ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1991 года N 1245-1


О порядке введения в действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"* с момента опубликования, а в части норм, относящихся к пенсионному обеспечению, а также статьи 2З - с 1 сентября 1991 года.

________________

* В дальнейшем именуется - Закон.          

2. Совету Министров РСФСР, исполнительным комитетам областных, городских, районных Советов уточнить до 1 июля 1991 года перечни населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, определенных Законом.

З. Совету Министров РСФСР в З-месячный срок:

принять необходимые нормативные акты по применению Закона;

представить в Верховный Совет РСФСР предложения о внесении в действующее законодательство изменений и дополнений, вытекающих из Закона;

привести акты Правительства РСФСР, касающиеся чернобыльской катастрофы, в соответствие с Законом.

4. Рекомендовать Верховным Советам республик, входящих в состав РСФСР, местным Советам народных депутатов осуществить на основании Закона меры по обеспечению дополнительных гарантий социальной защищенности и улучшению условий жизни граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, и особенно по усилению заботы о менее обеспеченных категориях этих граждан.

5. Распространить установленные Законом компенсации и льготы на лиц, заболевших лучевой болезнью или ставших инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Совету Министров РСФСР в трехмесячный срок определить порядок применения настоящего пункта.

6. Финансирование расходов, связанных с введением в действие Закона, осуществляется в 1991 году в соответствии с Государственными союзно-республиканской и республиканской программами неотложных мер по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990-1992 годы, а с 1992 года - из союзного бюджета (в части льгот, предусмотренных Законом СССР "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы") и республиканского бюджета (в части дополнительных льгот) за счет средств, предусмотренных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Председатель
 Верховного Совета РСФСР
Б.Н.Ельцин

Москва, Дом Советов РСФСР

15 мая 1991 года

N 1245-I



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР,

N 21, 23.05.1991, ст.700     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»