Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

Я являюсь судебным поверенным в процессе обжалования решения налогового органа о привлечении последней к налоговой ответственности.

В 2008 году индивидуальный предприниматель продала принадлежавший ей торговый павильон другому лицу и заявила в Межрайонную ИФНС России по Московской области о применении налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Решением налогового органа в применении такого вычета было отказано. Основанием для отказа явилась норма абз.5 пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой "положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности".

В моем понимании данная норма прямо запрещает применение вычета при продаже имущества в целях предпринимательской деятельности (например, торговля недвижимостью, осуществляемая периодически с целью получения предпринимательского дохода).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.