Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Шри-Ланка об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней



Москва, 30 ноября 1982 года

В соответствии со статьей 5 (д) Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка о культурном и научном сотрудничестве, подписанного 3 марта 1982 года, в целях развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка, а также в целях установления норм взаимного признания документов об образовании и ученых степеней, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка, Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1


Свидетельство об окончании неполной общеобразовательной средней школы, выдаваемое в Союзе Советских Социалистических Республик, и свидетельство, выдаваемое в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка после успешной сдачи экзаменов по окончании общеобразовательной школы обычного уровня, эквиваленты и дают право продолжать обучение в полной средней школе или поступать в среднее специальное учебное заведение.

Статья 2


Свидетельство, выдаваемое в Союзе Советских Социалистических Республик после окончания полной средней общеобразовательной школы, и свидетельство, выдаваемое в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка после успешной сдачи экзаменов по окончании средней школы продвинутого уровня, эквивалентны и дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня.

Статья 3


Диплом об окончании среднего специального учебного заведения (техникума, училища), выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, и национальный диплом специалиста технических наук или равноценные ему дипломы, выдаваемые в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка, эквивалентны и дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня.

При приеме на работу эти дипломы признаются в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в этих документах.

Статья 4


Диплом об окончании университета или другого высшего учебного заведения университетского уровня, выдаваемый в Союзе Советских Социалистических Республик, и свидетельство, выдаваемое после окончания университета в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и подтверждающее присвоение его владельцу степени магистра, за исключением медицины и хирургии, эквивалентны.

Статья 5


Степень бакалавра наук (искусств), присуждаемая в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка после завершения первой ступени высшего образования, дает право продолжать образование в высших учебных заведениях Союза Советских Социалистических Республик для получения диплома, эквивалентного диплому магистра наук (искусств).

Для данной категории лиц продолжительность обучения, необходимая для получения такого диплома, сокращается на срок, который потребовался для получения степени бакалавра, при условии, что общая продолжительность обучения по индивидуальному плану не будет превышать двух лет, включая изучение русского языка.

Статья 6


Ученая степень кандидата наук, присуждаемая в Союзе Советских Социалистических Республик по окончании аспирантуры и успешной защиты кандидатской диссертации, и степень доктора философии, присваиваемая в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка после окончания аспирантуры и успешной защиты диссертации, признаются эквивалентными в обеих странах.

Статья 7


Обе Договаривающиеся Стороны будут применять настоящий Протокол, учитывая при этом требования своего законодательства.

Положения настоящего Протокола не затрагивают прав и обязанностей Договаривающихся Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных договоров и соглашений.

Статья 8


Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания, и Договаривающиеся Стороны гарантируют выполнение данного Протокола на территории обеих стран.

С этой же даты утрачивает силу "Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Шри-Ланка об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий", подписанный 31 мая 1976 года в г.Коломбо.

Изменения и дополнения к настоящему Протоколу согласуются в письменном виде через компетентные министерства Союза Советских Социалистических Республик и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

Совершено в Москве 30 ноября 1982 года в двух экземплярах, каждый на русском, сингальском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минобрнауки России

(Российское образование

для иностранных граждан)

www.russia.edu.ru

по состоянию на 17.04.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»