УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За выдающиеся заслуги в научной деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
САВИНЫХ Виктора Петровича - члена-корреспондента Российской академии наук, президента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет геодезии и картографии".
За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
СЛИЧЕНКО Николая Алексеевича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский музыкально-драматический цыганский театр "Ромэн".
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
АНТОНОВА Юрия Михайловича - певца, композитора, вице-президента Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческий союз), город Москва
МУРАВЬЕВУ Ирину Вадимовну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва
ЮДИНУ Лилию Витальевну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
СИСТЕРА Владимира Григорьевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский политехнический университет".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ПОЗДНЕЕВА Бориса Михайловича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БЫШОВА Николая Владимировича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А.Костычева"
ГАЛАЖИНСКОГО Эдуарда Владимировича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет"
МАНАНКОВА Анатолия Васильевича - профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Томский государственный архитектурно-строительный университет"
ПУХАРЕНКО Юрия Владимировича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет".
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗАМАЛЕТДИНОВУ Радифу Рифкатовичу - директору института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет", Республика Татарстан
МАКАРОВУ Сергею Васильевичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"
МОРОЗОВУ Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет"
РОДИНУ Игорю Алексеевичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т.Трубилина", Краснодарский край
ХУББИЕВУ Шайкату Закировичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
ШТИЛЬМАНУ Михаилу Исааковичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева", город Москва.
За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГОРБАТОВА Виталия Геннадьевича - заместителя генерального директора по финансам, информационным технологиям федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
МЕРКУЛОВА Игоря Александровича - главного инженера - первого заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
НОВИКОВА Юрия Александровича - заместителя генерального директора по внутреннему контролю федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ХАШБУ Дамея Нодаровича - вице-президента по атомным проектам акционерного общества "Русатом Оверсиз", город Москва.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"
БОРОВИКОВА Михаила Юрьевича - начальника участка изотопно-химического завода федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ВИЛКОВУ Анну Николаевну - ведущего инженера-конструктора управления главного прибориста федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ВИНОКУРОВА Станислава Сергеевича - ведущего инженера-конструктора проектно-конструкторского управления федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ГАББАСОВА Ильдара Рашидовича - инженера по ремонту федерального хранилища федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ДРУЖИНИНА Сергея Александровича - аппаратчика приготовления пресс-порошков радиохимического завода федерального государственного унитарного предприятия "Горнохимический комбинат", Красноярский край
ДУДУКИНА Вячеслава Анатольевича - начальника производственно-технического управления федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ЛЕШУКОВА Игоря Евгеньевича - директора программы акционерного общества "ТВЭЛ", город Москва
ПЕТУХОВУ Татьяну Викторовну - инженера-коррозиониста научно-производственного международного центра инженерных компетенций федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ШЕНДЕЛЯ Дмитрия Владимировича - слесаря-ремонтника изотопно-химического завода федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат", Красноярский край
ШИШКИНА Алексея Александровича - начальника отдела Департамента по научно-технической деятельности акционерного общества "ТВЭЛ", город Москва.
За выдающиеся заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
АНДРОСОВА Кирилла Геннадьевича, город Москва.
За большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ФАДЗАЕВА Арсена Сулеймановича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
ЦЕКОВА Сергея Павловича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым, члена Комитета Совета Федерации по международным делам.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КУЛАБУХОВА Ивана Николаевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Белгородской области, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КРАВЧЕНКО Владимира Казимировича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Томской области, члена Комитета Совета Федерации по экономической политике.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ПАВЛЕНКО Виктора Николаевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Архангельской области, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АФАНАСЬЕВУ Елену Владимировну - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Оренбургской области, члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
БАШКИНА Александра Давыдовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Астраханской области, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
ГЕРЕМЕЕВА Сулеймана Садулаевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Чеченской Республики, члена Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности
ДМИТРИЕНКО Алексея Геннадиевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Пензенской области, члена Комитета Совета Федерации по экономической политике
ЛИТЮШКИНА Владимира Васильевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Мордовия, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
ОРДЕНОВА Геннадия Ивановича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Астраханской области, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
ТАЛАБАЕВУ Людмилу Заумовну - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края, члена Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
ШЕВЧЕНКО Андрея Анатольевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Оренбургской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
За заслуги в укреплении дружбы, международного сотрудничества и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ТРЕБКОВА Андрея Адамовича - председателя Международного союза общественных объединений юристов "Международный союз юристов", город Москва.
За большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ПАНОВУ Марину Вячеславовну - председателя комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям.
За выдающиеся заслуги в развитии авиационной промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
АЛЁШИНА Бориса Сергеевича - советника президента по науке и технологиям публичного акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация", город Москва.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ЧЕРЕМИСОВА Константина Николаевича - заместителя Председателя Московской областной Думы.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить: