Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

ООО (далее - Организация) просит представить разъяснение по следующему вопросу.

Наша Организация учреждена для обслуживания Гостиничного комплекса (общей площадью более 605415 кв.м), построенного в рамках реализации Федерального закона от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи, как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В вышеуказанный Гостиничный комплекс входят гостиницы, рестораны, кафе, торговый центр, парковки, медиацентр, СПА и т.п.

Для обеспечения надлежащего функционирования объектов Гостиничного комплекса Организации требуется около 3500 сотрудников (по данным открытых источников численность жителей поселка составляет - 4600 чел.). Учитывая специфику деятельности Организации и дефицит трудовых ресурсов, мы производим набор сотрудников из числа иногородних и иностранных граждан. В соответствии с условиями трудовых договоров Организация оплачивает своим работникам стоимость проживания на территории Российской Федерации.

Договоры аренды жилых помещений планируется заключить как от имени Организации с индивидуальными предпринимателями, организациями и физическими лицами (выплаты по таким договорам осуществлять от имени Организации с ее расчетного счета), так и путем компенсации работнику расходов по договору найма жилого помещения, заключенному непосредственно работником с собственником.

В трудовом договоре прописано, что Организация-работодатель обязуется возмещать работнику расходы на аренду жилья. В этом случае работник сам заключает договор аренды квартиры и вносит арендные платежи, а Организация компенсирует эти расходы.

Всю сумму компенсации затрат работника на аренду жилья, которая предусмотрена в трудовом договоре, Организация включает в расходы на оплату труда в силу пп.25 п.1 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и учитывает их при расчете налога на прибыль. При этом в целях подтверждения величины фактически произведенных затрат работник представляет в Организацию копию договора на аренду квартиры с приложением копии свидетельства о регистрации права собственности на объект аренды.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.