Разъяснения по применению изменений, внесенных постановлением Правительства от 16.05.2019 N 607 в Правила признания лица инвалидом



Вопрос:

Просьба дать разъяснения по применению пункта 11 постановления Правительства 607 от 16.05.2019.

"В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы)".

На сегодняшний день, согласно НПА регулирующие экспертизу признания лица инвалидом разделяют два понятия "Направление на МСЭ" и "заявление на МСЭ". Направление на МСЭ оформляет лечебное учреждение, заявление подает гражданин при личной явке в учреждение МСЭ. Дата поступления направления для проведения экспертизы и дата подачи заявления гражданином на медико-социальную экспертизу, не совпадают. Как нужно применять п.11 ПП 607?

Просьба дать разъяснения по применению постановления Правительства 607 от 16.05.2019 п.15 "Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации."

П.15, вступил в силу 21.05.2019, утвержденной формы согласия нет. Как применить данный пункт в медико-социальной экспертизе?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs