Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Как организуется психиатрическая помощь при поступлении пациента по решению суда на принудительное лечение в стационарных условиях?



Вопрос:

В соответствии с п.4 ст.11 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ). Если мы правильно поняли, то при поступлении больного по решению суда на принудительное лечение в стационарных условиях (общего или другого типа), информированное добровольное согласие с него не требуется, но его лечение должно проводиться по решению комиссии врачей-психиатров? Из скольких членов должна состоять данная комиссия, ими могут быть заведующий и лечащий врач отделения, главный врач своим приказом должен утвердить состав данной комиссии? Можно ли возложить функции лечения на комиссию врачей-психиатров, которая решает вопросы продления и (или) снятия принудительных мер медицинского характера? И все-таки, должны ли пациенты, поступающие на принудительное лечение в стационарных условиях, давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs