КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ


РЕШЕНИЕ


от 26 декабря 2017 года N 190


Об утверждении Положения о модели данных Евразийского экономического союза



В целях реализации пунктов 4 и 6 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и в соответствии с пунктом 30 указанного Протокола Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о модели данных Евразийского экономического союза.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
К.Минасян

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 декабря 2017 года N 190

     

Положение о модели данных Евразийского экономического союза

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации пункта 6 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о Союзе)) и обеспечения решения задач, определенных Основными направлениями реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденными Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. N 12, и определяет цель создания, общие принципы и порядок разработки, развития, распространения и применения модели данных Евразийского экономического союза (далее соответственно - модель данных Союза, Союз).

2. Для целей настоящего Положения используются понятия, которые означают следующее:

"модель данных" - представление юридических фактов (обстоятельств, действий или событий), связей между ними и их состояний в виде графического и (или) словесного описания, пригодное для передачи, интерпретации и обработки формализованным образом;

"объект модели данных" - составная часть модели данных, определяющая описание предмета, субъекта, обстоятельства, действия или события и (или) их состояний, в отношении которых осуществляется моделирование.

Для целей настоящего Положения понятие "гармонизация" используется в значении, определенном Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийского экономического союза от 9 июня 2015 г. N 63 (далее - Методика).

Иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Договором о Союзе и актами органов Союза, регулирующими вопросы создания и развития интегрированной информационной системы Союза (далее интегрированная система).

II. Цель создания и общие принципы разработки и развития модели данных Союза

3. Модель данных Союза создается с целью обеспечения применения единых методологических подходов и унифицированных решений при создании структур электронных документов, документов, сведений и данных в электронном виде (далее - электронные документы, сведения в электронном виде), утверждаемых (рекомендуемых к применению) Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) и используемых при реализации в рамках общих процессов информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств - членов Союза (далее соответственно - уполномоченные органы, государства-члены), между уполномоченными органами и Комиссией, между Комиссией и хозяйствующими субъектами государств-членов, а также при реализации информационного взаимодействия между уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами государств-членов, в том числе посредством применения механизма "единого окна".

Модель данных Союза может использоваться для создания структур электронных документов, сведений в электронном виде, используемых при реализации информационного взаимодействия между уполномоченными органами одного государства-члена, а также между хозяйствующими субъектами государств-членов как в рамках одного государства-члена, так и в рамках Союза.

Модель данных Союза должна использоваться в приоритетном порядке для создания структур электронных документов, сведений в электронном виде, используемых при реализации информационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами государств-членов как в рамках одного государства-члена, так и в рамках Союза, если указанные виды взаимодействия регулируются правом Союза.

В случае отсутствия международного стандарта электронного обмена данными или практики информационного взаимодействия в отдельных сферах модель данных Союза может использоваться для регламентации такого взаимодействия в электронной форме между государствами-членами и третьими странами или международными интеграционными объединениями.

4. Модель данных Союза формируется на основе модели данных, созданной и используемой для описания и реализации общих процессов в рамках Союза, путем создания и включения дополнительных объектов, необходимых для спецификации унифицированных в рамках Союза структур электронных документов, сведений в электронном виде, используемых в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов государств-членов с уполномоченными органами, реализуемого в том числе посредством применения механизма "единого окна".

5. Модель данных Союза разрабатывается и ведется Комиссией централизованно с соблюдением общих принципов проектирования общих процессов в рамках Союза, установленных Методикой.

6. При разработке и развитии модели данных Союза Комиссией должны обеспечиваться:

а) актуальность, доступность, непротиворечивость и открытость модели данных Союза;

б) уникальность структуры и однозначность интерпретации смыслового содержания объектов, составляющих модель данных Союза;

в) необходимая полнота множества объектов, составляющих модель данных Союза, и их компонентного состава;

г) возможность повторного использования объектов, составляющих модель данных Союза, при создании структур электронных документов, сведений в электронном виде.

7. Общая структура модели данных Союза приведена в Описании согласно приложению N 1*.    

III. Порядок разработки и развития модели данных Союза

8. Создание и развитие модели данных Союза обеспечиваются Комиссией в рамках работ по созданию и развитию интегрированной системы, в том числе с использованием средств интегрированной системы.

9. При создании объектов, составляющих модель данных Союза, учитываются:

а) международные договоры и акты, составляющие право Союза, регламентирующие требования к описанию состава сведений, способам представления документов, формам документов, порядку (правилам) их заполнения;

б) нормативные правовые акты государств-членов, регламентирующие требования к описанию состава сведений, способам представления документов, формам документов, порядку (правилам) их заполнения;

в) международные стандарты электронного обмена данными и (или) модели данных, разработанные международными организациями;

г) особенности реализации информационного взаимодействия с применением информационно-телекоммуникационных технологий;

д) справочники и классификаторы, имеющие статус международных стандартов;

е) ресурсы единой системы нормативно-справочной информации Союза;

ж) национальные справочники и классификаторы, введенные в действие в соответствии с законодательством государств-членов.

10. При формировании объектов модели данных Союза применяются подходы, основанные на обобщении, унификации и гармонизации требований к описанию состава сведений, способам представления документов, формам документов, порядку (правилам) их заполнения, установленных актами органов Союза и законодательством государств-членов.

Сформированные объекты модели данных Союза приводятся в соответствие с аналогичными объектами, включенными в состав международных стандартов электронного обмена данными.

11. В целях унификации и обеспечения повторного использования объектов модели данных Союза могут применяться кодированные перечни значений, конкретизирующие смысловое содержание и назначение объектов модели данных Союза (далее - технологические справочники).

Ведение технологических справочников обеспечивается Комиссией в рамках работ по созданию и развитию модели данных Союза. Комиссия обеспечивает доступ к технологическим справочникам посредством их размещения на информационном портале Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - информационный портал Союза).

12. Формирование и спецификация объектов модели данных Союза производятся с применением атрибутов в соответствии с приложением N 1* к настоящему Положению.               

При кодировании, именовании объектов модели данных Союза и составлении их определений применяются правила, определенные разделами VIII-X Методики.

13. Развитие модели данных Союза, в том числе внесение изменений в объекты модели данных Союза, и формирование ее новых версий осуществляются при проектировании и регламентации общих процессов в рамках Союза, создании структур электронных документов, сведений в электронном виде, а также при внесении изменений в международные договоры и акты, составляющие право Союза, и законодательство государств-членов в части, касающейся требований к описанию состава сведений, способам представления документов, формам документов, порядку (правилам) их заполнения.

В целях обеспечения преемственности различных версий модели данных Союза при внесении изменений в модель данных Союза должны применяться следующие правила:

объекты, спроектированные в предшествующих версиях модели данных Союза, не должны менять свои имена и идентификаторы (за исключением исправления ошибок технического характера);

изменение ограничений, установленных для объектов, спроектированных в предшествующих версиях модели данных Союза, должно быть обусловлено соответствующими изменениями актов органов Союза и (или) законодательства государств-членов;

добавление новых объектов, отсутствующих в предшествующих версиях модели данных Союза, и расширение компонентного состава отдельных объектов, спроектированных в предшествующих версиях модели данных Союза, являются допустимыми.

Изменение содержания справочников и классификаторов, имеющих статус международных стандартов, справочников и классификаторов, входящих в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Союза, национальных справочников и классификаторов, введенных в действие в соответствии с законодательством государств-членов, а также технологических справочников, используемых при создании объектов модели данных Союза, не должно приводить к изменению версии модели данных Союза.

14. В рамках информационного взаимодействия в исключительных случаях допускается применение структур электронных документов, сведений в электронном виде, созданных с использованием объектов более ранней версии модели данных Союза.

В рамках связанных процессов информационного взаимодействия для создания структур электронных документов, сведений в электронном виде необходимо применять одну версию модели данных Союза.

Комиссия вправе принимать рекомендации по преимущественному использованию той или иной версии модели данных Союза в целях создания структур электронных документов, сведений в электронном виде.

IV. Функции Комиссии при создании и развитии модели данных Союза

15. При создании и развитии модели данных Союза Комиссия выполняет следующие функции:

а) осуществляет общую координацию работ по созданию, развитию и применению модели данных Союза;

б) разрабатывает необходимые для создания, развития и применения модели данных Союза инструктивно-методические документы;

в) принимает рекомендации по вопросам применения модели данных Союза;

г) рассматривает предложения уполномоченных органов, хозяйствующих субъектов государств-членов и других заинтересованных лиц по вопросам внесения изменений в модель данных Союза, проводит оценку указанных предложений на предмет их соответствия настоящему Положению и Методике и исходя из ее результатов учитывает эти предложения при создании и развитии модели данных Союза;

д) обеспечивает предоставление уполномоченным органам, хозяйствующим субъектам государств-членов и другим заинтересованным лицам доступа к модели данных Союза.

16. Комиссия вправе проводить консультации по вопросам создания, развития и применения модели данных Союза в рамках созданных при Комиссии консультативных органов.

17. Для решения отдельных задач, в том числе для обеспечения совместимости модели данных Союза с международными стандартами электронного обмена данными и моделями данных, разработанными международными организациями, Комиссия может привлекать независимых экспертов, обладающих компетенцией в сфере проектирования моделей данных и стандартизации электронного обмена данными.

18. Осуществление Комиссией функций по разработке, ведению и распространению модели данных Союза финансируется за счет средств, предусматриваемых в бюджете Союза на выполнение работ по созданию, обеспечению функционирования и развитию интеграционного сегмента интегрированной системы.

V. Предоставление доступа к модели данных Союза

19. Доступ к модели данных Союза предоставляется уполномоченным органам, хозяйствующим субъектам государств-членов и другим заинтересованным лицам на безвозмездной и недискриминационной основе.

20. Доступ к модели данных Союза обеспечивается средствами интегрированной системы посредством размещения модели данных Союза на информационном портале Союза.

21. Модель данных Союза размещается на информационном портале Союза в виде материалов, сгруппированных в привязке к версии модели и содержащих структурированные, систематизированные сведения об объектах модели данных Союза и связях между ними, представленные в форме:

а) интерактивных экранных форм, обеспечивающих навигацию, поиск и просмотр сведений об объектах модели данных Союза;

б) доступных для скачивания документов, подготовленных в соответствии с требованиями к описанию модели данных Союза согласно приложению N 2*;

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

в) доступных для скачивания XMI- и XML-схем.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Евразийского экономического союза

www.eaeunion.org, 28.12.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»