СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2020 года N 17

Об утверждении Положения о Евразийском экономическом форуме и о внесении изменения в Перечень товаров, работ, услуг, размещаемых Евразийской экономической комиссией у единственного поставщика

(с изменениями на 21 января 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 года N 4 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 11.02.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 21 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 29 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к указанному Договору), в целях реализации пункта 5 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 г. N 16 Совет Евразийской экономической комиссии

решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Евразийском экономическом форуме.

2. Перечень товаров, работ, услуг, размещаемых Евразийской экономической комиссией у единственного поставщика, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 августа 2012 г. N 69, дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Организация и проведение Евразийского экономического форума.".

3. Коллегии Евразийской экономической комиссии по итогам проведения Евразийского экономического форума в Республике Беларусь в 2020 году при необходимости представить для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии предложения о внесении изменений в Положение о Евразийском экономическом форуме, утвержденное настоящим Решением, в том числе в части объема финансирования за счет средств бюджета Евразийского экономического союза.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

От Республики Армения
М.Григорян

От Республики Беларусь
И.Петришенко

     

От Республики Казахстан
А.Смаилов

     

От Кыргызской Республики
Э.Асрандиев

     

От Российской Федерации
А.Оверчук



УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 21 февраля 2020 года N 17



Положение о Евразийском экономическом форуме

(с изменениями на 21 января 2022 года)



I. Общие положения

     

1. Евразийский экономический форум (далее - форум) является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза (далее - Союз) в экономической сфере, проводимым поочередно в государстве - члене Союза (далее - государство-член), председательствующем в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии (далее - страна проведения форума).

2. Форум проводится на основании Решения Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 г. N 16 "О Евразийском экономическом форуме".

3. Форум ориентирован на участие в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов и третьих стран, первых лиц государств-членов, руководителей и представителей органов государственной власти государств-членов, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.

II. Цели и задачи форума

     

4. Целями проведения форума являются дальнейшее развитие экономического сотрудничества государств-членов, формирование кооперационных связей между хозяйствующими субъектами государств-членов и достижение синергетического эффекта от объединения инвестиционного и инновационного потенциалов государств-членов, развитие экспортного потенциала государств-членов.

5. Задачами форума являются:

а) популяризация Союза как интеграционного объединения;

б) формирование предложений по стратегии развития интеграции государств-членов;

в) создание площадки для прямого диалога между органами государственной власти государств-членов и представителями бизнес-сообществ государств-членов по ключевым вопросам экономического сотрудничества в рамках Союза;

г) организация мероприятий, направленных на реализацию взаимодействия в рамках отношений В2В;

д) презентация производственных и кооперационных возможностей предприятий государств-членов;

е) выработка предложений по модернизации, кооперации и повышению конкурентоспособности экономик государств-членов;

ж) развитие международного сотрудничества государств-членов;

з) повышение конкурентоспособности товаров (продукции) государств-членов на внутреннем рынке Союза и на мировом рынке;

(Подпункт дополнительно включен с 13 марта 2022 года решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 года N 4)

и) презентация достижений и информационная поддержка лучших товаров (продукции) государств-членов, определенных государствами-членами,

в том числе по итогам проведения национальных конкурсов качества.

(Подпункт дополнительно включен с 13 марта 2022 года решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 года N 4)

6. Форум является практическим инструментом взаимодействия между органами государственной власти государств-членов и бизнес-сообществами государств-членов, площадкой для демонстрации достижений и оценки перспектив устойчивого развития интеграционного объединения, обсуждения условий ведения предпринимательской деятельности в рамках Союза и дальнейших направлений развития Союза.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 года N 4. - См. предыдущую редакцию)



III. Организация и проведение форума

     

7. Организация и проведение форума обеспечиваются Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) совместно со страной проведения форума при содействии других государств-членов.

8. Комиссия:

а) осуществляет организационное сопровождение форума;

б) обеспечивает работу организационного комитета форума;

в) вырабатывает предложения по программе форума (в том числе по деловой части программы);

г) информирует потенциальных участников форума (в том числе участников из третьих стран) о дате (датах) и месте проведения форума и приглашает их для участия в форуме, обеспечивает пиар-сопровождение, регистрацию, ведение сайта форума в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", разработку дизайна и оформление площадки (площадок), синхронный перевод, организацию питания, организацию и проведение деловой части форума и организацию выставочной части форума;

д) организует работу по размещению заказов на оказание услуг по организации и проведению форума в соответствии с Положением о размещении заказов и заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2012 г. N 5, и осуществляет контроль за исполнением лицом, оказывающим услуги по организации и проведению форума (далее - оператор), взятых на себя обязательств;

е) обеспечивает оформление в общем стиле площадки (площадок) для проведения участвующими в форуме предприятиями (организациями) выставочных и деловых мероприятий, координирует организацию и проведение указанных мероприятий.

9. Оказание услуг по организации и проведению форума осуществляется на основании договора, заключаемого Комиссией и оператором. При этом в случае совмещения форума с другим крупнейшим экономическим форумом, проводимым в стране проведения форума, договор на оказание услуг по организации и проведению форума заключается Комиссией, как правило, с оператором такого крупнейшего экономического форума.

10. Предприятия (организации), участвующие в форуме, при необходимости заключают с оператором договоры на оказание услуг по организации выставочных и деловых мероприятий, проводимых ими в рамках форума.

11. Страна проведения форума:

а) предлагает дату (даты) проведения форума (для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом);

б) предоставляет площадку (площадки) для проведения форума, соответствующую требованиям, указанным в пункте 26 настоящего Положения;

в) проводит информационно-пригласительную кампанию на своей территории;

г) оказывает участникам форума визовую поддержку;

д) оказывает содействие оператору и Комиссии в подготовке и проведении форума;

е) участвует в подготовке концепции форума;

ж) привлекает коммерческие и некоммерческие организации для подготовки и проведения форума;

з) привлекает средства из внебюджетных источников для финансирования мероприятий по подготовке и проведению форума;

и) оказывает поддержку в решении иных вопросов, которые могут возникнуть в процессе подготовки и проведения форума.

12. Программа пребывания первых лиц государств-членов формируется страной проведения форума.

Информация об участии первых лиц государств-членов в форуме представляется страной проведения форума организационному комитету форума для учета при подготовке программы форума.

13. Список приглашаемых руководителей государств и/или членов правительств третьих стран на мероприятия, проводимые в рамках форума, заранее направляется уполномоченным органам государств-членов на рассмотрение.

IV. Концепция форума

     

14. Концепция форума разрабатывается оператором на основании предложений Комиссии, страны проведения форума и других государств-членов с учетом заявок предприятий (организаций), выразивших желание принять участие в выставочных и деловых мероприятиях форума, в соответствии с целями и задачами форума, указанными в разделе II настоящего Положения, и утверждается организационным комитетом форума.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 года N 4. - См. предыдущую редакцию)

15. Выставочная и деловая программа форума формируется на основе концепции форума.

16. Концепция форума определяет формат мероприятий, тематические разделы, целевые группы и структуру размещения участников выставочной экспозиции, делегатов, спикеров, посетителей, требования к залам площадки (площадок) для проведения форума, базовые параметры протокольного обеспечения и информационного сопровождения форума, визуализацию элементов фирменного стиля и другие необходимые элементы, а также включает в себя SWOT-анализ крупных аналогичных мероприятий в государствах-членах (в том числе на предмет возможной косвенной или прямой конкуренции).

Концепция форума содержит смету расходов на организацию и проведение форума с указанием мероприятий, объемов и источников финансирования (средства бюджета Союза, средства страны проведения форума, а также (при наличии сведений) средства предприятий (организаций), выразивших желание принять участие в выставочных и деловых мероприятиях форума). К смете расходов на организацию и проведение форума прилагается пояснительная записка, содержащая экономическое обоснование прогнозируемых расходов и расчеты по каждой статье расходов с соответствующими пояснениями и с указанием источников финансирования.

V. Организационный комитет форума

     

17. В состав организационного комитета форума входят представители государств-членов и члены Коллегии Комиссии.

По предложениям государств-членов в состав организационного комитета форума могут быть включены представители международных, общественных, научных и иных организаций.

18. Председателем организационного комитета форума является Председатель Совета Комиссии, если страной проведения форума не принято иное решение. Заместителем председателя организационного комитета форума является Председатель Коллегии Комиссии.

19. Государства-члены заблаговременно представляют свои предложения по кандидатурам для включения в состав организационного комитета форума (на уровне не ниже заместителей руководителей органов государственной власти).

20. Состав организационного комитета форума утверждается председателем организационного комитета форума.

21. Заседания организационного комитета форума проводятся по решению председателя организационного комитета форума (в том числе в формате видео-конференц-связи).

22. Организационная подготовка и проведение заседаний организационного комитета форума обеспечиваются Комиссией.

23. В компетенцию организационного комитета форума входят:

а) утверждение концепции форума (включая смету расходов на его организацию и проведение);

б) общее руководство и контроль за ходом подготовки и проведения форума;

в) рассмотрение вопросов, связанных с финансированием проведения форума и распределением соответствующих средств;

г) принятие решений по другим вопросам, связанным с организацией и проведением форума.

VI. Время и место проведения форума

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»