ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

     
Возведение водозаборного узла на объекте малоэтажной жилой застройки

     

1. Общая часть


1.1. Данный проект производства работ разработан на возведение водозаборного узла на объекте: "Объекты инженерной инфраструктуры малоэтажной жилой застройки".

1.2 Согласно СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" п.п.3.3, до начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки;

- расчистку территории;

- устройство временных автомобильных дорог, оборудовать въезды пунктами мойки колес, стендами с противопожарным инвентарем, информационными щитами с нанесенными въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения;

- прокладку сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

- завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

- произвести перекладку коммуникаций, попадающих в контур котлована;

- очистку места производства работ от валунов, деревьев, строительного мусора.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

1.3 Основные нормативы и указания, используемые при разработке:

- СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004".

- СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1.

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2.

- Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ. РД 11-06-2007.

- СНиП 11-01-95 "Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений".

- Постановление правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме".

- СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений (актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*)".

- СП 126.13330.2012. "Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84".

- Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

- Постановление правительства г.Москвы N 857-ПП от 7 декабря 2004 года "Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в г.Москве".

2. Технологическая последовательность производства работ


Настоящим проектом производства работ предусматривается последовательное возведение следующих объектов водозаборного узла:

1. резервуар запаса воды;

2. насосная станция II подъема;

3. насосная станция I подъема.

Для возведения основных несущих конструкций применяется автомобильный кран КС 55713-1В (возможна замена на аналогичный по характеристикам).

Перед началом производства работ должна быть выполнена обвязка существующей артскважины.

     2.1. Возведение резервуара запаса воды


2.1.1 Разработка грунта

2.1.1.1 Общие указания

До начала работ заказчик обязан создать геодезическую разбивочную основу для выполнения работ и передать подрядчику техническую документацию на нее, а также закрепленные на местности знаками пункты этой основы. Геодезическая разбивочная основа для строительства должна включать:

а) высотные реперы (марки);

б) пункты, закрепляющие контур котлована.

В геодезическую разбивочную основу должны быть включены также пункты, с которых можно производить разбивку котлована и осуществлять контроль за его положением в процессе устройства.

Принятые знаки геодезической разбивочной основы в процессе производства работ должны постоянно находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

Приемку геодезической разбивочной основы следует оформлять актом. К акту приемки геодезической разбивочной основы должен быть приложен схематический план осыпки котлована территории с указанием местоположения пунктов, типов и глубины заложения закрепляющих их знаков, координат пунктов, их пикетажных значений и высотных отметок в принятой системе координат и высот.

2.1.1.2 Отрывка котлована

Для производства земляных работ принят экскаватор-погрузчик JCB 3CX (возможна замена на аналогичный по характеристикам) с ковшом объемом 0,24 м. Работы ведутся в 1 смену.

Работы вести с отметки дневной поверхности (отм. 168,39) до проектной отметки дна котлована 167,55.

Экскаватор установить на стоянку N 1 (привязка к осям "А" - 3750 мм, "2" - 7900 мм), далее при разработке грунта техника двигается в сторону стоянки N 2 (привязка к осям "А" - 3750 мм, "3" - 3600 мм), по схеме указанной на листе N 2.

Экскаватор работает при разработке и погрузке грунта с максимальным вылетом 5,37 м.

Зачистка дна котлована (недобор грунта после работы экскаватора - 100 мм) производится вручную, далее грунт грузится на двухколесные тележки и перевозится к месту погрузки его в автосамосвал. Погрузка в автотранспорт осуществляется экскаватором. Выработанный грунт вывозится автосамосвалами типа КамАЗ-55111 и складируется на территории указанной заказчиком строительства. Часть грунта, предназначенного для обратной засыпки котлована, складируется в специально отведенном месте (определить по месту). Автомобили при загрузке следует устанавливать не ближе 1 м от бровки естественного откоса и не ближе 1 м от вращающихся частей экскаватора. Места разгрузки автотранспорта должны определяться регулировщиком.

После разработки котлована грунт основания должен быть обследован геологом и представителем авторского надзора.

2.1.1.3 Общие требования к производству работ

В случае обнаружения в процессе производства земляных работ не указанных в проекте коммуникаций, подземных сооружений или взрывоопасных материалов земляные работы должны быть приостановлены, до получения разрешения соответствующих органов.

При разработке грунта величину откосов котлована принимать согласно таблице N 1.

Таблица N 1

N
п.п.

Виды грунтов

Крутизна откоса (отношение его высоты к заложению) при глубине выемки, м, не более

1,5

3,0

5,0

1.

Насыпные неслежавшиеся

1:0,67

1:1

1:1,25

2.

Песчаные

1:0,5

1:1

1:1

3.

Супесь

1:0,25

1:0,67

1:0,85

4.

Суглинок

1:0

1:0,5

1:0,75

5.

Глина

1:0

1:0,25

1:0,5



2.1.1.4 Ведение земляных работ в зимний период

Перед началом земляных работ в зимний период производить предварительно рыхление грунта экскаватором (со сменным рабочим оборудованием - рыхлитель) или бульдозером. При механическом ударном рыхлении грунта не допускается нахождение работников на расстоянии ближе 5 м от мест рыхления.

При прогнозе промерзания грунта на глубину более 0,4 м предохранять грунт от промерзания, в частности, рыхлением одно- или многоточечными рыхлителями.

В отдельных местах небольшой площади предохранять грунт от промерзания можно путем его утепления древесными остатками, опилками, торфом, нанесением слоя пеностирола, а также неткаными рулонными синтетическими материалами.

Для сокращения продолжительности оттаивания мерзлого грунта и с целью максимального использования парка землеройных машин в теплое время рекомендуется в период установления положительных температур удалять снег с полосы будущей траншеи.

Выемки, разработанные в зимнее время, при наступлении оттепели должны быть осмотрены, а по результатам осмотра должны быть приняты меры к обеспечению устойчивости откосов и креплений.

2.1.2 Бетонные работы

2.1.2.1 Бетонирование фундаментов

Проектом предусмотрено возведение монолитной железобетонной плиты из бетона класса В-25, W6; F50 толщиной 300 мм.

Технологическая последовательность устройства фундаментной плиты:

- подготовка основания. Основанием для фундаментов служит:

уплотненный грунт;

уплотненный песок - 150 мм;

бетон класса В 7,5 - 80 мм;

2 слоя "Тэхноэласт ЭПП" - 10 мм;

бетон класса В 7,5 на мелком заполнителе - 60 мм.

Уплотнение грунта производить виброплитой TSS-VP90TRH (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Песок уплотнить до 0,94.

- установка арматуры. Готовые арматурные каркасы и арматурные стержни подаются автомобильными кранами КС 54713 и КС 45717-1 (возможна замена на аналогичные по характеристикам). Пространственное положение арматурных стержней обеспечить при помощи пластиковых фиксаторов однократного использования. В местах пересечения арматурные стержни вязать отожженой проволокой.

Арматуру перед монтажом очистить от грязи и ржавчины. Арматура должна быть без искривлений. Стыки нижней арматуры располагать в зоне опор, верхней - в средней трети пролета и не более 50% стыков с перехлестом арматуры не менее 40. Защитный слой бетона принимать не менее диаметра и не менее 20 мм арматуры до рифов арматуры.

Установить закладные детали в проектное положение в соответствии с рабочим проектом 11-Ю/НП-03-КЖ.

- установка опалубки. Для возведения фундаментной плиты применяется деревянная опалубка, выполненная в построечных условиях из фанеры и бруса 100х100.

- бетонирование. Бетонирование ведется по лоткам. Согласно СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", табл.N 2, высота свободного сбрасывания бетонной смеси составляет не более 3 м.

После возведения монолитной фундаментной плиты до отм. 0,000 (168,15) выполнить подливку бетонной смеси в местах указанных на листе N 2, а также в соответствии с рабочим проектом.

- вибрирование. См. лист 16.

Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия, а глубина погружения вибратора в ранее уложенный слой бетона 5-10 см. Толщина укладываемого слоя бетонной смеси зависит от вида применяемого глубинного вибратора и должна быть не более 1,25 длины рабочей части вибратора. Продолжительность вибрирования должна обеспечивать достаточное уплотнение бетонной смеси, основным признаком которого является прекращение его оседания, появление цементного молока на поверхности и прекращение выделения пузырьков воздуха и составлять 10-15 сек.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs