Краткий обзор судебной практики по делам самовольного строительства



19 марта Президиумом Верховного Суда Российской Федерации был утвержден Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством. Мы подготовили краткий обзор наиболее важных моментов.

Прежде всего, как правильно определить, в каком суде будет рассматриваться спор, связанный с самовольным строительством? На практике часто сложно определить, будет ли это арбитражный суд или суд общей юрисдикции.

Верховный Суд идет по классическому пути толкования этого вопроса. Если истцом или ответчиком по иску государства или муниципалитета является предприниматель (ИП или ООО), то спор должен рассматриваться в арбитраже. Однако в случае если одним из участников судебного процесса является ИП, и нет доказательств, что спорное помещение или участок земли будет использоваться или используется для ведения бизнеса, суд общей юрисдикции не может отказать в рассмотрении дела. Проблема определения суда ранее вызывала сложности при защите бизнесом и гражданами своих интересов.

Как определить, в какой суд подавать? Например, спорная земля находится в Свердловской области, а ответчик - в Челябинской?

Не смотря на то, что в законодательстве достаточно ясно определено, какой суд полномочен рассматривать споры, связанные с самовольным строительством, на практике у судов часто возникали вопросы. Верховный суд подчеркнул, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом споры, связанные с недвижимостью, рассматриваются по месту её нахождения.