РОССИЙСКАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ДЕКЛАРАЦИЯ

от 27 марта 2020 года



По действиям работодателей и работников в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации



Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 г. объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В условиях распространения коронавируса и возникновения в связи с этим негативных последствий в экономике социальные партнеры - профсоюзы, работодатели, органы государственной власти - подчеркивают необходимость совместных усилий для разработки и реализации мер по преодолению этого воздействия на основе социального диалога на федеральном и региональном уровнях.

Правительством Российской Федерации предпринимаются необходимые меры по защите граждан. Созданы Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Аналогичные органы созданы в объединениях работодателей и организациях.

Правительством Российской Федерации утвержден План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Организованы информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, горячие линии, запущены сайты "Стопкоронавирус.рф", "Мывместе2020.рф", горячая линия на сайте "Онлайнинспекция.РФ", организован опрос общественного мнения населения на портале "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений считают необходимыми незамедлительные скоординированные действия по:

- предотвращению распространения коронавирусной инфекции;

- сохранению конкурентоспособности организаций;

- защите трудовых прав работников, обеспечению стабильности на рынке труда, поддержанию доходов граждан.

В этих целях органы государственной власти, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов должны осуществлять взаимодействие на принципах социального партнерства, сбалансированности и обоснованности принятия решений, взаимной ответственности сторон.

Стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подготовят рекомендации по действиям социальных партнеров в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Призываем работодателей и работников в этот период к конструктивному сотрудничеству, четко и спокойно выполнять поступающие с учетом ситуации рекомендации соответствующих органов государственной власти.

Призываем органы государственной власти и местного самоуправления обеспечить необходимые меры поддержки работодателей и работников, их семей, сохранения социально-экономической стабильности в регионах.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минтруда России
www.rosmintrud.ru
по состоянию на 30.03.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»