление, с последующим вывозом и утилизацией строительного мусора".

Адрес:

Кадастровые номера зданий:

Заказчик:

Подрядчик:

г.Москва

201_ г.


Руководитель проекта

"

"

201

г.

     

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЙ


N п/п

Ф.И.О.

Должность (профессия)

Дата согласования

Роспись в согласовании

     

СООТВЕТСТВИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЯМ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМ, ПРАВИЛ, ИНСТРУКЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ


Проектная документация разработана в соответствии с нормами, правилами и стандартами, действующими на территории Российской Федерации, техническими условиями и требованиями органов государственного надзора и ведомственных организаций, а также в соответствии с исходными данными и требованиями к предпроектной и проектной документации на объекты, имеющие особенности специального назначения и регламентируемые ведомственными требованиями при их проектировании, возведении и эксплуатации.

Технические решения, принятые в проектной документации, предусматривают мероприятия, которые обеспечивают взрывопожарную безопасность объекта, а также безопасную для жизни и здоровья людей его эксплуатацию при соблюдении предусмотренных мероприятий.


Главный инженер проекта

Иванов А.В.

     

Пояснительная записка проекта производства работ

1. Область применения


Проект производства работ разработан с целью минимизировать затраты, повысить качество выполняемых работ и обеспечить охрану труда.

Данный проект производства работа предназначен для демонтажа зданий на объекте: с последующим вывозом и утилизацией строительного мусора, расположенном по адресу: ... Проект производства работ обязателен к исполнению всеми участниками строительства.

2. Нормативные документы


Перечень используемых нормативов приведен в Приложение А.

3. Термины и определения


Проект производства работ - это основной документ, регламентирующий организацию производства строительных работ в соответствии с технологическими правилами, требованиями к охране труда, экологической безопасности и качеству работ.

Снос или демонтаж зданий - это разработка или разрушение конструкции, которая вызвана невозможностью больше использовать данное сооружение, в связи с его аварийным состоянием, физическим или моральным износом, или другими обстоятельствами.

Зона воздействия - площадь, на которую оказывают воздействие работы по сносу.

Объект сноса - сооружение, его деталь или элемент, сносимые или подлежащие сносу, не ограниченные или ограниченные другими постройками.

Площадка сноса - участок вокруг объекта сноса, в отличие от свободной и ограниченной площадки сноса предназначенный для выполнения работ по сносу, включая их последствия, который должен быть, обозначен и где должна быть обеспечена безопасность. Зона воздействия - пространство, где под прямым или косвенным воздействием работы по сносу, например, разлет обломков или сотрясений, может быть причинен ущерб.

Опасная зона - участок, где в результате работ по сносу может быть нанесен вред здоровью людей.

Разрушение - устранение деталей и обломков сооружения со строительной площадки с окончательным их разрушением и измельчением с целью создания свободной площадки.

3.1 Сокращения и условные обозначения


ППР - проект производства работ;

ПОР - проект организации работ по сносу и демонтажу;

ОТ - охрана труда;

СИЗ - средства индивидуальной защиты.

4. Общие положения


Выполнение демонтажных работ выполняется согласно утвержденному графику производства работ. Демонтаж методом обрушения зданий и строений в составе имущества с последующим вывозом и утилизацией строительного мусора, расположенном по адресу: ... Работы выполняют в одну смену в светлое время суток.

Производится полная разборка и разрушение зданий и сооружений. Общая площадь участка составляет 49364 м. Количество зданий - 13.

В состав работ, рассматриваемых проектом производства работ, входят:

1. Подготовительные работы и мероприятия (устройство временных ограждений, дорог);

2. Проект организации строительства;

3. Природоохранные мероприятия;

4. Мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве.

5. Подготовительные работы и мероприятия


До начала производства работ по сносу и демонтажу объектов выполняется комплекс подготовительных мероприятий в соответствии с пунктом 6.9 СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004.

Производится инструктаж по выполнению работ на разбираемом здании или сооружении. Осуществляется подготовка территории и рабочих мест, складского хранения, временных транспортных магистралей. Далее рабочие в процессе подготовки здания к сносу - выставляют защитные ограждения опасных зон сносимых объектов, устанавливают сигнальные фонари и предупредительные знаки, а также отключают все коммуникации, которые проведены в здание, чтобы в процессе сноса не произошло взрыва или затопления. Далее освобождаются все помещения.

Важной составляющей частью подготовки является устройство полива. При разборке возникает большое количество пыли.

До начала работ наметить места разъединения конструкций в соответствии с поэлементной схемой их удаления, установить временные крепления конструкций, без которых могут произойти не предусмотренное обрушение, а также устроить временные ограждения, настилы и защитные козырьки.

Внутрипостроечные дороги обеспечивают свободный подъезд ко всем разбираемым зданиям, в зону действия грузоподъемных кранов, к местам складирования продуктов сноса (демонтажа). Строительство внутрипостроечных дорог завершается до начала работ по разборке зданий и сооружений. Внутрипостроечные дороги закольцованы.

У въезда в строительную площадку установить пункты мойки колес грузового транспорта и строительных машин, предотвращающих вынос грунта и грязи со строительной площадки. Табличка с фамилиями ответственных лиц вывесить на строительной площадке на видном месте участка работ.

Лицо, допущенное к ликвидации объекта, должно:

- получить у технического заказчика разрешение на ликвидацию объекта;

- получить у технического заказчика документы, удостоверяющие отключение коммуникаций;

- издать приказ по организации, определяющей порядок производства работ, на строительной площадке каждую смену;

- назначить ответственных за производство работ, противопожарную безопасность и электробезопасность.

Соответствующие приказы должны издать привлеченные к выполнению работ субподрядные организации.

По окончании подготовительных работ можно приступать к непосредственному сносу здания. Перед сносом здания убедиться, что в здании нет людей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs