МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2020 года N 7/59

Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию

(с изменениями на 16 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным приказом Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.11.2020, N 0001202011230050).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью второй статьи 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2954; 2019, N 23, ст.2915), абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4108; 2018, N 23, ст.3261), подпунктом "г" пункта 4 Положения об уголовно-исполнительных инспекциях, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.1997 N 729 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 25, ст.2947; 2012, N 18, ст.2224), и пунктом 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3526; 2013, N 45, ст.5822),

приказываем:

Утвердить Порядок осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию согласно приложению.

Министр юстиции
Российской Федерации
К.А.Чуйченко

Министр здравоохранения
Российский Федерации
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 февраля 2020 года,

регистрационный N 57457

     

     

          УТВЕРЖДЕН
приказом Минюста России
и Минздрава России
от 3 февраля 2020 года N 7/59

     

Порядок осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию

(с изменениями на 16 ноября 2020 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организацию осуществления уголовно-исполнительными инспекциями (далее - инспекции) контроля за исполнением обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осужденными, признанными больными наркоманией, которым назначено основное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы (далее - осужденные).

2. При осуществлении контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию инспекции руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Порядком.

II. Постановка осужденных на учет и осуществление контроля за прохождением осужденными лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации

3. Инспекция осуществляет контроль за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию на основании судебного решения, в соответствии с которым на осужденного возложена такая обязанность, предусмотренная статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия которого, заверенная судом (далее - копия судебного решения), поступает в инспекцию и приобщается к личному делу осужденного.

При смене осужденным места жительства инспекция по новому месту жительства осужденного осуществляет его постановку на учет на основании личного дела, содержащего указанную в настоящем пункте копию судебного решения, поступившую из инспекции, на учете которой он состоял.

4. В случае возникновения сомнений и неясностей при исполнении приговора, судебного решения сотрудник инспекции разъясняет осужденному его право на обращение в суд для разрешения вопросов, связанных с возложением на него обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, и направляет в суд представление о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении судебного решения.

________________

Пункт 15 статьи 397, пункт 2 части первой статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч.1), ст.4921; 2018, N 18, ст.2566).

5. В день поступления указанной копии судебного решения сотрудник инспекции регистрирует ее в журнале входящих документов и журнале учета осужденного, на которого судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию в соответствии со статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (приложение N 1 к настоящему Порядку).

6. Днем постановки осужденного на учет является день поступления в инспекцию копии судебного решения или личного дела осужденного, поступившего из инспекции по его предыдущему месту жительства.

7. В день постановки на учет осужденного сотрудник инспекции:

направляет в суд, вынесший судебное решение, извещение (приложение N 2 к настоящему Порядку);

направляет сообщение в орган внутренних дел и в военный комиссариат по месту постоянной регистрации осужденного о постановке его на учет (приложение N 3 к настоящему Порядку);

направляет в инспекцию, на учете которой состоял осужденный, сообщение о получении личного дела или копии судебного решения (приложение N 4 к настоящему Порядку);

заполняет учетную карточку на осужденного (приложение N 5 к настоящему Порядку);

путем направления уведомления (приложение N 6 к настоящему Порядку) вызывает осужденного в инспекцию для разъяснения его прав и обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Дата явки осужденного определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, выходных, праздничных дней), но не позднее десяти рабочих дней со дня постановки его на учет. Уведомление осужденного также может осуществляться посредством телефонной, электронной связи (при наличии сведений о телефонном номере осужденного, электронной почте и иных). Несовершеннолетний осужденный вызывается в инспекцию вместе с его родителями или иными законными представителями.

8. В день явки в инспекцию осужденного сотрудник инспекции проводит беседу с осужденным, в ходе которой:

проверяет документы, удостоверяющие личность осужденного, его родителей или иных законных представителей;

заполняет анкету (приложение N 7 к настоящему Порядку);

разъясняет осужденному обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

получает информацию от осужденного о медицинской организации, в которой он планирует проходить лечение от наркомании, с учетом его права на выбор медицинской организации, установленного статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 27, ст.3477);

абзац утратил силу с 4 декабря 2020 года - совместный приказ Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220 - см. предыдущую редакцию.

9. По окончании беседы с осужденным сотрудник инспекции:

составляет документ об обязанности осужденного пройти лечение от наркомании в соответствии со статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации - подписку (приложение N 8 к настоящему Порядку);

выдает памятку осужденному, на которого возложена обязанность пройти лечение от наркомании в соответствии со статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (приложение N 9 к настоящему Порядку).

10. После получения от осужденного информации о медицинской организации, в которой он планирует проходить лечение от наркомании, с учетом его права на выбор медицинской организации, установленного статьей 21 Федерального закона, инспекция в течение 14 календарных дней направляет запрос почтовой, электронной или факсимильной связью в медицинскую организацию об исполнении им обязанности пройти лечение от наркомании (приложение N 10 к настоящему Порядку).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2020 года совместным приказом Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220. - См. предыдущую редакцию)

11. После окончания лечения от наркомании сотрудник инспекции вызывает осужденного в инспекцию с целью получения информации:

о медицинской организации, в которой он планирует проходить медицинскую реабилитацию;

об организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, в которой он планирует проходить социальную реабилитацию.

По окончании беседы с осужденным сотрудник инспекции:

составляет документ об обязанности осужденного пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию в соответствии со статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации - подписку (приложение N 11 к настоящему Порядку);

выдает памятку осужденному, на которого возложена обязанность пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию в соответствии со статьей 72_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (приложение N 12 к настоящему Порядку).

12. После получения от осужденного информации о медицинской организации, в которой он будет проходить медицинскую реабилитацию, с учетом его права на выбор медицинской организации, установленного статьей 21 Федерального закона, инспекция в течение трех рабочих дней направляет запрос почтовой, электронной или факсимильной связью в медицинскую организацию об исполнении им обязанности пройти медицинскую реабилитацию (приложение N 13 к настоящему Порядку).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2020 года совместным приказом Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220. - См. предыдущую редакцию)

После получения от осужденного информации об организации, в которой он будет проходить социальную реабилитацию, инспекция в течение трех рабочих дней направляет запрос почтовой, электронной или факсимильной связью в данную организацию об исполнении им обязанности пройти социальную реабилитацию (приложение N 14 к настоящему Порядку).

13. В целях контроля за соблюдением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию сотрудник инспекции:

не реже одного раза в месяц проводит беседу с осужденным, в ходе которой получает информацию о прохождении им лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации;

не реже одного раза в месяц с начала прохождения осужденным лечения от наркомании в письменной форме запрашивает в медицинской организации информацию об исполнении им обязанности пройти лечение от наркомании (приложение N 10 к настоящему Порядку);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2020 года совместным приказом Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220. - См. предыдущую редакцию)

не реже одного раза в месяц с начала прохождения осужденным медицинской реабилитации запрашивает в медицинской организации информацию об исполнении им обязанности пройти медицинскую реабилитацию (приложение N 13 к настоящему Порядку);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2020 года совместным приказом Минюста России и Минздрава России от 16 ноября 2020 года N 283/1220. - См. предыдущую редакцию)

не реже одного раза в месяц с начала прохождения осужденным социальной реабилитации запрашивает в организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, информацию об исполнении им обязанности пройти социальную реабилитацию (приложение N 14 к настоящему Порядку);

не реже одного раза в квартал запрашивает в органе внутренних дел по месту жительства осужденного информацию о привлечении его к уголовной и (или) административной ответственности;

ежемесячно в отношении осужденного к штрафу запрашивает информацию об исполнении наказания в виде штрафа в подразделении территориального органа Федеральной службы судебных приставов по месту жительства осужденного.

По итогам указанных мероприятий сотрудником инспекции составляются справки и рапорты о результатах проведенных мероприятий, которые приобщаются к личному делу осужденного.

14. При изменении осужденным места жительства инспекция, на учете в которой он состоит, направляет запрос в инспекцию по новому месту жительства осужденного с целью проведения проверки факта его проживания по новому месту жительства. Указанная проверка проводится в течение трех рабочих дней с момента получения запроса. При установлении в ходе проверки факта проживания осужденного по новому месту жительства инспекцией по новому месту жительства запрашивается в инспекцию, на учете в которой состоит осужденный, личное дело, а также копия учетной карточки, заверенная оттиском печати и подписью начальника инспекции. В случае, если факт проживания осужденного по указанному в запросе адресу в ходе проверки не подтвердился, инспекция в течение 24 часов информирует о данном факте инспекцию, на учете в которой состоит осужденный, с использованием средств телефонной связи, а также в письменной форме.

15. Сотрудник инспекции вызывает осужденного или посещает его по месту его жительства (пребывания) либо по месту прохождения им лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации и проводит с ним профилактическую беседу, если осужденный:

отказался от прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации;

не приступил к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в течение срока свыше 30 календарных дней после составления подписки (приложения N 8, N 11 к настоящему Порядку);

в случае непосещения или самовольного покидания медицинской организации или организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией;

в случае невыполнения предписания лечащего врача или специалиста, осуществляющего социальную реабилитацию, без уважительных причин;

в случае употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также систематического употребления спиртных напитков.

По результатам беседы сотрудником инспекции составляется справка (рапорт), с содержанием которой осужденный ознакамливается под подпись.

О выявленных фактах уклонения осужденного от прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации инспекция информирует территориальный орган внутренних дел по месту жительства осужденного посредством телефонной, электронной связи.

16. При отсутствии сведений о месте нахождения осужденного инспекция информирует о данном факте подразделение розыска территориального органа ФСИН России с целью получения сведений о месте нахождения осужденного или объявлении его в розыск (приложение N 15 к настоящему Порядку).

III. Снятие осужденного с учета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»