Статус документа
Статус документа

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛИНЫ И ВРЕМЕНИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СИГНАЛА В СВЕТОВОДЕ, СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ, ОСЛАБЛЕНИЯ И ДЛИНЫ ВОЛНЫ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СВЯЗИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ



УТВЕРЖДЕНА приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 декабря 2019 г. N 2862

     1. Область применения

1.1. Государственная поверочная схема для средств измерений длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны оптического излучения для волоконно-оптических систем связи и передачи информации (далее - ВОСП) устанавливает порядок передачи единиц длины в световоде - метр (м), времени распространения сигнала в световоде - секунда (с), средней мощности оптического излучения для ВОСП - ватт (Вт), ослабления оптического излучения для ВОСП - децибелл (дБ), длины волны оптического излучения для ВОСП - метр (м), от государственного первичного специального эталона при помощи вторичного и рабочих эталонов средствам измерений с указанием погрешности и основных методов поверки.

1.2. Допускается проводить передачу единиц величин рабочим эталонам и средствам измерений с применением эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящей государственной поверочной схемой.

1.3. Графическая часть государственной поверочной схемы для средств измерений длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны оптического излучения для волоконно-оптических систем связи и передачи информации приведена в приложении А.

     2. Государственный первичный специальный эталон

2.1. Государственный первичный специальный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единиц длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны оптического излучения для ВОСП, передачи единиц указанных величин вторичному эталону, рабочим эталонам и средствам измерений.

2.2. Государственный первичный специальный эталон состоит из трех комплексов технических средств:

2.2.1. комплекса средств измерений для хранения, воспроизведения и передачи единиц средней мощности и ослабления оптического излучения в ВОСП, включающего в себя:

установку для воспроизведения и передачи единицы средней мощности оптического излучения в ВОСП на базе калориметрической системы с электрическим замещением;

установку для измерений нелинейности приемников оптического излучения в ВОСП;

аппаратуру для обеспечения поверки средств измерений обратных потерь в ВОСП;

установку для измерений спектральных характеристик приемников и источников оптического излучения;

2.2.2. комплекса средств измерений для хранения, воспроизведения и передачи единиц длины и времени распространения сигнала в ВОСП включающего в себя:

формирователь временных интервалов;

оптические генераторы, работающие на фиксированных длинах волн;

источник излучения;

фотоприёмные устройства;

2.2.3. комплекса средств измерений для хранения, воспроизведения и передачи единицы длины волны оптического излучения в ВОСП включающего в себя:

эталонный измеритель длины волны;

перестраиваемый лазер.

2.3. Диапазон значений, воспроизводимых государственным первичным специальным эталоном, составляет:

от 10 до 6·10 м - для длины в световоде L на фиксированных длинах волн оптического излучения в диапазоне от 0,85 до 1,70 мкм;

_______________

Значения длин в тексте и в поверочной схеме соответствуют времени двукратного прохождения сигнала по оптическому волокну (в прямом и обратном направлении). Такой способ выражения длины необходим для оптических рефлектометров.

от 1·10 до 6·10 с - для времени распространения сигнала в световоде t на фиксированных длинах волн оптического излучения в диапазоне от 0,85 до 1,70 мкм;

от 1·10 до 5·10 Вт - для средней мощности оптического излучения для ВОСП на фиксированных длинах волн оптического излучения в диапазоне от 0,6 до 1,7 мкм (с использованием установки на базе калориметрической системы с электрическим замещением);

от 0,05 до 90,00 дБ - для ослабления оптического излучения для ВОСП А на фиксированных длинах волн оптического излучения в диапазоне от 0,85 до 1,70 мкм;

от 0,60 до 1,70 мкм - для длины волны оптического излучения для ВОСП .

2.4. Государственный первичный специальный эталон обеспечивает воспроизведение единиц при доверительной вероятности P=0,95:

2.4.1. длины в световоде со средним квадратическим отклонением (далее - СКО) , не превышающим 1,5·10 м при десяти независимых наблюдениях, и неисключенной систематической погрешностью (далее - НСП) , составляющей от 6,50·10 до 0,45 м.

Неопределенность измерений при воспроизведении единицы длины в световоде составляет:

стандартная неопределенность по типу A не более 1,5·10 м;

стандартная неопределенность по типу B от 2,7·10 до 0,19 м;

суммарная стандартная неопределенность от 3,2·10 до 0,19 м;

расширенная неопределенность от 8,0·10 до 0,48 м;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs