МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(МИНОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ


от 11 марта 2020 года N 677

г. Новосибирск

О ресурсных организациях Новосибирской области, реализующих практику инклюзивного образования

(с изменениями на 18 мая 2020 года)

____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

приказом Минобразования от 18.05.2020 N 1084

___________________________________   


В соответствии пунктом 18 статьи 6 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» и пунктом 1.1 раздела 1 Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации концепции развития инклюзивного образования Новосибирской области на 2016-2020 годы, утверждённым распоряжением Правительства Новосибирской области от 27.12.2016 N 499-рп «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации концепции развития инклюзивного образования Новосибирской области на 2016-2020 годы», в целях создания в рамках своих полномочий условий для реализации инновационных образовательных проектов, программ и внедрения их результатов в практику


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о ресурсных организацияхНовосибирской области, реализующих практику инклюзивного образования (далее - Положение, ресурсная организация).

2. Создать конкурсную комиссиюпо рассмотрению заявок государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области (далее - общеобразовательные организации), и формированию их рейтингов и утвердить ее прилагаемый состав.

3. Объявить о проведении конкурсного отбора общеобразовательных организаций для признания региональными организациямис 25 марта по 25 апреля 2020 года (далее - конкурсный отбор).

4. Управлению образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области (В.Н. Щукин) осуществлять координацию организации и проведения конкурсного отбора.

5. Государственному бюджетному учреждению Новосибирской области - Центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детей «Областной центр диагностики и консультирования» (С.В. Самуйленко) обеспечить:

1) проведение конкурсного отбора в соответствии с Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа;

2) осуществление научно-методического и информационного сопровождения деятельности региональных организаций.

6. Рекомендовать органам управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области обеспечить информирование подведомственных муниципальных общеобразовательных организаций об объявлении министерством образования Новосибирской области конкурсного отбора.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Новосибирской области Мануйлову И.В.


Министр
С.В.Федорчук



УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобразования
Новосибирской области
от 11.03.20 N 677

ПОЛОЖЕНИЕ
о ресурсных организациях Новосибирской области, реализующих практику инклюзивного образования
(далее - Положение)



I. Общие положения

1. Положение определяет цельи задачи, организацию деятельности ресурсных организацийНовосибирской области, реализующих практику инклюзивного образования (далее - ресурсная организация), а также порядок признания государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области (далее - общеобразовательные организации),ресурсными организациями.

2. Ресурсная организация - общеобразовательная организация,обладающая современными образовательными ресурсами(организационными,кадровыми, материально-техническими, методическими, информационными, учебными и иными)дляобеспеченияразвития системыинклюзивного образования на территории Новосибирской области.

3. Ресурсная организацияв своей деятельности руководствуетсяФедеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», концепцией развития инклюзивного образования в Новосибирской области на 2016-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Новосибирской области от 19.04.2016 года N 103-рп «Об утверждении концепцией развития инклюзивного образования в Новосибирской области на 2016-2020 годы», настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области по вопросам организации инклюзивного образования.

4. Научно-методическое и информационное сопровождение деятельности ресурсных организаций осуществляет государственное бюджетное учреждение Новосибирской области - Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям «Областной центр диагностики и консультирования» (далее - ГБУ НСО «ОЦДК»).

II. Цели, задачи и организация деятельности ресурсных организаций

5. Целью деятельности ресурсной организации является обеспечениеусловий для получения качественного и доступного образованияобучающимися с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидамив дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области, в том числе в общеобразовательных организациях с низкими результатами обучения и общеобразовательных организациях, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (далее - Организации).

6. Ресурсная организация реализует следующие задачи:

1) оказание помощи Организациям по вопросам организации инклюзивного образования;

2) создание условий для эффективного повышения уровня профессиональной компетентности руководителей, педагогов, специалистов служб психолого-педагогического сопровождения Организаций по вопросам организации инклюзивного образования.

7. Для реализации задач, перечисленных в пункте 6Положения, ресурсная организациявыполняет мероприятия по организации и обеспечению сопровождения инклюзивного образованияв Организациях, в том числе:

1) организацию деятельности по раннему выявлению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории соответствующего муниципального образования Новосибирской области;

2) организация семинаров, вебинаров, консультаций, совещаний, направленных на развитие профессиональной компетентности специалистов психолого-педагогического сопровождения Организаций;

3) предоставление по запросу Организации услуг психолого-педагогического консилиума (далее - консилиум) ресурсной организации;

4) координация деятельности консилиумовОрганизаций;

5) оказание организационно-методической и консультационной помощиспециалистам консилиумовОрганизаций;

6) предоставление педагогическим работникам Организаций (по запросу)практической помощи при разработке и создании специальных образовательных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (далее - обучающиеся) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программой реабилитации и абилитации;

7) предоставление специалистам психолого-педагогического сопровождения Организаций возможности использования материально-технических ресурсов и специализированного оборудования ресурсной организации.

8. Ресурсная организация реализует мероприятия, предусмотренные пунктом 7 Положения, в очной и (или) дистанционной формах в соответствии с договором, заключенным между ресурсной организацией и Организацией, на безвозмездной основе.

9. Ресурсная организация имеет право на:

1) получение консультационной и методической помощи со стороны регионального ресурсного центра инклюзивного образования Новосибирской области и специалистов министерства образования Новосибирской области (далее - министерство);

2) участие в мероприятиях по вопросам организации инклюзивного образования федерального, регионального и муниципального уровней;

3) разработку и издание методических материалов по инклюзивному образованию.

10. Ресурсная организация обязанаежегодноне позднее 31 декабря текущего года представлять вГБУ НСО «ОЦДК»отчет в электронной форме о деятельности ресурсной организации по форме, устанавливаемой ГБУ НСО «ОЦДК».

11. Информирование о деятельности ресурсных организаций осуществляется на официальных сайтах ГБУ НСО «ОЦДК»и ресурсных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

12. Финансирование деятельности ресурсной организации осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области в объеме, предусмотренном поправочным коэффициентом, учитывающим особенности деятельности образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, применяемого к фонду оплаты труда, рассчитанному по нормативам финансового обеспечения, и их размеры, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 30.12.2013 N 572-п «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях».

III. Порядок признания общеобразовательной организации
ресурсной организацией


13. Для признания общеобразовательной организации ресурсной организацией министерство совместно с ГБУ НСО «ОЦДК» проводит конкурсный отбор общеобразовательных организаций (далее - конкурсный отбор).

Конкурсный отбор и сроки его проведения объявляются приказом министерства.

14. К участию в конкурсном отборе допускаются общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении, развитии и воспитании обучающихся (далее -участники конкурсного отбора).

15. Участники конкурсного отбора должны соответствовать следующим требованиям:

1) опыт реализации общеобразовательной организацией практики инклюзивного образования не менее 3-х лет;

2) укомплектованность общеобразовательной организации квалифицированными педагогическими кадрами в полном объеме, в том числе специалистами психолого-педагогическогосопровождения;

3) наличие в общеобразовательной организации консилиума;

4) наличие высокоскоростного симметричного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

16. Участники конкурсного отбора подают в конкурсную комиссию следующие конкурсные материалы:

1) заявка общеобразовательной организации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявка);

2) ходатайство учредителя общеобразовательной организации или органа управления образованием, исполняющего его функции, о признании общеобразовательной организации ресурсной организацией (в свободной форме).

17. Общеобразовательная организация подает только одну заявку.

От одного муниципального образования Новосибирской областив конкурсном отборе могут принимать участие неограниченное количество общеобразовательных организаций.

18. Конкурсныематериалы предоставляютсяв течение 15 дней со дня объявления о проведении конкурсного отборана электронном носителе,исключающем возможность изменения информации,в ГБУ НСО «ОЦДК»по адресу: г. Новосибирск, ул. Народная, 10, кабинет 68, с 09.00 до 17.00 часов, или по электронной почте:oipp_ocdk@mail.ru, телефон (383)276-05-12.

19. Заявка оформляется с учетом следующих требований: шрифт - Times New Roman, начертание - обычный, размер - 12 пт., междустрочный интервал - 1,15; поля: сверху - 2 см, снизу - 2 см, слева - 2,5 см, справа - 1 см, нумерация страниц снизу по центру, заголовки выравниваются по центру страницы.

Титульный лист заявки заверяется печатью общеобразовательной организации и подписывается ее руководителем, либо уполномоченнымлицом (с предоставлением документа, удостоверяющего полномочия лица, подписавшего заявку).

Внесение изменений в конкурсные материалы не допускается.

20. В целях рассмотрения заявок участников конкурсного отбора и формирования их рейтинговсоздается конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом министерства.

В конкурсную комиссию включаются представители министерства, ГБУ НСО «ОЦДК» и руководители образовательных организаций, признанных региональными ресурсными центрами образования Новосибирской области.

Руководство конкурсной комиссией осуществляет председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии.

21. ГБУ НСО «ОЦДК» передает конкурсные материалы участников конкурсного отбора в конкурсную комиссию в день, следующий за окончанием приема заявок.

Конкурсная комиссия при рассмотрении заявок проводит экспертизу конкурсных материалов всоответствии с критериями конкурсного отбора согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Экспертиза конкурсных материалов по критериям осуществляется в течение 15 дней путем анализа количественных и качественных показателей, представленных общеобразовательными организациями.

22. При возникновении спорных вопросов при проведении экспертизы конкурсная комиссия принимает решение о выезде в общеобразовательную организацию для уточнения информации, представленной в конкурсных материалах.

23. Конкурсные материалы оценивается тремя членами конкурсной комиссии.

Член конкурсной комиссии оценивает заявку по критериям, определяя баллы в соответствии с линейной шкалой от 0 до 5 или от 0 до 12 баллов. При этом оценка 0 баллов указывает на отсутствие в конкурсных материалах информации по соответствующему критерию. Максимальное количество баллов,в зависимости от значимости критерия,составляет 5 или12 баллов.

Промежуточные значения оценок представляются только с использованием целых чисел: 1 - 5, 1 - 12.

24. Итоговый балл определяется как сумма средних баллов, полученных по каждому критерию. Средний балл по каждому критерию определяется как отношение суммы баллов, выставленных членами конкурсной комиссии, к общему количеству оценок по данному критерию.

При возникновении разницы итоговых баллов каждого из трех членов конкурсной комиссии более чем на 50%, конкурсные материалы представляются для проведения экспертизы четвертому члену конкурсной комиссии.

25. По итогам работы конкурсной комиссии формируются рейтинги участников конкурсного отбора по каждому муниципальному образованию Новосибирской области (за исключением города Новосибирска), а участники конкурсного отбора - общеобразовательные организации города Новосибирска формируются в рейтинги по каждому из районов города Новосибирска. Рейтинги участников конкурсного отбора утверждаются протоколом конкурсной комиссии, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.

26. Победителями конкурсного отбора признаются участники, набравшие не менее 70% от максимально балла оценки по критериям и занявшие:

1) первое место в рейтингахмуниципальных образований Новосибирской области с численность детского населения менее 10000 человек, а также в рейтингах районов города Новосибирска;

2) первое и второе места в рейтингах муниципальных образований Новосибирской области с численность детского населения более 10 000 человек.

27. Победители конкурсного отбора признаются ресурсными организациямиприказом министерства сроком на три года.

28. Основаниями для досрочного прекращения деятельности ресурсной организации являются:

1) отсутствие работы по проведению мероприятий, предусмотренных в пункте 7 Положения, в течение учебного года;

2) установление по результатам мониторинга доступности образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в образовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области, несоответствия фактической деятельности и заявленной в отчетах о деятельности ресурсной организации.

29. Информация о проведении конкурсного отбора и его результатах размещается не позднее 3 рабочих дней после принятия приказа министерства на официальных сайтах министерства, ГБУ НСО «ОЦДК» в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

30. Образовательные организации - участники конкурсного отбора самостоятельно знакомятся с его результатами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»