ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2008 года N 8-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О БЮДЖЕТЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2008 ГОД"

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства Ставропольского края от 18 июня 2008 г. N 100-п, НГР: ru26000200800198;
Постановление Правительства Ставропольского края от 04 сентября 2008 г. N 141-п, НГР: ru26000200800296;
Постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 149-п, НГР: ru26000200800310}

В соответствии с Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год" Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к исполнению бюджет Ставропольского края на 2008 год (далее - краевой бюджет) по расходам в сумме 41327837,94 тыс. рублей и доходам в сумме 40364187,94 тыс. рублей, с предельным размером дефицита в сумме 963650 тыс. рублей.

2. Принять к сведению, что министерством финансов Ставропольского края:

утверждена сводная бюджетная роспись бюджета Ставропольского края на 2008 год в структуре ведомственной классификации расходов бюджетов Российской Федерации (далее - сводная бюджетная роспись);

доведены показатели сводной бюджетной росписи и лимиты бюджетных обязательств до главных распорядителей средств краевого бюджета на 2008 год.

3. Министерству финансов Ставропольского края:

3.1. Разработать и утвердить:

Порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи краевого бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств краевого бюджета (главных администраторов доходов и источников финансирования дефицита краевого бюджета);

Порядок составления и ведения кассового плана.

3.2. Вносить изменения в сводную бюджетную роспись по основаниям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и статьей 10 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год".

3.3. Осуществлять передачу средств органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края из краевого бюджета на основании правовых актов Правительства Российской Федерации и (или) Правительства Ставропольского края по следующим направлениям расходов краевого бюджета:

на суммы средств, полученных из федерального бюджета на финансирование федеральных адресных инвестиционных программ в соответствии с заключенными соглашениями с федеральными органами исполнительной власти;

на предоставление дотаций местным бюджетам на содержание объектов социально-культурного назначения, принятых или приобретенных в 2008 году в муниципальную собственность от расположенных на территории Ставропольского края организаций, в отношении которых возбуждена процедура несостоятельности (банкротства), и не учтенных при формировании местных бюджетов;

на реализацию программ реформирования муниципальных финансов в Ставропольском крае;

на поощрение муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, обеспечивших увеличение налогооблагаемой базы и выполнение утвержденного задания по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Ставропольского края;

на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 13 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год";

на суммы средств, выделяемых из резервного фонда Правительства Ставропольского края;

на суммы прочих безвозмездных поступлений из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации;

на мероприятия по обеспечению жильем работников культуры, работающих и проживающих в сельской местности;

на предоставление субсидий молодым семьям для приобретения жилья.

3.4. Обеспечивать ежемесячно перечисление дотаций муниципальным образованиям Ставропольского края на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из краевого Фонда финансовой поддержки поселений и краевого Фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), на обеспечение сбалансированности местных бюджетов согласно сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на 2008 год,

3.5. Обеспечивать финансирование субсидий и субвенций из краевого Фонда компенсаций, краевого Фонда софинансирования расходов, других дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Ставропольского края согласно сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на 2008 год.

3.6. Осуществлять мероприятия по реализации статей 11, 15, 16, 17, 19, 23, 27, 29, 35 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год".

3.7. В случае выделения в 2008 году из краевого бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, и расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, представлять в установленном порядке в Правительство Ставропольского края соответствующие проекты распоряжений Правительства Ставропольского края.

3.8. В I квартале 2008 года подготовить проект закона Ставропольского края "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год" в части уточнения краевого бюджета на сумму остатков средств краевого бюджета по состоянию на 01 января 2008 года.

4. Установить, что финансирование расходов краевого бюджета осуществляется министерством финансов Ставропольского края на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

5. Министерствам, комитетам, управлениям, комиссии Ставропольского края и иным получателям средств краевого бюджета на 2008 год:

5.1. Разработать и утвердить порядок составления, утверждения и ведения бюджетной сметы подведомственных бюджетных учреждений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5.2. Обеспечить экономное и рациональное использование средств краевого бюджета в соответствии с бюджетными сметами бюджетных учреждений с учетом первоочередного финансирования расходов, предусмотренных статьей 9 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год".

5.3. Обеспечить строгий контроль за своевременной:

выплатой заработной платы работникам подведомственных бюджетных учреждений;

оплатой бюджетными учреждениями коммунальных услуг в объемах, соответствующих текущему потреблению.

5.4. Обеспечить принятие мер по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов за счет рационального их расходования, включая установку бюджетными учреждениями приборов учета.

5.5. Обеспечить реализацию статей 6, 7, 11, 15, 26, 35 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год".

6. Установить, что распорядители и получатели средств краевого бюджета при заключении в 2008 году государственных контрактов (договоров) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) вправе предусматривать авансовые платежи:

1) в размере до 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам (контрактам):

о предоставлении услуг связи;

о подписке на печатные издания и об их приобретении;

об обучении на курсах повышения квалификации;

о взносах за участие и об участии в конференциях, семинарах, совещаниях, конкурсах, слетах;

о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом;

о приобретении путевок на санаторно-курортное лечение;

страхования;

на оказание услуг по организации (обеспечению) участия делегаций (представителей) Ставропольского края в мероприятиях (выставках, ярмарках и других) международного, общероссийского и краевого значения;

на представительские расходы Губернатора Ставропольского края;

на расходы, связанные с ритуальными услугами;

на оказание услуг по организации участия российских и зарубежных исполнителей в мероприятиях краевого значения; {Дополнение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 04 сентября 2008 г. N 141-п, НГР: ru26000200800296};

на оказание услуг агента по организации выпуска, размещения, обращения, обслуживания и погашения государственных облигаций Ставропольского края 2008 года;

на оказание депозитарных услуг; {Дополнение:

Постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 149-п, НГР: ru26000200800310}

2) в размере до 50 процентов суммы контракта (договора), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, - по остальным договорам (контрактам).

7. Администрации Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации продолжить работу по обеспечению погашения организациями задолженности в краевой бюджет по налоговому кредиту, предоставленному на реализацию Федеральной программы "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод", срок погашения которой наступил.

Министерству финансов Ставропольского края оказывать содействие администрации Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации в работе по обеспечению погашения в краевой бюджет задолженности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта.

8. Министерству финансов Ставропольского края и министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края разработать и утвердить порядок возврата в краевой бюджет неиспользованных остатков финансовых средств, переданных органам местного самоуправления в соответствии с Законом Ставропольского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан".

9. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края:

9.1. Организовать работу по возврату средств от подрядных организаций, не выполнивших условия договоров подряда на строительство жилья для граждан, пострадавших в результате паводка в июне 2002 года.

9.2. Разработать и утвердить график получения денежных средств, привлекаемых в кредитных организациях в соответствии со статьей 17 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2008 год", на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для жилищного строительства в соответствии с Федеральной целевой программой "Жилище" на 2002 - 2010 годы и обеспечить их эффективное использование.

10. Продлить на 2008 год действие:

Порядка субсидирования за счет средств бюджета Ставропольского края организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов в российских кредитных организациях, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 28 мая 2001 г. N 99-п (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 29 октября 2001 г. N 243-п, от 16 октября 2002 г. N 217-п, от 22 октября 2003 г. N 185-п, от 21 июня 2006 г. N 89-п, от 07 июня 2007 г. N 59-п и от 29 августа 2007 г. N 101-п);

Порядка финансирования в 2004 году расходов бюджета Ставропольского края, предусмотренных на погашение инвентаризированной в соответствии со статьей 39 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2003 год" задолженности организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, перед поставщиками теплоэнергетических ресурсов, сложившейся на 1 января 2003 года, в части средств, подлежащих компенсации из бюджета Ставропольского края за предоставленные населению Ставропольского края жилищно-коммунальные услуги, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 17 марта 2004 г. N 42-п (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п и от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка предоставления и расходования средств бюджета Ставропольского края, выделяемых энергосбытовым организациям на компенсацию затрат по оплате электроэнергии, потребляемой межхозяйственными насосными станциями, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 27 апреля 2005 г. N 58-п (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п и от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка предоставления субсидий на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 17 июля 2006 г. N 106-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ставропольского края от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка предоставления дотаций местным бюджетам на содержание объектов социально-культурного назначения, принятых или приобретенных в муниципальную собственность от расположенных на территории Ставропольского края организаций, в отношении которых возбуждена процедура несостоятельности (банкротства), и не учтенных при формировании местных бюджетов, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2006 г. N 157-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ставропольского края от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольского края за счет временно свободных денежных средств на лицевых счетах получателей средств бюджета Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 21 июня 2006 г. N 95-п, от 20 декабря 2006 г. N 158-п и от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка списания задолженности перед бюджетом Ставропольского края организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, ликвидированных (утративших силу регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей) до 1 сентября 2006 года на основании решений арбитражного суда и решений органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по товарным кредитам, выданным на поставку горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края в 1995 - 1996 годах, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 22 марта 2006 г. N 35-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ставропольского края от 24 января 2007 г. N 2-п), с распространением его действия на организации всех форм собственности, ликвидированные до 01 сентября 2008 года;

Порядка списания задолженности перед бюджетом Ставропольского края организаций всех форм собственности, ликвидированных до 1 сентября 2006 года на основании решений арбитражного суда и решений органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей, по налоговому кредиту, выданному в 1995 году на реализацию Федеральной программы "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод", утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п, с распространением его действия на организации всех форм собственности, ликвидированные до 01 сентября 2008 года;

Порядка финансирования расходов на содержание краевого страхового фонда семян, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2006 г. N 44-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ставропольского края от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка финансирования расходов на содержание резерва сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2006 г. N 45-п (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Ставропольского края от 24 января 2007 г. N 2-п);

Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ставропольского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ее выплаты, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 26 февраля 2007 г. N 26-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»