СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве государств - участников СНГ в области правового просвещения потребителей



Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Соглашением об основных направлениях сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей от 25 января 2000 года,

признавая важность правового просвещения потребителей как одного из приоритетных направлений защиты прав потребителей,

отмечая значимость реализации гражданами своего права на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития экономики и гражданского общества,

учитывая важность создания механизма сотрудничества в осуществлении совместных программ и проектов по повышению уровня финансовой грамотности, в целях проведения согласованной политики в области правового просвещения потребителей

согласились о следующем:

Статья 1


Цель настоящего Соглашения - развитие у населения потребительской культуры, навыков разумного и ответственного потребления, в том числе в сфере предоставления финансовых услуг, путем распространения знаний о правах и обязанностях потребителя, формирования способности компетентно выбирать товары (работы, услуги) и защищать свои экономические интересы от недобросовестных хозяйствующих субъектов, действующих на территориях государств - участников настоящего Соглашения.

Статья 2


Стороны осуществляют сотрудничество по вопросам развития на территориях государств - участников настоящего Соглашения системы распространения потребительских знаний среди населения через организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам общего и профессионального образования, просветительские организации, общественные организации по защите прав потребителей, а также через государственные общедоступные информационные ресурсы и средства массовой информации.

Статья 3


Стороны включают вопросы правового просвещения потребителей в государственные образовательные стандарты различного уровня и образовательные программы, осуществляют соответствующее учебно-методическое обеспечение изучения основ потребительских знаний в системе образования своих государств.

В этих целях Стороны могут привлекать научно-исследовательские коллективы, проводить общие конкурсы оригинальных программ и учебных пособий для образовательных учреждений.

Статья 4


Стороны создают условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров, издания и обеспечения учебного процесса необходимой учебно-методической литературой, а также обмена опытом преподавания основ потребительских знаний, учитывающие лучшие национальные и мировые практики.

Статья 5


Стороны с учетом законодательства государств - участников настоящего Соглашения о защите прав потребителей принимают меры по созданию благоприятных условий для деятельности международных и национальных просветительских организаций, средств массовой информации, работающих в области распространения потребительских знаний, а также для привлечения национальных и международных финансовых институтов в целях реализации программ по распространению потребительских знаний.

Статья 6


Стороны способствуют в решении следующих задач:

организация и проведение национальных и международных олимпиад, конкурсов и фестивалей по основам потребительских знаний;

создание специальных рубрик, программ в средствах массовой информации, распространяющих знания о правах потребителей, способах их реализации, а также о потребительских свойствах товаров и услуг;

подготовка материалов для средств массовой информации, обобщающих результаты работы в области защиты прав потребителей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций потребителей, а также правоприменительную, в том числе судебную, практику;

распространение в средствах массовой информации социальной рекламы по вопросам защиты прав потребителей.

Статья 7


Стороны обмениваются информацией о разработке национальных программ и нормативной базы в области потребительского образования, государственных образовательных стандартов, учебных пособий и программ, научно-педагогических исследованиях по проблемам правового просвещения потребителей.

Статья 8


Ответственными за реализацию настоящего Соглашения являются уполномоченные органы, перечень которых определяется каждой Стороной и передается депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу, или документа о присоединении.

Каждая из Сторон в течение 30 дней письменно уведомляет депозитарий об изменениях перечня уполномоченных органов.

Координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения осуществляет Консультативный совет по защите прав потребителей государств - участников СНГ.

Статья 9


Стороны определяют образовательные организации, на базе которых будут организованы работа по изучению вопросов законодательства о защите прав потребителей среди педагогических кадров, апробация учебных материалов и методик преподавания по соответствующим образовательным программам.

Статья 10


Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.

Статья 11


В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.

Статья 12


Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.

Статья 13


Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

Статья 14


Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства - участника СНГ путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Статья 15


Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.

Совершено в городе Минске 28 октября 2016 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство
Азербайджанской Республики

     
За Правительство
Республики Армения

     
За Правительство
Республики Беларусь

     
За Правительство
Республики Казахстан

     
За Правительство
Кыргызской Республики

     
За Правительство
Республики Молдова

     
За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Республики Таджикистан

     
За Правительство
Туркменистана

     
За Правительство
Республики Узбекистан

     
За Правительство
Украины




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 22.11.2017,

N 0001201711220003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»