Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику

(с изменениями на 16 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 16 июня 2023 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.01.2024, N 0001202401190015).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о транзите нефти от 7 июня 2002 года;

основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года, Соглашении о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 9 декабря 2010 года,

в целях развития сотрудничества в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является создание условий для транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику.

Статья 2


Для реализации настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:

от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

от Казахстанской Стороны - Министерство энергетики Республики Казахстан.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)


Уполномоченными организациями Сторон являются:

от Российской Стороны - публичное акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

от Казахстанской Стороны - национальный оператор по магистральному нефтепроводу акционерное общество "КазТрансОйл".

В случае изменения компетентных органов и (или) уполномоченных организаций Стороны незамедлительно информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3


Стороны создают условия для долгосрочной транспортировки российской нефти уполномоченной организацией Российской Стороны в количестве 10 миллионов тонн в год и предоставляют ей право доступа к системе магистральных трубопроводов по направлению транспортировки "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика)".

(Статья в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4


Долгосрочная транспортировка нефти по направлению транспортировки, предусмотренному в статье 3 настоящего Соглашения, осуществляется:

по казахстанской части маршрута "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2")" (далее - маршрут транспортировки 1) - в соответствии с договором между уполномоченной организацией Казахстанской Стороны и публичным акционерным обществом "Транснефть", выступающим в качестве агента уполномоченной организации Российской Стороны в части оказания услуг по транспортировке нефти по указанной части маршрута;

по российской части маршрута "граница Республики Казахстан - граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод "Туймазы - Омск - Новосибирск-2") - граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск)" - в соответствии с договором между уполномоченной организацией Российской Стороны и публичным акционерным обществом "Транснефть", являющимся оператором по оказанию услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам Российской Федерации, с учетом технической возможности системы магистральных трубопроводов Российской Федерации;

по казахстанской части маршрута "граница Российской Федерации - граница Республики Казахстан (Прииртышск) - Атасу (Республика Казахстан) - Алашанькоу (Китайская Народная Республика)" (далее - маршрут транспортировки 2) - в соответствии с заключенным между уполномоченными организациями Сторон договором на предоставление услуг по транспортировке нефти (далее - договор о транспортировке), условия которого могут отличаться от условий типового договора на предоставление услуг по транспортировке нефти, утвержденного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

(Статья в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5


Стоимость транспортировки нефти в количестве 10 миллионов тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации Российской Стороны на законном основании, по маршруту транспортировки 1 составляет 2,1 доллара США за 1 тонну и оплачивается в тенге на основании курса доллара США к тенге, установленного Национальным Банком Республики Казахстан на дату выставления уполномоченной организацией Казахстанской Стороны задания на платеж. Такая стоимость транспортировки и порядок расчета устанавливаются в соответствующем договоре о транспортировке и не подлежат изменению в течение срока действия настоящего Соглашения.

Стоимость транспортировки нефти в количестве 10 миллионов тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации Российской Стороны на законном основании, по маршруту транспортировки 2 утверждается на весь срок действия настоящего Соглашения уполномоченным государственным органом Республики Казахстан в долларах США за 1 тонну на основании договоренностей уполномоченных организаций Сторон. Такая стоимость транспортировки устанавливается в договоре о транспортировке и не подлежит изменению в течение срока действия настоящего Соглашения без согласования с уполномоченными организациями Сторон.

Казахстанская Сторона облагает услуги по транспортировке нефти по маршрутам транспортировки 1 и 2 (в том числе по любому из его участков) налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. При этом для целей возврата налога на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан услуги по транспортировке нефти по маршруту транспортировки (в том числе по любому из его участков) рассматриваются Казахстанской Стороной как международная перевозка.

(Статья в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 6


В целях обеспечения нефтью нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан уполномоченная организация Казахстанской Стороны вправе самостоятельно осуществлять в системе магистральных трубопроводов Республики Казахстан замещение российской нефти казахстанской нефтью при условии передачи уполномоченной организации Российской Стороны в конечном пункте маршрута транспортировки (Алашанькоу) нефти в таком количестве и такого качества, которые предусмотрены договором о транспортировке.

Статья 7


Вывозная таможенная пошлина за нефть, вывозимую уполномоченной организацией Российской Стороны за пределы таможенной территории Таможенного союза через территорию Республики Казахстан в рамках настоящего Соглашения, подлежит уплате уполномоченной организацией Российской Стороны в бюджет Российской Федерации.

Уполномоченная организация Российской Стороны освобождается от уплаты любых налогов, сборов, таможенных и иных платежей в бюджет Республики Казахстан в связи с предусмотренной настоящим Соглашением транспортировкой нефти.

Статья 8


Споры между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров.

Порядок урегулирования споров между уполномоченными организациями Сторон, в том числе подсудность, определяется в договорах между ними.

Статья 9


В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и распространяется на правоотношения, возникающие из настоящего Соглашения, с 1 января 2014 года.

Настоящее Соглашение действует до 1 января 2034 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2023 года Международным протоколом от 16 июня 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

После прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться до полного выполнения обязательств, возникших у Сторон и уполномоченных организаций Сторон в период действия настоящего Соглашения.

Совершено в г.Москве 24 декабря 2013 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут использовать текст на русском языке.


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Казахстан



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»