ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ЗДАНИЯ НА ОБЪЕКТЕ "МНОГОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ"

     

1. Общая часть


1.1 Настоящий проект производства работ разработан на возведение монолитных конструкций надземной части здания на объекте: Многоэтажный жилой дом.

1.2 Согласно СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительства. Часть 2. Строительное производство" п.п.3.3, до начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая:

- устройство ограждения территории стройплощадки;

- расчистку территории;

- устройство временных автомобильных дорог, оборудовать въезды пунктами мойки колес, стендами с противопожарным инвентарем, информационными щитами с нанесенными въездами, подъездами;

- прокладку сетей временного электроснабжения, освещения, водопровода;

- завоз и размещение на территории стройплощадки или за ее пределами инвентарных санитарно-бытовых, производственных и административных зданий и сооружений;

- произвести перекладку коммуникаций, попадающих в контур котлована;

- очистку места производства работ от валунов, деревьев, строительного мусора;

- выполнить ограждающие конструкции котлована.

Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования".

1.3 Основные нормативы и указания, используемые при разработке:

- СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004".

- СП 70.13330.2012 "Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве", ч.1.

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве", ч.2.

- Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ. РД 11-06-2007.

- CНиП 5.02.02-86 "Нормы потребности в строительном инструменте".

- Постановление правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме".

- СП 126.13330.2012. "Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84".

- Постановление правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

2. Технология производства работ

     

2.1 Работа кранов


2.1.1 Работа башенного крана Potain MCT 178

Для возведения монолитных конструкций применяется башенный кран Potain MCT 178. Работы вести по отдельному ППРк.

2.2 Бетонные работы


2.2.1 Бетонирование стен и пилон

Проектом предусмотрено:

- стены - монолитные железобетонные толщиной 200 мм из бетона класса В-25;

- пилоны - 800х200 мм, 1200х200 мм, 1600х200 мм;

- стены эвакуационного выхода - толщиной 200 мм из бетона В-25;

- лестничные марши эвакуационного выхода - монолитные железобетонные.

До начала возведения монолитных шахт и пилонов (колонн) должны быть закончены следующие работы:

- подготовлено основание для установки опалубки;

- выполнено перекрытие подземной части здания, составлены акты их приемки на основании исполнительной геодезической съемки;

- завезены и соскладированы опалубка шахты, пилон и ограждения захваток;

- подготовлены и опробованы механизмы, инвентарь, приспособления, инструмент;

- устроено освещение рабочих мест и строительной площадки;

- выполнены все мероприятия по ограждению проемов, лестничных клеток, периметра железобетонной плиты по СНиП 12-04-2002.

Работы вести в следующей последовательности:

- установка арматуры. Готовые арматурные каркасы и арматурные стержни подаются башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Установку фиксаторы защитного слоя бетона производить с инвентарных подмостей. После выполнения арматурных работ установить все проемообразователи;

- установка опалубки стен и пилон. Для возведения монолитных пилон и стен применяется щитовая опалубка "Гамма" (щиты 1200х3300, 1000х3300, 900х3300, 800х3300, 700х3300, 600х3300, 500х3300, 400х3300, 300х3300 и деревянная опалубка, выполненная в построечных условиях), см. графическую часть, лист N 3.

Подача опалубки ведется башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам) в следующей последовательности: Монтажникам М1 и М2 выйти за приделы опасной зоны и подать сигнал машинисту крана "подать щит опалубки к месту монтажа". Машинист крана подает щит опалубки, на высоте 500 мм выше встречающихся препятствий. После того как щит подан на расстояние 500 мм от арматурного каркаса стен и пилонов (колонны), монтажникам М1 и М2 подойти к нему, успокоить от колебаний, выровнить и подать команду "опустить щит опалубки". Произвести крепление щита опалубки к перекрытию при помощи раскосов. После крепления щита разрешается произвести его расстроповку.

- бетонирование. Бетонирование монолитных конструкций ведется методом "кран-бадья" башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Согласно СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", табл.N 2, высота свободного сбрасывания бетонной смеси в опалубку колонн составляет не более 3 м.

- вибрирование. См. графическую часть лист N 7;

- прогрев. См. пункт 2.2.10;

- разборка опалубки. Демонтаж опалубки вести в последовательности обратной монтажу. Щиты опалубки отрывать от бетона ломиками или коленчатыми рычагами. Демонтаж опалубки осуществляется после набора бетоном 50% от проектной прочности. Запрещается отрывать опалубки краном!

2.2.4 Бетонирование плит перекрытия

Плита перекрытия надземной части здания - монолитная железобетонная толщиной 200 мм с опиранием на стены и пилоны из бетона класса В-25.

До начала возведения монолитной плиты перекрытия должны быть закончены следующие работы:

- подготовлено основание для установки опалубки;

- выполнены конструкции пилонов и стен, составлены акты их приемки на основании исполнительной геодезической съемки;

- завезены и соскладированы опалубка плиты перекрытия (покрытия), опалубка торца плиты и ограждения захваток;

- проверено наличие, маркировка опалубки плиты, опалубки торца плиты и ограждений;

- подготовлены и опробованы механизмы, инвентарь, приспособления, инструмент;

- устроено освещение рабочих мест и строительной площадки;

- выполнены все мероприятия по ограждению проемов, лестничных клеток, периметра железобетонной плиты по СНиП 12-04-2002.

Для производства работ по устройству плиты покрытия здание разбивается на захватки (см. лист N 2). Работы вести в следующей последовательности:

- установка опалубки. Подача опалубки осуществляется башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам) в следующей технологической последовательности:

а) Расстановка стоек. Монтажник М1 размечает места установки стоек на поверхности выполненной фундаментной плиты. Монтажник М2 устанавливает крестовые головки в стойку и выдвигает ее, на высоту равную расстоянию от пола до продольной балки и подносит ее монтажнику М1. Далее монтажник М1 временно удерживает стойку, а монтажник М2 раскрепляет ее треногами.

б) Раскладка балок. Поперечные балки укладываются в соответствии со схемой расстановки лист 4. На установленные и раскрепленные стойки монтажник М1 и М2 с помощью монтажной вилки укладывают сначала продольные, а затем поперечные балки без креплений. Балки должны быть длинней расстояний между стойками. Далее следует установить промежуточные стойки.

в) Раскладка фанеры. Формующей поверхностью (палубой) опалубки служит водостойкая фанера. При необходимости выпилить полосы нужной ширины и вставки необходимой конфигурации.

Контейнер с фанерой подать на забетонированную фундаментную плиту. Монтажник М1 поднимается по инвентарной лестнице и, находясь на ней, прибивает гвоздями длиной 50 мм первые листы фанеры. Потом поднимается на прибитые листы фанеры, крепит предохранительный пояс к месту указанному ответственным за безопасное производство работ. Монтажники М2 и М3, находясь на забетонированной фундаментной плите, подают листы фанеры из контейнера монтажнику М1 на устроенную палубу. Последующие листы укладываются без креплений вплотную друг к другу так, чтобы щели между ними были не более 2 мм. После укладки не менее 12 листов 2,5х1,25 м машинист крана по сигналу Монтажника подает очередной контейнер с фанерой на высоту 1 м над устроенной палубой. Монтажники М2 и М3 поднимаются на устроенную палубу и принимают контейнер.

г) установка бортика. После установки и нивелировки опалубки перекрытия по рабочим чертежам, устраивают бортик высотой равной толщине перекрытия. Бортик проектируется и изготавливается индивидуально при сложной конфигурации плиты. При простых прямоугольных решениях устанавливается бортовая доска, опирающаяся на уголки.

Выполненная опалубка предъявляется мастеру (прорабу) для приемки. По готовой и принятой мастером или прорабом опалубке производится армирование плиты перекрытия (покрытия);

- армирование. Основное армирование балок выполнять отдельными стержнями арматуры класса А-500С. Верхнюю арматуру стыковать в пролетах. Стык арматурных стержней выполнять вразбежку через шаг с нахлесткой арматуры не менее 35. Защитный слой бетона принимать по проекту. Подачу арматуры вести башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам). Раскладку арматурных стержней вести вручную. Работы начинать с укладки нижних стержней арматуры. Далее установить поперечные пространственные элементы, фиксирующие расстояние между верхней и нижней арматурой. Установить верхнюю арматуру. Произвести выверку установленной арматуры, установить проемообразователи;

- бетонирование. Бетонирование монолитных конструкций ведется методом "кран-бадья" башенным краном Potain MCT 178 (возможна замена на аналогичный по характеристикам);

- вибрирование. См. графическую часть лист N 7;

- прогрев. См. пункт 2.2.10;

- разборка опалубки. Демонтаж опалубки вести в последовательности обратной монтажу. Демонтаж опалубки осуществляется после набора бетоном 50% от проектной прочности. Схему переопирания стоек см. лист N 8.

2.2.5 Общие указания

Все опалубочные работы выполнять в соответствии с инструкцией по эксплуатации опалубки. Защитный слой бетона обеспечивается инвентарными, цементными или другими фиксаторами, защитный слой верхней арматуры обеспечивается пространственными арматурными элементами, устанавливаемыми с шагом, устанавливаемым рабочим проектом. Опалубка крепится по всему периметру захваток (крепление начинается с угловых точек).

Арматурные изделия, поступающие на стройплощадку должны пройти входной контроль. В процессе проведения входного контроля производится наружный осмотр поступающих изделий, а также проверяется:

- соответствие изделий требованиям проекта ГОСТ 10922-90* и СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции";

________________

* ГОСТ 10922-90 отменен на территории РФ с 01.07.2013 с введением в действие ГОСТ 10922-2012 (Приказ Росстандарта от 29.11.2012 N 1305-ст). - Примечание изготовителя базы данных.


- наличие и правильность оформления сопроводительных документов;

- правильность маркировки, комплектность;

- наружному осмотру подлежат 100% арматурных изделий и закладных деталей.

Армирование монолитных конструкций выполняется каркасами и отдельными стержнями. Стыковые соединения арматуры выполняются при помощи электросварки и с помощью вязальной проволоки. Арматура устанавливается согласно проекту с соблюдением следующих требований:

- правильность установки под нижний ряд арматуры пластмассовых фиксаторов защитного слоя с шагом 0,8-1,0 м для обеспечения создания защитного слоя бетона;

- точной привязкой к осям здания;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs