Статус документа
Статус документа


СНиП 4.02-91; 4.05-91


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


СБОРНИКИ СМЕТНЫХ НОРМ И РАСЦЕНОК
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СБОРНИК 26

 ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ

Дата введения 1991-01-01


        РАЗРАБОТАН Институтом ВНИПИТеплопроект  Минмонтажспецстроя СССР при участии института Гипрохолод Минторга СССР и СПКБ ЦНИИЭУС Госстроя СССР и рассмотрен Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

ВНЕСЕН Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

УТВЕРЖДЕН  постановлением Государственного строительного комитета СССР (Госстрой СССР) от 29 октября 1990 года N 115.


ВЗАМЕН Сборников элементных норм и единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы (ЕРЕР-84).


Техническая часть

1. Общие указания

1.1. Нормы и расценки настоящего сборника предназначены для определения сметной стоимости работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений, аппаратов, оборудования, турбин, а также холодных поверхностей колонн, стен, покрытий и перекрытий (сверху и снизу).

Нормы и расценки табл.26-29 - 26-33 предназначены для изоляции холодных поверхностей, нормы и расценки табл.26-34 предусматривают установку дверей с тепловой изоляцией.

Нормы и расценки табл.26-29 предусматривают применение изделий из ячеистых материалов (пенобетон, газобетон, керамзитобетон), табл.26-30, 26-31, 26-32 - изделий из волокнистых и зернистых материалов (жесткие минераловатные, перлитобитумные, асбестовермикулитовые и перлитогелиевые плиты), табл.26-33 - изделия из пенопласта.

Нормы и расценки табл.26-29 разработаны с учетом применения пенобетонных плит. В случае применения газобетонных или керамзитобетонных плит к затратам труда и заработной плате следует применять коэффициент 1,03.

Изоляцию холодных поверхностей трубопроводов и оборудования следует принимать по соответствующим нормам и расценкам на изоляцию горячих поверхностей трубопроводов и оборудования.

Нормы и расценки на изоляцию холодных поверхностей теплоизоляционными изделиями не учитывают затрат на устройство пароизоляционного слоя.

Устройство пароизоляционного слоя следует принимать:

а) при изоляции стен и колонн по нормам и расценкам сборника 8 "Конструкции из кирпича и блоков";

б) при изоляции перекрытий по нормам и расценкам сборника 11"Полы";

в) при изоляции покрытий по нормам и расценкам сборника 12 "Кровли";

г) при изоляции трубопроводов и оборудования по нормам и расценкам табл.24-26.

Нормами и расценками табл.26-30 (гр.1, 3, 4), 26-33 (гр.1, 3, 4) учтены затраты на устройство деревянного каркаса для крепления теплоизоляции.

1.2. Нормы и расценки на изоляцию 10 м трубопроводов составлены на изоляцию труб диаметром до 820 мм и распространяются на изоляцию цилиндрических поверхностей оборудования, а также фасонных частей такого же диаметра. При больших диаметрах следует применять нормы и расценки на изоляцию плоских и криволинейных поверхностей.

1.3. Расход теплоизоляционных изделий и материалов для изоляции оборудования и трубопроводов следует принимать по проектным данным с учетом коэффициентов уплотнений, принимаемых по СНиП 2.04.14-88 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов".

Расход покровных материалов и материалов пароизоляционного слоя следует принимать по проектным данным с учетом коэффициентов расхода на изготовление деталей покрытия и монтаж в соответствии с "Общими производственными нормами расхода материалов", сборник 22 "Теплоизоляционные работы".

Расход теплоизоляционных, покровных и пароизоляционных изделий и материалов на 10 м трубопроводов и 10 кв. м плоских поверхностей, учитывающий указанные коэффициенты, приведен в табл.1-17.

1.4. Нормы и расценки на изоляцию трубопроводов цилиндрами, полуцилиндрами, теплоизоляционными минераловатными на синтетическом связующем и конструкциями теплоизоляционными комплектными из цилиндров минераловатных учитывают расход цилиндров, полуцилиндров и теплоизоляционных конструкций.

1.5. Затраты на уплотнение материалов по заработной плате и эксплуатации машин расценками учтены и не подлежат корректировке.

1.6. Нормами и расценками сборника учтено устройство каркасов из проволоки или сетки.

1.7. Окраску изолированных поверхностей принимать по расценкам сборников 15 "Отделочные работы" и 13 "Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии".

1.8. Нормы и расценки табл.26-27, 26-28 на изоляцию плоских и криволинейных поверхностей плитами известково-кремнеземистыми и асбоперлитовую изоляцию котлоагрегатов и вспомогательного оборудования методом напыления не учитывают изготовление и устройство крепежных каркасов.

Устройство каркасов, предусмотренных проектом, принимать дополнительно.

1.9. Нормами и расценками на изоляцию трубопроводов не предусмотрена установка разгружающих устройств на вертикальных и наклонных участках и опорных колец на горизонтальных участках.

Затраты на установку разгружающих устройств и опорных колец следует принимать по нормам табл.26-25.

1.10. Нормами и расценками сборника учтены следующие вспомогательные работы:

текущая правка, точка и чистка инструментов, содержание в порядке приспособлений и машин, уборка рабочего места в течение смены;

установка и перемещение простейших ранее изготовленных переносных подмостей, стремянок, козел, лестниц для производства работ на высоте до 2,5 м;

перемещение материалов в пределах рабочего места.

1.11. Устройство лесов при производстве теплоизоляционных работ на высоте более 2,5 м от пола (земли) должно быть обусловлено проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР) и нормироваться по сборнику 8 "Конструкции из кирпича и блоков".

1.12. Устройство лесов для производства теплоизоляционных работ на высоте свыше 16 м, а также при изоляции резервуаров, аппаратов колонного типа и других поверхностей сложной конфигурации осуществляется по отдельным проектам, а на работы по их установке следует составлять индивидуальные расценки с утверждением в установленном порядке.

1.13. Нормы и расценки предусматривают работу с лесов на высоте до 10 м.

При производстве работ на высоте свыше 10 м к нормам затрат труда и заработной плате применять следующие коэффициенты в зависимости от высоты:

     до 15 м                          1,15;

     до 30 м                          1,2;

     до 50 м                          1,25;

     до 60 м                          1,4;

     св. 60 м                         1,5.

1.14. Нормы и расценки предусматривают производство работ в неудобных и стесненных условиях (работа с люлек, с применением предохранительных поясов, при расположении изолируемых объектов на расстоянии 0,35 м от других поверхностей, при изоляции только снизу, при изоляции трубопроводов с наличием одного и более изгибов или отводов на каждые 7 м прямых участков, при изоляции поверхностей площадью 10 кв.м, расположенных в разных помещениях или на расстоянии друг от друга св. 50 м, при изоляции трубопроводов со спутником), а также при температуре воздуха в рабочей зоне производства от 0 до +40 град. С.

При производстве работ в эксплуатируемых цехах без их остановки, а также в условиях, отнесенных к разряду вредных (при температуре в рабочей зоне свыше +40 град. С, наличии паров, пыли, вредных газов и дыма) к нормам следует применять коэффициенты, приведенные в Основных положениях по применению сметных норм и расценок на строительные работы (СНиР-91).

1.15. Стоимостные показатели в таблицах даны для первого территориального района, принятого за базисный.

При использовании этих показателей в других территориальных районах следует применять территориальные коэффициенты по п.3.1 раздела 3 технической части настоящего сборника для затрат по эксплуатации строительных машин и по "Общим положениям по применению СНиР-91" для затрат по материалам.

2. Правила исчисления объемов работ

2.1. Объем работ по изоляции трубопроводов материалами, учтенными нормами, за исключением изоляции известково-кремнеземистыми изделиями, асбестоперлитовой изоляцией методом напыления, определяется длиной трубопровода, включая фитинги. Арматура и фланцевые соединения в длину трубопровода не включаются.

Нормы и расценки на изоляцию трубопроводов диаметром до 820 мм рассчитаны на 10 м трубопроводов.

Объем работ по изоляции арматуры и фланцевых соединений учитывается отдельно. Нормы и расценки составлены на 10 шт. арматуры и фланцевых соединений.

2.2. Объем работ по изоляции известково-кремнеземистыми изделиями, асбоперлитовой изоляции методом напыления следует исчислять по объему конструкции изоляции "в деле" согласно проекту, без учета толщины слоя штукатурки.

2.3. Объем изоляции отдельных мест у контрольно-измерительных приборов и арматуры, а также возле всякого рода люков, штуцеров, отверстий на оборудовании учтен нормами и при этом длина изолируемых трубопроводов измеряется без вычета указанных мест.

2.4. Объем работ по изоляции холодных поверхностей строительных конструкций определяется умножением площади изолируемой поверхности на толщину изоляции согласно проекту. Объем противопожарных поясов в объем изоляции не включается, так как их устройство предусмотрено отдельно (табл.26-29, 26-32).

2.5. Объем работ по изоляции безбалочных перекрытий снизу плитными утеплителями следует исчислять раздельно для перекрытий и для колонн, при этом изоляция капителей должна учитываться в объеме изоляции перекрытий.

В табл.1-17 приведены расходы материалов теплоизоляционного, пароизоляционного и покровного слоев.


Таблица 1

Расход теплоизоляционных материалов на
10 м изоляции трубопроводов

+------------------------------------------------------------------+
¦Наружный     ¦     Толщина изоляционного слоя, мм                 ¦
¦диаметр      +----------------------------------------------------¦
¦трубопровода,¦  30   ¦   40   ¦   50   ¦   60   ¦   80   ¦   100  ¦
¦  мм         +----------------------------------------------------¦
¦             ¦          Расход материалов, куб.м                  ¦
+------------------------------------------------------------------+

      18        0,047    0,075    0,110    0,151

      25        0,054    0,084    0,122    0,165    0,272    0,404

      32        0,060    0,093    0,133    0,178    0,289    0,427

      38        0,066    0,101    0,142    0,191    0,305    0,446

      45        0,073    0,110    0,154    0,204    0,323

      57        0,084    0,126    0,173    0,227    0,354    0,508

      76        0,103    0,150    0,204    0,264    0,404    0,570

      89                 0,167    0,225    0,289    0,438    0,612

      108                0,192    0,250    0,327    0,486    0,673

      133                0,224    0,296    0,375    0,551    0,754

      159                0,258    0,338    0,425    0,618    0,838

      219                0,335    0,435    0,542    0,774    1,032

Примечания.

Добавки, учитывающие минимальные отходы и потери, принятые в размере 3%, учтены в таблице.

Материалы: цилиндры и полуцилиндры, минераловатные на синтетическом связующем, цилиндры и полуцилиндры из ФРП, шнуры минераловатные и асбестовые, полотно холсто-прошивное ХПС, полотно иглопробивное ИПС-Т, холсты ВВ-Г и ВВ-Т.

Таблица  2

Расход сегментов из пенопласта ФРП-1
на 10 м изоляции трубопровода

+------------------------------------------------------------------+
¦Толщина ¦        Диаметр трубопровода, мм                         ¦
¦изоля-  +---------------------------------------------------------¦
¦ционного¦ 273 ¦ 325  ¦ 377  ¦  426 ¦  476 ¦  529 ¦ 630 ¦ 720 ¦ 820¦
¦слоя, мм+---------------------------------------------------------¦
¦        ¦          Расход материалов, куб.м                       ¦
+------------------------------------------------------------------+

    40   0,405 0,472  0,540  0,603  0,667  0,736  0,868  0,984 1,112

    60   0,646 0,747  0,848  0,943  1,041  1,144  1,341  1,514 1,704

Примечание.

Добавки, учитывающие минимальные отходы и потери, принятые в размере 3%, учтены в таблице.

Таблица 3

Расход плит минераловатных на синтетическом связующем
марок 50, 75 на 10 м изоляции трубопровода

+------------------------------------------------------------------+
¦Наружный¦     Толщина изоляционного слоя, мм                      ¦
¦диаметр +---------------------------------------------------------¦
¦трубо-  ¦  40 ¦  60  ¦  80  ¦  100 ¦  120 ¦  140 ¦ 160 ¦ 180 ¦ 200¦
¦провода,+---------------------------------------------------------¦
¦  мм    ¦Расход плит минераловатных марок 50,75, куб.м            ¦
+------------------------------------------------------------------+

  219          0,813  1,160  1,548  1,973  2,438  2,942  3,486 4,065

  273          0,969  1,370  1,809  2,288  2,806  3,360  3,955 4,589

  325   0,708  1,120  1,571  2,063  2,591  3,158  3,765  4,414 5,099

  377   0,810  1,272  1,769  2,314  2,894  3,512  4,168  4,864 5,593

  426   0,904  1,415  1,964  2,552  3,178  3,844  4,548  5,292 6,072

  476   1,001  1,562  2,158  2,795  3,470  4,184  4,936  5,729 6,566

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs