Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Наложение взыскания на унаследованное имущество по долгу наследодателя



Вопрос:

Муж заключил договор поручительства в отношении своего друга, который взял банковский кредит и перестал его выплачивать. В мае 2012 года муж  умер, и жена вступила в его наследство: оформила право собственности на дачный участок (ранее Ѕ доли принадлежала ей и Ѕ доли - мужу), в свидетельстве о праве собственности на дачный участок указано, что она является наследницей Ѕ  доли  участка своего мужа, т.е. сейчас она наследница всего участка. Право собственности на участок в Росреестре на зарегистрировано. На дачном участке площадью 400 кв.м она построила дом на свои деньги, после смерти мужа. Право собственности на дом не оформлено.  Суд 12 декабря 2013 года вынес определение о наложении ареста на имущество, принадлежащее наследнице умершего поручителя, назначил экспертизу по оценке имущества, но оценщики еще не осматривали участок, т.к. к нему нет доступа из-за снежных заносов.

Может ли судебный пристав-исполнитель  наложить  взыскание на  Ѕ долю этого дачного участка, принадлежавшего ранее мужу,  в счет погашения ссудной задолженности по кредитному договору, т.е. продать эту долю без регистрации права собственности в Росреестре и невзирая на то, что на участке имеется дом? Какова судьба дома? Что в данном случае может предпринять жена, чтобы  сохранить дом и дачный  участок в своей собственности. Можно ли будет оформить дом в собственность?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.