Судебная практика по общим вопросам налогообложения. Май 2014


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 мая 2014 года по делу N А27-10859/2013

     


Ситуация     

Суд отказал в удовлетворении заявления общества о признании недействительным уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), поскольку налоговому органу предоставлено право проведения налогового контроля, в том числе с вызовом налогоплательщика и получения от него пояснений, а также факт приглашения общества для дачи пояснений по вопросам расчетов с бюджетом и представления документов с целью оценки полноты отражения в учете хозяйственных операций и правильности формирования отчетных данных.


Суть дела         

Как следует из материалов дела, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кемеровской области было сформировано и направлено в адрес заявителя уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Не согласившись с правомерностью полученного от налогового органа уведомления, ООО "КапиталИнвест" обратилось в арбитражный суд.

Оспаривая уведомление, вынесенное налоговой инспекцией, заявитель свою позицию основывает на том, что у налогового органа отсутствовало право для формирования такого уведомления, истребование у налогоплательщика пояснений, а также первичных учетных документов. Также указывает, что налоговым законодательством не предусмотрена такая форма налогового контроля, как "проведение комиссий по легализации налоговой базы", обжалуемое уведомление, по его мнению, противоречит нормам Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, по мнению заявителя, уведомление является ненормативным правовым актом, поскольку подписано компетентным должностным лицом налогового органа, возлагает на общество обязанность явиться на заседание Комиссии, неисполнение уведомления влечет для руководителя на основании ч.1 статьи 19.4 КоАП РФ привлечение к административной ответственности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.