Судебная практика по общим вопросам налогообложения. Март 2014


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2013 года N 11675/13 по делу N А40-62495/12-115-422

Ситуация

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил решения нижестоящих судов и обязал налоговую инспекцию выплатить обществу проценты за излишне уплаченные налоги, поскольку проценты подлежат начислению за весь период пользования чужими средствами в виде налоговых платежей, включая день фактического возврата средств на расчетный счет налогоплательщика в банке, поскольку в этот день имеются как незаконное удержание налоговым органом этих средств, так и исполнение им обязанности по их возврату, а начало исчисления этого периода приходится на день, следующий за днем изъятия средств у налогоплательщика.


Суть дела

По результатам выездной налоговой проверки открытого акционерного общества "ТНК-BP Менеджмент", переименованного в июне 2013 года в открытое акционерное общество "РН Менеджмент" (далее - общество), Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (далее - инспекция) вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее - решение инспекции), которым обществу вменены к уплате суммы налогов, пеней и штрафов (далее - налоговые платежи).

Федеральная налоговая служба решением оставила апелляционную жалобу общества на решение инспекции без удовлетворения.

После вступления решения инспекции в силу обществу направлены требования об уплате до налоговых платежей.

Общество платежными поручениями уплатило 88620803 рубля налоговых платежей и обжаловало решение инспекции в Арбитражный суд города Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.11.2010 по делу N А40-35660/10-4-151, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.06.2011 по тому же делу заявленные обществом требования частично удовлетворены.

В связи с признанием судами решения инспекции частично недействительным ею осуществлен возврат сумм налоговых платежей путем перечисления платежными денежных средств обществу, зачисленных на его счет в операционные дни, указанные в данных платежных поручениях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.