Соглашение о сотрудничестве между Европейским комитетом по стандартизации (CEN), Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (CENELEC) и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Российская Федерация)

          

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ


Европейским комитетом по стандартизации (в дальнейшем именуемым "CEN"), 17 Avenue Marnix, В-1000 Brussels, представленным с целью подписания данного соглашения Президентом CEN г-ном Фредериком Смаксвилом, наделенным в надлежащем порядке правом подписи,

Европейским комитетом по стандартизации в области электротехники (в дальнейшем именуемым "CENELEC"), 17 Avenue Marnix, В-1000, Brussels, представленным с целью подписания данного соглашения Президентом CENELEC г-ном Торе Блохом Трондволдом, наделенным в надлежащем порядке правом подписи,

с одной стороны,

и

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (в дальнейшем именуемым "РОССТАНДАРТ"), г.Москва, Ленинский просп., д.9, Россия, представленным с целью подписания данного соглашения Руководителем, г-ном Григорием И. Элькиным, наделенным в надлежащем порядке правом подписи,

с другой стороны,

В дальнейшем именуемые отдельно "Партнер" или совместно "Партнеры",

Принимая во внимание, что

- Европейский союз и Россия выразили общую заинтересованность в усилении двухсторонних торговых отношений и инвестиционных возможностей, в содействии ослабления ограничений торговли в мировой экономике, а также усилении и развитии конкуренции.

- CEN и CENELEC являются признанными европейскими организациями в области стандартизации (ESOs), главной целью которых является стимулирование развития инноваций и конкурентоспособности посредством разработки добровольных стандартов, снимающих технические барьеры в торговле и способствующих благосостоянию европейских граждан.

- РОССТАНДАРТ является официально признанным национальным органом по стандартизации (NSB) в своей стране и в этом качестве разрабатывает, публикует, продает и распространяет национальные стандарты и другие документы в области стандартизации.

- Партнеры намерены устранять технические барьеры в торговле; улучшать экономический и научно-технический обмены; обеспечивать совместимость и взаимозаменяемость поставляемой продукции и ее безопасность для жизни, здоровья и частной собственности граждан; а также способствовать защите окружающей среды.

- Партнеры выразили взаимное желание укреплять сотрудничество в области стандартизации и с этой целью подписывают настоящее Соглашение о сотрудничестве.

- CEN и CENELEC подписали Меморандум о взаимопонимании с EASC (Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации), полноправным членом которого является РОССТАНДАРТ.

- РОССТАНДАРТ осуществляет сотрудничество с Госстандартом Республики Беларусь и с Казахстанским институтом по стандартизации и сертификации в рамках Таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном.

- Беларусь считается аффилированным членом CEN и CENELEC, a CEN подписал Рамочное Соглашение по принятию стандартов CEN с Казахстанским институтом по стандартизации и сертификации.

- РОССТАНДАРТ соглашается признать, что политика CEN и CENELEC по защите авторских прав стандартов и по условиям принятия и распространения стандартов в третьих странах определена в Руководстве 10 CEN-CENELEC "Руководящие принципы распространения и продаж публикаций CEN-CENELEC".

Партнеры договорились о нижеследующем:

Статья 1 - Цели соглашения


Цели данного Соглашения заключаются в том, чтобы:

- Содействовать взаимодействию между CEN, CENELEC и РОССТАНДАРТом;

- Содействовать взаимному пониманию роли организаций в рамках EU/EFTA (Европейский союз/Европейская ассоциация свободной торговли), EASC (Евразийский совет по стандартизации, метрологии и сертификации), в международных организациях по стандартизации (ISO и IEC) и в деятельности по применению международных стандартов;

- Развивать взаимное техническое сотрудничество в сфере разработки стандартов тремя организациями;

- Принять дополнительный подход к процессу стандартизации во избежание дублирования в областях, представляющих взаимный интерес, где это возможно;

- Осуществлять сотрудничество, предоставлять взаимную поддержку и способствовать применению международной стандартизации, особенно в рамках ISO и IEC, в качестве инструмента для гармонизации на региональном и национальном уровнях.

Статья 2 - Области сотрудничества

2.1 Партнеры, принимая во внимание международную деятельность в области стандартизации и оценки соответствия, обязуются сотрудничать на техническом уровне во всех секторах, определенных партнерами как важные.

2.2 Дополнительно, Партнеры будут обмениваться знаниями и опытом в следующих областях: сотрудничество с малым и средним бизнесом (SMEs), сотрудничество с международными и региональными органами по стандартизации и в области регулятивного сотрудничества, а также в других областях, представляющих взаимный интерес для Партнеров.

Статья 3 - Формы сотрудничества

3.1 Партнеры должны организовывать регулярные, не реже 1 раза в год, заседания с целью обмена мнениями и, по мере возможности, координировать позиции по вопросам, представляющим взаимный интерес. CEN и CENELEC, если это потребуется согласно пунктам повестки дня, согласованным Партнерами, могут также пригласить ETSI (Европейский институт стандартов по телекоммуникациям) принять участие в ежегодных заседаниях и, соответственно, проинформировать об этом РОССТАНДАРТ.

3.2 Партнеры должны максимально скоординировать график заседаний, проводимых в рамках данного Соглашения, с другими международными мероприятиями, например, регулятивным диалогом Россия-ЕС, Генеральной Ассамблеей ISO, Генеральной сессией IEC и т.д.

3.3 Партнеры должны соответственно назначить контактное лицо в своих организациях, которое будет отвечать за поддержание контактов от имени Партнеров с целью организации ежегодных заседаний и обеспечения выполнения принятых Партнерами решений.

3.4 CEN и CENELEC должны, в соответствии с установленными ими правилами, приглашать представителей РОССТАНДАРТа присутствовать на заседаниях Генеральных Ассамблей CEN и CENELEC в статусе наблюдателей.

РОССТАНДАРТ должен, в соответствии с установленными им правилами, приглашать представителей CEN и CENELEC присутствовать на ежегодных заседаниях представителей российских технических комитетов по стандартизации в статусе наблюдателей.

Статья 4 - Передача знаний

4.1 Партнеры договорились проводить семинары совместно со своими членами по основным вопросам европейской и российской стандартизации. Эти семинары организуются Партнером, имеющим отношение к конкретному вопросу, совместно с Партнером, запрашивающим информацию по этому вопросу, и предназначаются специально для соответствующих заинтересованных кругов.

4.2 Партнеры могут обмениваться соответствующими рабочими программами и/или создавать совместные рабочие группы в областях, представляющих взаимный интерес.

4.3 Если в рамках настоящего Соглашения Партнеры примут решение предпринять какую-либо конкретную деятельность, что может потребовать наличие ресурсов, организацию, логистику и отдельный график выполнения, они согласуют все условия в рамках отдельного соглашения до начала указанной деятельности.

Статья 5 - Участие в деятельности по стандартизации

5.1 РОССТАНДАРТ может сделать запрос на участие в качестве постоянного наблюдателя в деятельности отдельного технического органа(ов) CEN и/или CENELEC, представляющих для него интерес. Такой запрос должен быть направлен в соответствующий технический орган для принятия решения в соответствии с внутренними правилами CEN-CENELEC. В случае удовлетворения запроса на участие в качестве наблюдателя, РОССТАНДАРТ наделяется правом получать все документы технического органа, включая рабочие документы, направлять делегацию (не более трех человек) для участия во всех его заседаниях и представлять свои замечания по рабочим документам через наблюдателя или путем переписки.

5.2 В случае, если CEN и/или CENELEC предоставят возможность представителям РОССТАНДАРТа участвовать в качестве наблюдателей и вносить свой вклад в деятельность по стандартизации своих соответствующих технических органов, РОССТАНДАРТ признает, что такая деятельность проводится в полном соответствии с внутренними правилами CEN-CENELEC. Эксперты РОССТАНДАРТА, принимающие участие в работе технических комитетов CEN-CENELEC, сообщают техническим комитетам в процессе разработки европейских стандартов о любом национальном отклонении или специальных национальных условиях в России.

5.3 CEN и/или CENELEC могут сделать запрос на участие в качестве наблюдателей в деятельности отдельных технических комитетов системы РОССТАНДАРТа. Такого рода запрос должен быть направлен в каждый технический комитет РОССТАНДАРТа для принятия решения. В случае удовлетворения запроса на участие в качестве наблюдателя, CEN и CENELEC, включая их национальных членов, наделяются правом получать все документы технических комитетов по стандартизации, в том числе рабочие документы, направлять делегацию (не более трех человек) для участия во всех их заседаниях и представлять свои замечания по рабочим документам через наблюдателя или путем переписки.

5.4 В случае, если РОССТАНДАРТ предоставит возможность представителям CEN и CENELEC принимать участие в качестве наблюдателей и вносить свой вклад в деятельность своих технических органов, CEN и CENELEC признают, что такая деятельность проводится в полном соответствии с внутренними правилами РОССТАНДАРТА (ГОСТ Р 1.1-2005 "Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности"). Эксперты CEN и/или CENELEC, принимающие участие в работе технических комитетов РОССТАНДАРТа, сообщают техническим комитетам в процессе разработки стандартов об отклонении или особых национальных условиях в Европе.

5.5 Взнос за участие будет уплачиваться в соответствии с положениями, указанными в Приложении А данного Соглашения, и он может быть изменен в случае изменения внутренних правил одного из Партнеров.

Статья 6 - Условия принятия стандартов CEN и CENELEC

6.1 В том случае, если CEN, CENELEC и РОССТАНДАРТ согласны с тем, что РОССТАНДАРТ будет участвовать в деятельности технических органов CEN или CENELEC с целью разработки европейских стандартов (EN) на условиях, указанных в Статьях 5.1 и 5.2, он может:

a. принимать соответствующие стандарты EN в качестве национальных стандартов;

b. отменять противоречащие национальные стандарты, устанавливать срок их отмены (переходный период) и сообщать в CEN или CENELEC об этом сроке;

c. предоставлять информацию в Управляющий центр CEN-CENELEC (ССМС) о любых национальных применениях стандартов EN (т.е. не позднее, чем через три месяца после принятия).

6.2 Положения, касающиеся условия принятия европейских стандартов в качестве национальных стандартов, изложены в Руководстве 10 CEN-CENELEC "Руководящие принципы распространения и продажи публикаций CEN-CENELEC".

6.3 Положения Руководства 10 CEN-CENELEC "Руководство по распространению и продаже публикаций CEN-CENELEC" не нарушаются, если РОССТАНДАРТ, в случае принятия им стандартов EN CEN и CENELEC в качестве национальных стандартов, будет применять следующие положения:

а. продажа стандартов EN на территории России не будет подлежать лицензионным платежам в следующих случаях:

1) РОССТАНДАРТ принимает стандарты EN в качестве российских национальных стандартов без каких-либо изменений;

2) РОССТАНДАРТ принимает стандарты EN в качестве российских национальных стандартов с отклонениями от стандартов EN (и стандартов EN/HD CENELEC), которые должны быть приняты в связи с необходимостью обеспечения соблюдения требований российского законодательства или нормативных требований, и данный запрос на соответствие выходит за рамки компетенции и контроля РОССТАНДАРТа. В таких случаях РОССТАНДАРТ будет своевременно уведомлять CEN или CENELEC об этих изменениях и модификациях которые будут рассматриваться как необходимые изменения стандартов EN;

3) РОССТАНДАРТ принимает стандарты EN в качестве российских национальных стандартов с отклонением от стандартов EN (и стандартов EN/HD CENELEC), из-за особых национальных условий, являющихся национальными характеристиками или практикой, которые не могут быть изменены даже через большой период времени, например, климатические условия, географические факторы. В этих случаях, когда это возможно, положения стандартов EN (и стандартов EN/HD CENELEC) должны быть приняты таким образом, чтобы они соответствовали этим особым национальным условиям без конкретной ссылки на них. Если это не представляется возможным, положения, касающиеся особых национальных условий, должны быть включены в национальный стандарт, как указано во Внутренних правилах CEN-CENELEC - Часть 3. Эта ситуация должна быть доведена до сведения CEN или CENELEC.

4) РОССТАНДАРТ принимает стандарты EN в качестве российских национальных стандартов с отклонениями от стандартов EN (и EN/HD для CENELEC) из-за особых национальных условий, которые касаются фундаментальных технологических различий. В этом случае соответствующий технический комитет CEN и/или CENELEC должен проверить необходимость для России ввести такие фундаментальные технологические изменения, перед принятием РОССТАНДАРТОМ стандартов EN.

b. РОССТАНДАРТ принимает стандарты EN в качестве российских национальных стандартов с небольшими изменениями, которые не подпадают под содержание статьи 6.3 а2), а3) и а4) настоящего Соглашения. В этих случаях лицензионные платежи должны соответствовать Приложению В.

c. Стандарты EN, принятые в качестве российских национальных стандартов, квалифицируемые в соответствии со статьей 6.3а. и продаваемые за пределами территории России, подлежат лицензионным платежам, как это определено в Приложении В.

d. В соответствии с Руководством 10 CEN-CENELEC, РОССТАНДАРТ не имеет права продавать и/или распространять стандарты EN, принятые в качестве Российских национальных стандартов на территориях стран - членов CEN и CENELEC.

6.4 В случаях, не указанных в п.6.3, когда РОССТАНДАРТ должен принимать, распространять и/или продавать на территории России российские стандарты, основанные частично на стандартах EN, РОССТАНДАРТ должен попытаться заключить предварительное соглашение с CEN и CENELEC. Это должно быть коммерческое соглашение, которое будет предусматривать уплату соответствующего роялти за использование части таких стандартов EN.

6.5 Если РОССТАНДАРТ принимает стандарт EN в соответствии с положениями статьи 6.3 a), CEN и CENELEC предоставляют РОССТАНДАРТУ эксклюзивные права на эксплуатацию национальной русской версии стандарта EN и право на ее продажу в пределах своей собственной территории.

6.6 Для принятия и/или распространения каждого определенного стандарта EN CEN и/или CENELEC должно быть подписано отдельное лицензионное соглашение для каждого запроса с полным соблюдением условий Руководства 10 CEN-CENELEC перед получением стандарта EN из CEN или CENELEC.

6.7 РОССТАНДАРТ обязуется обеспечивать полное соблюдение авторских прав CEN и CENELEC и бизнес-модели их национальных органов по стандартизации и национальных комитетов, как описано в Руководстве 10 CEN-CENELEC по распространению и продаже публикаций. В частности, РОССТАНДАРТ не должен предоставлять свободный и открытый доступ и чтение Российских национальных версий стандартов EN.

Статья 7 - Условия предоставления российских национальных версий стандартов CEN и CENELEC Межгосударственному совету по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) (EASC)

7.1 Положения Руководства 10 CEN и CENELEC "Руководство по распределению и продаже публикаций CEN-CENELEC" не нарушаются, если РОССТАНДАРТ предоставляет МГС русские версии принятых европейских стандартов в соответствии со статьей 6.3.а, и стандарты EN используются и принимаются одинаково всеми членами Таможенного союза в качестве межгосударственных стандартов МГС, которые идут в обеспечение технических регламентов. В этом случае, РОССТАНДАРТ уведомляет CEN и CENELEC об этих версиях стандартов, и они не подлежат лицензионным платежам.

7.2 Все остальные случаи будут регулироваться Меморандумом о взаимопонимании CEN-CENELEC-МГС.

Статья 8 - Перевод стандартов CEN и CENELEC на русский язык

8.1. Перевод ссылок: Стандарты EN издаются на английском, французском и немецком языках. Перевод стандартов EN на русский язык для их принятия и распространения должен быть согласован с членами CEN и CENELEC, чтобы избежать дублирования русских переводов одного и того же стандарта и определить возможность перевода на русский язык ссылок. Такая координация будет установлена между РОССТАНДАРТОМ, CEN и CENELEC отдельным соглашением.

8.2 Перевод: Если РОССТАНДАРТ желает перевести на русский язык, опубликовать и распространить стандарт EN без его принятия в качестве национального стандарта, должно быть подписано отдельное соглашение с CEN или CENELEC в соответствии с положениями Руководства 10 CEN и CENELEC по распространению и продажам публикаций CEN-CENELEC.

Статья 9 - Авторские права

9.1 РОССТАНДАРТ признает, что все авторские и эксплуатационные права на стандарты CEN и CENELEC и другие технические документы защищены по всему миру и принадлежат CEN и CENELEC и их членам, и воспроизведение этих стандартов не может быть совершено без письменного разрешения CEN или CENELEC.

9.2 CEN и CENELEC признают, что все авторские и эксплуатационные права на стандарты РОССТАНДАРТА и другие технические документы, принятые вне рамок настоящего Соглашения, защищены по всему миру и принадлежат РОССТАНДАРТУ, и воспроизведение этих стандартов не может быть совершено без письменного разрешения РОССТАНДАРТА.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»