ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ВОЗВЕДЕНИЕ ПОДЗЕМНОЙ И НАДЗЕМНОЙ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА В ЗАСТРОЙКЕ ЖИЛОГО КВАРТАЛА

              

1. Краткая характеристика условий строительства


Настоящий проект производства работ (в дальнейшем ППР) разработан на возведение подземной и надземной частей здания жилого дома N 35 в застройке квартала N 2 по ул.Харьковская в г.Новошахтинске Ростовской области (1-й этап).

ППР разработан на основании сложившейся ситуации на строительной площадке на момент разработки ППР, а также материалов чертежей, разработанных ООО ИТЦ "МОНОЛИТ" (шифр 933-10.06-35-АР л.1, 2, 4, 5, 13; шифр 933-10.06-35-КЖ л.1, 3, 4, 5, 12, 13).

В ППР предусматриваются мероприятия, обеспечивающие безопасные методы производства работ, выполняемых с помощью грузоподъемных механизмов.

Данный ППР также устанавливает границы земельного участка, необходимого для строительства.

Выполнение строительно-монтажных работ предусматривается в пределах границ отвода земельного участка.

ППР не дает права на выполнение строительно-монтажных работ без полученного в установленном порядке разрешения от инспекции Госархстройнадзора. ППР не может являться проектом организации строительства (ПОС) в составе рабочей документации, как не отвечающий требованиям по составу и содержанию основных форм проектных документов.

До начала производства строительно-монтажных работ настоящий ППР должен быть:

утвержден главным инженером подрядной организации;

согласован с инженером по технике безопасности, с главным механиком и энергетиком подрядной организации.

Лицо, ответственное за безопасное производство строительно-монтажных работ краном, лицо, ответственное за безопасное производство строительно-монтажных работ, стропальщики и крановщики должны быть ознакомлены с проектом до начала производства строительно-монтажных работ, с записью номеров их удостоверений о проверке знаний "Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов".

Утверждение, согласование и ознакомление с настоящим ППР производить под роспись на стройгенплане.

Внесение изменений в утвержденный ППР может производить только разработчик, чья подпись имеется в настоящем проекте.

Возводимое здание жилого дома состоит из двух блок-секций с размерами в плане 31,76 м11,40 м. За отм. 0,00 здания принят уровень чистого пола 1-го этажа, соответствующий абсолютной отметке 189,10 м.

Согласно техническому отчету об инженерно-геологических изысканиях, выполненных ООО "РОСГЕОСТРОЙПРОЕКТ" в 2008 г., грунтами основания фундаментов строящегося здания служат суглинки желто-бурые, тяжелые, пылеватые, твердые, с включением карбонатных солей, с погребенным почвенным горизонтом, просадочный.

Площадка строительства расположена на подрабатываемой территории.

Грунтовые воды были зафиксированы на глубине 8,3 м - 13,1 м.

(абсолютная отм. 168,10-179,0 м), т.е. ниже подошвы ростверка. В случае обнаружения воды при отрывке котлована и при выполнении работ по устройству подземной части ее удаление осуществляется насосами типа "Гном" в резервные емкости, а после отстоя воды очищенная вода сбрасывается в ливневую уличную канализацию.

Конструктивные решения по подземной части здания жилого дома

Фундаменты запроектированы из сборных железобетонных фундаментных блоков по ГОСТ 13579-78* по монолитной железобетонной ленте толщиной 300 мм. Монолитная железобетонная лента укладывается по слою бетонной подготовки толщиной 100 мм. Фундаментные блоки укладываются на цементном растворе М100 с обязательной перевязкой швов не менее 1/3 высоты блока. В углах здания и в местах пересечения стен уложить сетки, через один ряд кладки из арматуры 8 АIII. Монолитные участки выполнять из бетона класса В15 на сульфатостойком цементе.

Под фундаментами выполняется грунтовая подушка.

На отм. -2,70 устраивается фундаментный железобетонный монолитный пояс со швом скольжения (два слоя пергамина с прослойкой из молотого графита). Бетонная поверхность под швом скольжения должна быть тщательно выровнена и обмазана горячим битумом за 2 раза.

На отм. -6.00 устраивается монолитный железобетонный цокольный пояс.

Перекрытие над подвалом запроектировано из сборных железобетонных многопустотных плит с монолитными участками.

В ППР принято, что в качестве основного монтажного механизма при выполнении строительно-монтажных работ по устройству подземной части здания используется автомобильный кран КС-5473 "Днепр" или другой кран с соответствующими характеристиками.

Конструкции надземной части возводимого здания жилого дома приняты следующие:

стены здания - кирпичные с утеплителем из плит пенополистерольных на цементно-песчанном растворе марки 50 с наружной верстой из облицовочного кирпича под расшивку;

Проектом предусмотрено поэтажное устройство монолитных железобетонных поясов;

Внутренние несущие стены и перегородки санузлов выполнять из кирпича на цементно-песчанном растворе марки 50 впустошовку;

Межквартирные перегородки - из пеноблоков:

- перекрытия междуэтажные и покрытие - сборные железобетонные плиты с монолитными участками;

- лестничные марши и площадки - сборные железобетонные;

балконные плиты - сборные железобетонные;

Крыша - деревянная стропильная система;

Кровля - металлочерепица с организованным водостоком.

В ППР принято, что в качестве основного монтажного механизма при выполнении строительно-монтажных работ по возведению надземной части здания жилого дома в ППР принято использовать башенный кран КБ-405.

2. Организация строительной площадки


В целях обеспечения безопасности при производстве строительно-монтажных работ по возведению надземной части здания выполнить следующее:

1. Участок производства работ оградить сигнальным ограждением высотой 1,6 м, соответствующим требованиям ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ".

2. Для обеспечения временного энергоснабжения стройплощадки проложить кабельную трассу от существующей ТП.

3. На строительной площадке установить силовой шкаф со щитом учета.

4. Организовать на территории предприятия бытовой городок для рабочих.

5. Оборудовать место с первичными средствами пожаротушения.

6. Выполнить освещение строительной площадки прожекторами освещения типа ПЗС-35.

7. Выполнить устройство временной дороги из щебня.

8. Для временного водоснабжения установить бак для воды 2 м или проложить трассу от существующего водопровода, согласно техническим условиям на временное водоснабжение.

9. Выполнить устройство рельсового пути башенного крана КБ-403 , подготовить к работе башенный кран и получить разрешение на его работу в органах Ростехнадзора.

10. Подготовить к работе необходимый инвентарь, приспособления и механизмы, а также временные площадки складирования материалов.

11. Установить перед въездом на территорию стройплощадки информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения автотранспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

12. Установить перед въездом на территорию информационный стенд пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, схемой движения автотранспорта, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.

13. Установить на дорогах знаки ограничения скорости движения автотранспорта.

14. Установить в зоне разгрузки автотранспорта и на площадках складирования стенды со схемами строповок и таблицей масс перемещаемых грузов.

Временные дороги

Подъезд автотранспорта к территории стройплощадки возможен с ул.Харьковская, имеющей твердое асфальтобетонное покрытие.

Верхний слой дорожной одежды дорог, проходящих к территории стройплощадки, должен быть отремонтирован. Дороги должны быть оборудованы соответствующими дорожными знаками.

Администрация района до согласования ППРк, совместно с представителем заказчика (застройщика) составляют акт технического состояния подъездных дорог к стройплощадке. Содержание дорог в период строительства объекта осуществляется заказчиком (застройщиком) за счет средств, предусмотренных в смете по статье "Временные здания и сооружения".

Складирование материалов должно производиться в местах, определенных ППР на выровненных площадках. Уклон площадок складирования не должен превышать 5°.

Площадки должны быть отсыпаны щебнем или песком толщиной 5-10 см, а растительный слой удален. В зимнее время складские площадки должны быть очищены от снега и льда.

Материалы, изделия и конструкции при складировании на строительной площадке должны быть уложены следующим образом:

- фундаментные блоки и блоки стен подвалов - в штабель высотой не более 2,6 м (3-5 рядов) на поддонах и прокладках;

- кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса по высоте, в контейнерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м;

- плиты перекрытий (покрытий) - в штабель высотой не более 2,0 м на подкладках и прокладках (7-8 рядов по высоте);

- балконные плиты - в штабель высотой не более 4 шт. по высоте на подкладках и прокладках;

- лестничные марши - в штабель высотой не более 5-6 рядов по высоте на подкладках и прокладках.

Лестничные площадки - в штабель высотой не более 4 шт. по высоте на подкладках и прокладках, прокладки укладывать вдоль элемента, поперек гребня и ступенек;

- пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля;

- стекло в ящиках и рулонные материалы - вертикально в 1 ряд на подкладках;

- черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) - в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками.

Складирование других материалов, конструкций и изделий следует осуществлять согласно требованиям стандартов и технических условий на них.

Строительные конструкции, укладываемые плашмя, должны располагаться рабочей арматурой вниз. Изделия и конструкции следует размещать на складе таким образом, чтобы их маркировка легко читалась со стороны прохода или проезда, а монтажные петли были обращены к верху.

Каждый элемент должен опираться на две инвентарные подкладки. Подкладки в штабеле складируемых материалов следует располагать в одной вертикальной плоскости. В качестве подкладок (под нижний ряд) рекомендуется применять пиломатериалы сечением 150х150 или 200х200 мм. Прокладки должны иметь сечение не менее 100х100 мм и быть выше монтажных петель не менее чем на 20 мм. Концы прокладок должны выступать за края изделия не менее чем на 50 мм.

Складирование материалов, изделий и конструкций на насыпных неуплотненных грунтах не допускается.

При выполнении работ на штабелях высотой более 1,5 м необходимо применять инвентарные лестницы и площадки для перехода от штабеля к штабелю.

Зазоры между штабелями материалов и конструкций в одном ряду на площадке должны быть не менее 20 см. Ширина прохода между рядами штабелей должна быть не менее 1,0 м.

3. Технология и организация выполнения работ


Данный ППР предназначен для выполнения работ по устройству: монолитного железобетонного ленточного фундамента, монтажа сборных железобетонных блоков стен подвалов, возведение кирпичных стен здания и монтаж сборных железобетонных плит перекрытия, монтаж лестничных площадок и маршей, монтаж балконных плит, устройство поэтажных монолитных поясов, устройство деревянной стропильной крыши, устройство кровли из металлочерепицы.

Данным ППР рассматривается следующая последовательность выполнения работ:

- выполнение арматурных и опалубочных работ монолитного железобетонного ленточного фундамента;

- бетонирование ленточного фундамента;

- набор 70% прочности бетоном (выдерживание);

- разборка опалубки;

- выполнение арматурных и опалубочных работ монолитного железобетонного пояса;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs