Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

     
Обязан ли заведующий поликлиникой вести прием пациентов амбулаторно и на дому при нежелании занимать в порядке совмещения должность врача?



Вопрос:

Согласно тарифного соглашения по оплате медицинской помощи по ОМС на территории субъекта консультации заведующих отделениями поликлиник не оплачиваются за счет средств ОМС. То есть для того, чтобы медицинская организация получала средства с ОМС при приеме пациентов в поликлинике и на дому заведующим поликлиникой, последнему необходимо оформлять совместительство как врача-специалиста (или совмещение), к чему и вынуждает работодатель. Поскольку заведующий является внешним совместителем в другой МО, на внутреннее совместительство (даже совмещение) времени и желания нет. Но в существующей должностной инструкции имеется пункт, что заведующий поликлиники обязан вести прием пациентов в поликлинике и на дому, при чем без указания норм нагрузки. Возможно ли работнику в данном случае оспорить противоречащий тарифному соглашению (да и приказу 541н) раздел должностной инструкции? И как, если возможно?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs