ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

 ВОЗВЕДЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ И НАДЗЕМНОЙ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ 25-ти ЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА СО ВСТРОЕННЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ПОДЗЕМНОЙ АВТОСТОЯНКОЙ В ЖИЛОМ КОМПЛЕКСЕ ПО УЛ. БЕРЕЗАНСКОЙ, 88 В Г. КРАСНОДАРЕ

    

1. Краткая характеристика условий строительства


Настоящий проект производства работ (в дальнейшем ППР) разработан на возведение подземной и надземной частей здания 25-этажного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой (литер 4) в жилом комплексе по ул.Березанской, 88 в г.Краснодаре.

ППР разработан на основании сложившейся ситуации на строительной площадке на момент разработки ППР, а также материалов чертежей, разработанных ООО "Краснодарархпроект".

В ППР предусматриваются мероприятия, обеспечивающие безопасные методы производства строительно-монтажных работ, выполняемых как вручную, так и с помощью грузоподъемных механизмов.

Устройство подземной и надземной частей здания жилого дома предполагается выполнить в пределах границ земельного участка.

ППР не может являться проектом организации строительства (ПОС) в составе рабочей документации, как не отвечающий требованиям по составу и содержанию основных форм проектных документов.

На основании ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" работа башенного крана, а также расчеты, конструкции фундаментной плиты и крепления крана к строящемуся зданию должны производиться по специально разработанному Проекту Производства работ краном, который должен пройти экспертизу промышленной безопасности в организации, имеющей лицензию на проведение данных работ, и только после получения разрешения на работу крана от Гостехнадзора и от инспекции Градостроительного надзора - на выполнение строительно-монтажных работ.
     
     Работа крана без разрешения, полученного в установленном порядке,
запрещена!



Возводимое здание жилого дома сложной формы. За отм. 0,00 здания принят уровень чистого пола 1-го этажа, соответствующий абсолютной отметке 28,20 м.

Согласно данным инженерно-геологических изысканий, выполненных ООО ПКФ "Изыскатель" в 2008 году, основанием фундаментов строящегося здания служат суглинки лессовидные, буровато-серые, локальными участками макропоричтые, со следами червеходов, в основном плотные со стяжениями карбонатов.

Грунтовые воды встречены на глубине 3,90 м - 4,5 м от поверхности земли на абсолютной отметке 23,0 м.

В случаи необходимости откачки воды с разработанного котлована необходимо использовать центробежные насосы типа "Гном". В котловане для этой цели предусмотреть приямки для исключения размыва грунтового основания. Сброс откачиваемой воды выполнять на пониженные участки рельефа, не допуская его размыва и подтапливания прилегающих участков.

1.1 Конструктивные решения:

На основании проекта здание разделено на четыре секции. В связи с протяженностью здания больше 40 м, 25-этажная часть здания разделена температурно-усадочным швом на секции 1 и 2, так как температурно-усадочный шов является также сейсмическим, ширина его принята 400 мм в чистоте. Трехэтажные части здания отделены от основного здания совмещенным осадочным и сейсмическим швом, образуя секции 3 и 4.

Конструктивная схема секций 1, 2 представляет собой систему перекрестных монолитных железобетонных с монолитными перекрытиями. Толщина монолитных ж.б. стен подобрана из условия не превышения среднего напряжения по простенку расчетного сопротивления бетона на сжатие с учетом снижающего коэффициента. Принятая толщина ж.б. стен 200, 250 и 400 мм. Толщина монолитной плиты перекрытия - 200 мм.

Конструктивная схема секций 3 и 4 представляет собой безригельный каркас с ядром жесткости вокруг лестничной клетки. Толщина плит перекрытия принята равной 250 мм.

Фундаменты приняты из забивных железобетонных свай длиной от 10 до 12 м.

Секции 1 и 2 расположены на едином монолитном плитном ростверке толщиной 1,5 м. Для снижения влияния усадочных деформаций проектом предусмотрено устройство временного усадочного шва. Секции 3 и 4 выполнены на отдельных ростверках, отделенных осадочными швами от основного.

Данным ППРк принято, что в качестве основных механизмов для выполнения строительно-монтажных работ использовать башенный кран "QTZ-160".

2. Организация и технология выполнения работ

   2.1 Подготовительные работы

В целях обеспечения безопасности при производстве строительно-монтажных работ выполнить следующие работы:

- Ограждение территории стройплощадки сплошным забором с козырьком высотой 2 м, а в местах проезда автотранспорта - высотой 4,0 м, в соответствии с требованиями ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ";

- выполнить устройство временной внутриплощадочной дороги из щебня;

- для обеспечения временного энергоснабжения стройплощадки проложить кабельную трассу по временным опорам от существующей ТП. На строительной площадке установить силовой шкаф со щитом учета;

- выполнить освещение стройплощадки, установив прожектора типа ПЗС-35 на опорах по периметру ограждения. Включение освещения должно производиться отдельным рубильником;

- бытовые помещения для строителей контейнерного типа (в количестве 2 шт.) разместить на стройплощадке в месте, указанном на стройгенплане;

- у бытовых помещений оборудовать место с первичными средствами пожаротушения.

- Для обеспечения временного водоснабжения стройплощадки предусмотреть баки для воды 2 м или проложить трассу от существующей водопроводной сети согласно ТУ ПО "Водоканал".

- Для усиления откосов котлована вдоль осей "А-Д; 1" и "Д; 1-5" необходимо выполнить шпунтовый ряд. Который должен быть разработан проектной организацией и входить в состав рабочей документации.

- Установить и подготовить к работе приставной* башенных крана "QTZ-160", получить разрешение на их работу в органах Гостехнадзора.

_________________

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


- Подготовить к работе необходимый инвентарь, приспособления и механизмы, а также временные площадки складирования материалов.

- Установить перед въездом на территорию стройплощадки информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения транспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

- Установить на дорогах знаки ограничения скорости движения транспорта.

- Установить в зоне разгрузки автотранспорта и на площадках складирования стенды со схемами строповок и таблицей масс грузов.

2.1.1 Складирование материалов должно производиться в местах, определенных ППР, на выровненных площадках. Уклон площадок складирования не должен превышать 5°.

Площадка должна быть отсыпана щебнем или песком толщиной 5-10 см, а растительный слой удален. В зимнее время складские площадки должны быть очищены от снега и льда.

Данным ППРк допускается складирование материалов следующим образом:

1. При выполнении работ при устройстве подземной части здания материалы и конструкции возможно располагать в котловане на свободной территории.

При складировании строительных материалов должно соблюдаться условие, при котором приближение к граням ранее смонтированных или проектных (будущих) стен должно быть не менее 1 м.

Материалы, изделия и конструкции при складировании на строительной площадке должны быть уложены следующим образом:

кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса по высоте, в контейнерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м;

пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля;

стекло в ящиках и рулонные материалы - вертикально в 1 ряд на подкладках;

опалубка и арматура - не более 1 м по высоте;

черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) - в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками.

Строительные конструкции, укладываемые плашмя, должны располагаться рабочей арматурой вниз. Изделия и конструкции следует размещать на складе таким образом, чтобы их маркировка легко читалась со стороны прохода или проезда, а монтажные петли были обращены к верху.

Каждый элемент должен опираться на две инвентарные подкладки. Подкладки в штабеле складируемых материалов следует располагать в одной вертикальной плоскости. В качестве подкладок (под нижний ряд) рекомендуется применять пиломатериалы сечением 150х150 или 200х200 мм. Прокладки должны иметь сечение не менее 100х100 мм и быть выше монтажных петель не менее чем на 20 мм. Концы прокладок должны выступать за края изделия не менее чем на 50 мм.

Складирование материалов, изделий и конструкций на насыпных не уплотненных грунтах не допускается.

При выполнении работ на штабелях высотой более 1,5 м необходимо применять инвентарные лестницы и площадки для перехода от штабеля к штабелю.

Зазоры между штабелями материалов и конструкций в одном ряду на площадке должны быть не менее 20 см. Ширина прохода между рядами штабелей должна быть не менее 1,0 м.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям стандартов и технических условий на них.

2.2 Технология выполнения работ

Данный ППР предназначен для выполнения работ по устройству монолитного железобетонного плитного ростверка, монолитных железобетонных стен и монолитных плит перекрытия подземной части здания и монолитных железобетонных стен и монолитных плит перекрытия надземной части здания.

Выполнение работ по устройству вышеуказанных монолитных железобетонных конструкций предполагается выполнять при положительных температурах воздуха.

Для устройства данных монолитных конструкций предполагается применение комплекта щитовой опалубки.

В состав работ по устройству монолитных конструкций входят:

- арматурные работы;

- опалубочные работы;

- бетонные работы.

Устройство монолитных конструкций должно производиться в соответствии с проектом и в комплексе строительно-монтажных работ по возведению здания.

В комплекс работ по возведению подземной и надземной частей здания входят:

1. устройство монолитного железобетонного фундаментного плитного ростверка;

2. устройство монолитных железобетонных стен, диафрагм жесткости подземной и надземной частей здания;

3. устройство монолитного перекрытия подземной и надземной частей здания.

Данным ППР рассматривается следующая последовательность выполнения работ:

выполнение арматурных и опалубочных работ ростверков (монолитной плиты)

- бетонирование ростверков (монолитной плиты);

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки;

выполнение арматурных и опалубочных работ стен подземной части здания

- бетонирование стен подземной части здания;

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки;

выполнение арматурных и опалубочных работ перекрытия на отм. 0,000 подземной части здания

- бетонирование перекрытия подземной части здания;

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки.

- Обратная засыпка пазух котлована

выполнение арматурных и опалубочных работ стен надземной части здания (поэтажно)

- бетонирование стен надземной части здания (поэтажно);

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs