ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в соответствии со статьей 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи от 2 декабря 2013 г. (далее - Соглашение),

принимая во внимание Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., подписанный 10 октября 2014 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Статью 2 Соглашения дополнить абзацем следующего содержания:

"фельдъегеря (курьеры и нарочные)" - должностные лица уполномоченного органа Стороны, которые в соответствии с законодательством государства этой Стороны исполняют обязанности по доставке воинской корреспонденции.".

Статья 2


Статью 3 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Статья 3


Уполномоченными органами государств Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

от Армянской Стороны - Министерство обороны Республики Армения.

Об изменении уполномоченных органов Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.".

Статья 3


Статью 4 Соглашения дополнить абзацем следующего содержания:

"По взаимной договоренности уполномоченных органов государств Сторон доставка воинской корреспонденции одной Стороны, адресованной воинским частям и организациям государства другой Стороны, может осуществляться по сети военной фельдъегерско-почтовой связи этой другой Стороны по правилам, установленным для доставки собственной воинской корреспонденции.".

Статья 4


Абзацы первый и второй статьи 5 Соглашения изложить в следующей редакции:

"Воинская корреспонденция, доставляемая в соответствии с настоящим Соглашением, является неприкосновенной и не подлежит ни вскрытию, ни задержанию.

Пограничные органы государства Стороны, на территорию которого доставляется воинская корреспонденция, обеспечивают фельдъегерям (курьерам и нарочным) при предъявлении ими документов, предусмотренных статьей 6 настоящего Соглашения, беспрепятственное пересечение государственной границы и оказывают содействие в организации оперативной доставки воинской корреспонденции и необходимую помощь при выполнении ими своих служебных обязанностей в пределах своей компетенции.".

Статья 5


Абзацы второй и шестой статьи 6 Соглашения признать утратившими силу.

Статья 6

1. Пункт 8 приложения к Соглашению изложить в следующей редакции:

"8. Не допускается доставка воинской корреспонденции, содержимое которой относится к опасным грузам и веществам (в том числе оружия, наркотиков и приспособлений для их применения и изготовления), запрещенным законодательством государства Стороны, в которое осуществляется доставка.".

2. В пункте 9 приложения к Соглашению слова ", а также сведения о табельном оружии, предоставленные уполномоченными органами в соответствии со статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи" исключить.

Статья 7


Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 Соглашения.

Совершено в г.Москве 27 декабря 2018 г. в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Республики Армения




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 23.10.2019,

N 0001201910230002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»