Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 декабря 2019 года N 1025

О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.06.2023, N 0001202306190022).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5.2 Положения о Министерстве спорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3525; 2018, N 36, ст.5634), пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4479) и в целях поощрения лиц, работающих в сфере физической культуры и спорта, а также иных лиц, принимающих активное участие в развитии и популяризации отрасли,

приказываю:

1. Учредить ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства спорта Российской Федерации, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда", - Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

3. Утвердить:

3.1. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3.2. Положение о Почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

3.3. Положение о медали Петра Лесгафта согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

3.4. Положение о медали Николая Озерова согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

3.5. Положение о нагрудном знаке "Отличник физической культуры и спорта" согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

3.6. Положение о Почетной грамоте Министерства спорта Российской Федерации согласно приложению N 7 к настоящему приказу.

3.7. Положение о Благодарности Министра спорта Российской Федерации согласно приложению N 8 к настоящему приказу.

3.8. Положение о знаке отличия Министерства спорта Российской Федерации "Почетный наставник" согласно приложению N 9 к настоящему приказу.

3.9. Положение о медали Анатолия Тарасова согласно приложению N 10 к настоящему приказу.

(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314)

3.10. Положение о медали Льва Яшина согласно приложению N 11 к настоящему приказу.

(Пункт дополнительно включен с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314)

4. Организацию работы по подготовке материалов к награждению, учет и выдачу ведомственных наград, а также методическое руководство по оформлению наградных документов возложить на Департамент государственной службы, управления делами и контроля.

5. Департаменту финансов ежегодно предусматривать расходы на финансирование и изготовление ведомственных наград Министерства спорта Российской Федерации.

6. Признать утратившими силу:

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 N 88 "О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27.09.2012, регистрационный N 25553);

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 24.04.2014 N 263 "О внесении изменений в Положение о Почетной грамоте Министерства спорта Российской Федерации, Положение о Благодарности Министра спорта Российской Федерации и Порядок награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 N 88 "О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14.07.2014, регистрационный N 33090);

приказ Министерства спорта Российской Федерации от 08.11.2016 N 1175 "О ведомственном знаке отличия Министерства спорта Российской Федерации, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда", и внесении изменений в Положение о Почетном знаке "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", утвержденное приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17.08.2012 N 88" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 09.12.2016, регистрационный N 44638).

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра спорта Российской Федерации Н.В.Ерастову.

Министр
П.А.Колобков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 декабря 2019 года,

регистрационный N 56807

Приложение N 1
к приказу Минспорта России
от 4 декабря 2019 года N 1025

     

Ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации

(с изменениями на 11 мая 2023 года)



Почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта";

медаль Петра Лесгафта;

медаль Николая Озерова;

нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта";

Почетная грамота Министерства спорта Российской Федерации;

Благодарность Министра спорта Российской Федерации;

знак отличия Министерства спорта Российской Федерации "Почетный наставник";

медаль Анатолия Тарасова;

(Абзац дополнительно включен с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314)

медаль Льва Яшина.

(Абзац дополнительно включен с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314)

Приложение N 2
к приказу Минспорта России
от 4 декабря 2019 года N 1025

     

Порядок награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации

(с изменениями на 11 мая 2023 года)


I. Общие положения

1. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства спорта Российской Федерации (далее соответственно - Порядок, ведомственные награды, Министерство) определяет процедуру награждения ведомственными наградами, за исключением Почетного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

2. Награждение ведомственными наградами осуществляется:

при подведении итогов работы за год, при праздновании Дня физкультурника (2-я суббота августа);

в связи с памятными и юбилейными датами Министерства, подведомственных организаций Министерства, иных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;

в связи с юбилейными датами лица, представляемого к награждению ведомственной наградой (50 лет и каждые последующие 10 лет со дня рождения).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314. - См. предыдущую редакцию)


По решению Министра спорта Российской Федерации (далее - Министр) награждение ведомственными наградами может осуществляться в другое время.

3. Материалы к награждению ведомственными наградами, приуроченными к празднованию Дня физкультурника, должны быть представлены в Министерство не позднее, чем за три месяца до соответствующей даты празднования в текущем году, а к юбилейным, памятным датам, в связи с подведением итогов за год - не позднее чем за два месяца до наступления соответствующей даты.

Очередное награждение ведомственными наградами производится за новые заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта согласно соответствующим положениям о ведомственных наградах Министерства, но не ранее чем через два года после предыдущего награждения.

II. Представление к награждению ведомственными наградами

4. Решение о присвоении ведомственной награды статс-секретарю - заместителю Министра, заместителям Министра, помощникам (советникам) Министра, руководителям структурных подразделений Министерства, деятельность которых непосредственно координирует и контролирует Министр, принимается Министром.

В случае если иное не предусмотрено соответствующим положением о ведомственной награде, ходатайствовать о награждении ведомственными наградами могут:

высшие должностные лица субъектов Российской Федерации в отношении руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

статс-секретарь - заместитель Министра, заместители Министра - в отношении руководителей курируемых структурных подразделений Министерства, руководителей (коллективов) подведомственных организаций Министерства, а также иных лиц, оказывающих содействие в реализации задач, возложенных на Министерство и развитии отрасли физической культуры и спорта;

руководители структурных подразделений Министерства по согласованию с заместителем Министра и (или) статс-секретарем - заместителем Министра, курирующим соответствующее направление деятельности - в отношении федеральных государственных гражданских служащих соответствующих структурных подразделений Министерства;

руководители подведомственных Министерству организаций по согласованию с заместителем Министра и (или) статс-секретарем - заместителем Министра, курирующим соответствующее направление деятельности - в отношении работников (коллективов) подведомственных Министерству организаций;

руководители органов государственной власти Российской Федерации - в отношении федеральных государственных гражданских служащих соответствующих органов государственной власти Российской Федерации и (или) работников (коллективов) подведомственных им организаций и организаций в соответствии с отраслевой принадлежностью;

руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта по согласованию с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации - в отношении государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и (или) работников подведомственных организаций, муниципальных гражданских служащих и работников (коллективов) подведомственных организаций в области физической культуры и спорта, а также лиц, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в установленной сфере деятельности Министерства;

руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации - в отношении государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации иной отраслевой принадлежности и (или) работников подведомственных организаций, муниципальных гражданских служащих и работников (коллективов) подведомственных организаций иной отраслевой принадлежности;

руководители общероссийских общественных организаций (объединений), в том числе, Олимпийского комитета России, Сурдлимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России - в отношении лиц, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности в установленной сфере деятельности Министерства.

В отдельных случаях по решению Министра за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта награждение ведомственными наградами может осуществляться в отношении лиц без учета требований, предусмотренных Порядком и соответствующим положением о ведомственной награде.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2023 года приказом Минспорта России от 11 мая 2023 года N 314. - См. предыдущую редакцию)

5. Ходатайство о награждении ведомственной наградой возбуждается по месту основной работы (службы) лица, представляемого к ведомственной награде (далее - кандидат).

6. В случае отсутствия у кандидата (кроме Почетного знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта") основного (постоянного) места работы, решение о возбуждении ходатайства о награждении указанного лица может быть принято по месту его общественной деятельности или по последнему месту его работы.

7. Комплект документов на награждение ведомственной наградой должен соответствовать требованиям, предусмотренным соответствующим положением о ведомственной награде.

8. Для рассмотрения вопроса о награждении ведомственной наградой каждый из инициаторов ходатайства, указанных в пункте 4 Порядка, представляет на имя Министра следующие документы:

ходатайство о награждении ведомственной наградой на имя Министра, подписанное собственноручно;

представление к награждению ведомственной наградой (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) (далее - представление);

письменное согласие кандидата на обработку персональных данных, в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных, подписанное собственноручно;

копии второй и третьей страниц паспорта гражданина Российской Федерации, а при его отсутствии - копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), органе, выдавшем документ, дате окончания срока действия документа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»