Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Договор о совместной деятельности между бюджетными учреждениями



Вопрос:

В соответствии с пунктом 2 статьи 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, не допускается заключение государственным бюджетным учреждением договора о совместной деятельности с целью извлечения прибыли. (Данный вывод подтверждается постановлением ФАС СЗО от 18.04.2013 по делу N А05-9919/2012.) В то же время в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.07.2000 N 65 отмечается, что учреждения и некоммерческие организации не могут быть участниками договора о совместной деятельности только в случае, если такой договор заключен для осуществления предпринимательской деятельности.

Между двумя государственными бюджетными учреждениями заключен договор о совместной деятельности, предметом которого является совместная подготовка и показ спектакля. При этом оба государственных учреждения являются театрами, которые в силу Устава вправе получать доход от показа спектакля в рамках своей основной деятельности. В силу пункта 4 статьи 9.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

В связи с этим договором о совместной деятельности предусматривается порядок распределения выручки от продажи билетов между театрами.

Можно ли признать, что такой договор заключен для осуществления предпринимательской деятельности?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs