Статус документа
Статус документа

     
ИЗМЕНЕНИЕ N 1
СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности"



ОКС 13.220.01

Дата введения 2017-03-20



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом МЧС России от 09.03.2017 г. N 109


Содержание. Наименование Приложения Г изложить в следующей редакции: "Особенности проектирования автоматических систем с применением установок импульсного пожаротушения для подачи самовспенивающейся газоаэрозоленаполненной пены".

Раздел 2. Дополнить следующими ссылками:

ГОСТ 8050-85 Двуокись углерода газообразная и жидкая. Технические условия;

ГОСТ 9293-74 Азот газообразный и жидкий. Технические условия;

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды;

ГОСТ Р 54808-2011 Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов.

Раздел 3. Дополнить следующими терминами с соответствующими определениями:

"3.23 неприкосновенный запас воды: Запас воды, предназначенный только для целей пожаротушения.

3.24 рабочее давление в УИП: Давление в емкости установки импульсного пожаротушения величиной до 1,0 МПа, которое вытесняет из емкости смесь воды, пенообразователя, газов, аэрозольных частиц и обеспечивает образование газоаэрозоленаполненной пены низкой кратности без использования генераторов пены и пенных стволов.

3.25 самовспенивающаяся газоаэрозоленаполненная пена: Комбинированное огнетушащее вещество, представляющее собой пену, пузырьки которой заполнены смесью газов (азот, углекислый газ), а на их поверхности сконденсированы частицы аэрозоля микронных размеров, состоящие из различных ингибиторов горения, образуется при десорбции газов при выходе смеси в атмосферу.

3.26 твердотопливный генератор давления: Изделие, в состав которого входит аэрозолеобразующий газогенерирующий состав, при сгорании которого образуются газы, аэрозольные частицы и создается рабочее давление в емкости установки импульсного пожаротушения.

3.27 установка импульсного пожаротушения: Устройство для получения самовспенивающейся газоаэрозоленаполненной пены низкой кратности, образующейся при сгорании аэрозолеобразующего газогенерирующего состава и насыщения раствора пенообразователя продуктами горения.

Раздел 4. Дополнить:

СГП - самовспенивающаяся газоаэрозоленаполненная пена.

УИП - установка импульсного пожаротушения";

исключить:

"МИЖУ - модуль изотермический для жидкой двуокиси углерода".

Раздел 10. Исключить п.10.10.

Раздел 13. Пункт 13.2.7 изложить в редакции:

"13.2.7. Для тушения пожаров резервуаров могут применяться системы пожаротушения, приведенные в приложениях А, Б, В и Г.

Независимо от типа установки пожаротушения нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление раствора следует принимать из условия обеспечения трехкратного расхода раствора на один пожар".

Пункт 13.2.15 изложить в следующей редакции:

"13.2.15. Общий расход воды на охлаждение лафетными стволами железнодорожных цистерн, сливоналивных устройств на эстакадах следует принимать из расчета одновременной работы двух лафетных стволов, но не менее 40 л/с.

Число и расположение лафетных стволов следует определять из условия орошения железнодорожных цистерн и каждой точки эстакады в плане двумя компактными струями.

Лафетные стволы следует устанавливать на расстоянии не менее 15 м от железнодорожных путей эстакады.

"Стационарные пожарные лафетные стволы рекомендуется оборудовать водопленочными защитными экранами, обеспечивающими снижение интенсивности теплового излучения пламени при пожаре на ствольщика в специальной защитной одежде пожарного

до допустимых значений (не более 5 кВт/м)".

Приложение А. Примечание к таблице А.1 изложить в следующей редакции:

"Примечание - Для нефти с примесями газового конденсата и для нефтепродуктов, полученных из газового конденсата, а также автомобильных бензинов с содержанием полярных жидкостей, судового топлива, топлива для реактивных двигателей и т.п., необходимо определение нормативной интенсивности в соответствии с действующими методиками".

Приложение А. Пункт А.6 изложить в следующей редакции:

"А.6. При гидравлическом расчете необходимо учитывать влияние вязкости пенообразователя на величину потерь".

Приложение Б. Пункт Б.1 изложить в следующей редакции:

"Для тушения вертикальных стальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами емкостью до 10000 м включительно допускается применять установки газового пожаротушения с использованием модулей изотермических для жидкой двуокиси углерода.

Для железнодорожных и автомобильных эстакад и технологического оборудования допускается применять установки газового пожаротушения с двуокисью углерода (неавтоматические)".

Приложение Б. Пункт Б.2 изложить в следующей редакции: "Установка газового тушения может состоять из нескольких модулей изотермических для жидкой двуокиси углерода, при этом выпуск из всех модулей должен производиться одновременно".

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs