Как получить лицензию на транспортировку органов и тканей человека для трансплантации?



Вопрос:

Лицензирование медицинской деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291. Так Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 11.03.2013 N 121н, предусмотрен такой вид работ (услуг) как "транспортировка органов и (или) тканей человека для трансплантации" при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. Организация, подведомственная органам исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, не имеющая в своей структуре стационара, изолированно заявляет данный вид работ (услуг). При этом эта организация оказывает населению автономного округа специализированную (санитарно-авиационную) скорую медицинскую помощь. Кроме оказания экстренной и плановой консультативной медицинской помощи силы санитарной авиации привлекаются для доставки врачебно-сестринских бригад в труднодоступные населённые пункты. В соответствии с приказом Департамента здравоохранения автономного округа от 10.12.2014 N 1251 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по внедрению и развития метода трансплантации органов и тканей для оказания медицинской помощи взрослому населению на 2014-2020 годы" вышеуказанная организация взаимодействует с донорскими базами (ЛПУ округа) вследствие чего и планирует осуществлять транспортировку донорских органов и тканей в центр трансплантации органов (БУ "ОКБ" г.Ханты-Мансийск).

В связи с тем, что в действующем законодательстве нет разъяснений о лицензировании именно транспортировки органов и (или) тканей для трансплантации, возникают вопросы:

Какие требования предъявляются к помещению, оснащению, к профессиональной подготовке специалистов, осуществляющих транспортировку органов и (или) тканей для трансплантации, должны ли предъявляться лицензирующим органом требования к наличию стационара у лицензиата?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs