Статус документа
Статус документа


СП 326.1311500.2017

     

СВОД ПРАВИЛ

ОБЪЕКТЫ МАЛОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Требования пожарной безопасности

Objects of low-tonnage liquefied natural gas production and consumption. Fire safety requirements



ОКС 13.220.01

Дата введения 2018-01-01

     

Предисловие


Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", правила разработки сводов правил - постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 624 "Об утверждении Правил разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил", а правила применения сводов правил - Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Сведения о своде правил

1 РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (ФГБУ ВНИИПО МЧС России) и Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий" (ООО "Газпром ВНИИГАЗ")

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 27 декабря 2017 г. N 597

3 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Информация о пересмотре или внесении изменений в настоящий свод правил, а также тексты размещаются в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет (www.gost.ru)


ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом МЧС России от 21.08.2023 N 843 c 01.03.2024

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту М.: ФГБУ "РСТ", 2023

     1 Область применения

1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и реконструкции действующих объектов малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа (СПГ), на которых может иметь место изменение агрегатного состояния природного газа (сжижение и регазификация) без его переработки и выдача потребителю в сжиженном или газообразном виде, с количеством СПГ на объекте менее 250 т, при единичном объеме криогенного резервуара, не превышающем 260 м, с избыточным давлением в криогенных резервуарах не более 1,6 МПа и производительностью объектов малотоннажного производства до 10 т сжиженного природного газа в час.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на объекты малотоннажного производства и потребления СПГ, на которых помимо природного газа используются другие горючие теплоносители и хладагенты или огневые подогреватели (открытого огня) для регазификации СПГ, а также на объекты, предназначенные для отгрузки СПГ в морские и речные суда.

1.3 При проектировании объектов малотоннажного производства и потребления СПГ следует руководствоваться требованиями иных нормативных документов по пожарной безопасности, если эти требования не установлены настоящим сводом правил.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и своды правил:

ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности

ГОСТ 34713 Техника пожарная. Экраны теплозащитные индивидуальные переносные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 53316-2021 Электропроводки. Сохранение работоспособности в условиях стандартного температурного режима пожара. Методы испытаний

ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности

ГОСТ Р 53521-2009 Переработка природного газа. Термины и определения

ГОСТ Р 55892-2013 Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа. Общие технические требования

СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности

СП 10.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

СП 484.1311500.2020 Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования

СП 485.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

СП 486.1311500.2020 Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и сводов правил в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил используются основные понятия, установленные статьей 2 Федерального закона [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 авария: Разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

3.2 аварийная ситуация: Ситуация, когда произошла авария и возможен дальнейший ход ее развития.

3.3 газосброс: Организованный выход природного газа или паров СПГ из технологического оборудования в окружающую среду.

3.4 двухоболочечный резервуар СПГ: Полуизотермический резервуар (сосуд) для хранения СПГ, оснащенный термоизоляционным кожухом, предназначенным для устройства вакуумной изоляции, конструкция, оснащение и применяемые материалы которого обеспечивают при разгерметизации рабочего (внутреннего) сосуда целостность термоизолирующего кожуха и безопасный выход аварийной утечки природного газа из межстенного пространства в атмосферу в соответствии с требованиями настоящих норм.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.5 испаритель: Теплообменный аппарат для регазификации СПГ.

3.6 криогенный резервуар: Резервуар, предназначенный для накопления, хранения под избыточным давлением, транспортировки и выдачи потребителю криогенной жидкости.

3.7 криогенный насос: Насос для повышения давления и нагнетания криогенной жидкости.

3.8 криогенный топливозаправочный пункт: Заправочная станция, предназначенная для заправки СПГ и компримированным природным газом транспортных средств предприятия (организации), в состав которого входит объект потребления и/или объект производства СПГ.

3.9 объект: Совокупность технологического оборудования, зданий, сооружений, инженерных систем, размещенных на определенной площадке.

3.10 объект потребления СПГ; ОП: Объект, предназначенный для приема и хранения СПГ с последующим его использованием и/или распределением в сжиженном и/или регазифицированном виде.

3.11 объект производства СПГ; ОПр: Объект, предназначенный для производства, хранения и отгрузки СПГ потребителю.

3.12

ограждение: Естественный барьер, образованный рельефом местности, или искусственное сооружение, ограничивающее участок территории, в пределах которого размещается емкостное оборудование с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, сжиженными углеводородными газами, предназначенное для предотвращения растекания жидкости за пределы этого участка.

[ГОСТ Р 53324-2009, статья 2.8]

3.13 передвижной заправщик СПГ; ПЗ СПГ: Криогенный резервуар, установленный вместе с обвязкой на автомобильном шасси или полуприцепе, на железнодорожном ходу или на судне водного транспорта и предназначенный для приема, хранения, перевозки и отгрузки СПГ потребителю.

3.14 площадка слива-налива: Часть территории объекта производства или потребления СПГ, предназначенная для размещения передвижных заправщиков СПГ при проведении сливо-наливных операций.

3.15

природный газ: Газообразная смесь, состоящая из метана и более тяжелых углеводородов, азота, диоксида углерода, водяных паров, серосодержащих соединений, инертных газов.

Примечания

1 Метан является основным компонентом природного газа.

2 Природный газ обычно содержит также следовые количества других компонентов.


[ГОСТ Р 53521-2009, статья 2]

3.16 резервуар СПГ в кожухе: Полуизотермический резервуар (сосуд) для хранения СПГ, оснащенный термоизоляционным кожухом, предназначенным для обеспечения вакуумной изоляции и обеспечивающим при разгерметизации рабочего (внутреннего) сосуда истечение СПГ непосредственно в ограждение резервуара только через специально предназначенное для этого устройство, установленное на кожухе.

3.17 свеча: Устройство для выпуска газа в атмосферу.

3.18

сжиженный природный газ; СПГ: Природный газ, сжиженный после переработки с целью хранения или транспортирования.

[ГОСТ Р 53521-2009, статья 5]

3.19 система аварийного отключения: Комплекс технических средств, которые отключают технологическое оборудование при аварии.

3.20 сливная колонка: Устройство для подключения транспортных передвижных заправщиков для слива СПГ из криогенных резервуаров или в криогенные резервуары.

3.21 устройство сброса давления: Устройство для предотвращения роста давления в криогенных резервуарах и технологическом оборудовании выше регламентированного значения.

     4 Обозначения и сокращения


АУП - автоматическая установка пожаротушения;

СПС - система пожарной сигнализации;

ДОК - датчик - газосигнализатор опасных концентраций;

КПГ - компримированный природный газ;

НКПР - нижний концентрационный предел распространения пламени;

ПАЗ - противоаварийная защита;

ПГ - природный газ.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     5 Состав объектов производства и потребления сжиженного природного газа

5.1 В состав объектов производства СПГ могут входить следующие основные системы, технологическое оборудование, блоки и сооружения:

- блок подготовки газа, включая системы очистки и осушки;

- блок компримирования ПГ;

- установка сжижения ПГ;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs