Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2020 года N 194

Об утверждении Порядка проверки уровня физической подготовки гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, и сотрудника органа принудительного исполнения Российской Федерации, и квалификационных требований к уровню физической подготовки, необходимому для замещения отдельных должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 4 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФССП России от 25 марта 2021 года N 95 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.04.2021, N 0001202104140037);

приказом ФССП России от 4 октября 2021 года N 536 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.10.2021, N 0001202110210003).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), подпунктом 4 пункта 10 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2020, N 1 (ч.I), ст.7),

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок проверки уровня физической подготовки гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, и сотрудника органа принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 1).

Квалификационные требования к уровню физической подготовки, необходимому для замещения отдельных должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 марта 2020 года,

регистрационный N 57873

Приложение N 1
к приказу ФССП России
от 17 марта 2020 года N 194

     

Порядок проверки уровня физической подготовки гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, и сотрудника органа принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 25 марта 2021 года)



1. Порядок проверки уровня физической подготовки гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - претенденты), и сотрудника органа принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) подготовлен в целях организации проверки уровня физической подготовки в органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - органы принудительного исполнения) претендентов и сотрудников органа принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. Проверка уровня физической подготовки претендентов и сотрудников (далее - проверка) проводится в целях определения соответствия квалификационным требованиям к уровню физической подготовки, необходимым для замещения отдельных должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения, приведенным в приложении N 2 к настоящему приказу.

3. Уровень физической подготовки претендентов и сотрудников оценивается по результатам выполнения физических упражнений. Физические упражнения выполняются по нормативам с учетом возрастных групп (согласно приложению N 2 к настоящему приказу).

4. В проверку уровня физической подготовки претендентов и сотрудников включаются по одному физическому упражнению на каждое физическое качество - на силу и быстроту.

Претенденты и сотрудники вправе самостоятельно выбрать по одному физическому упражнению на каждое физическое качество - на быстроту и силу, приведенному в приложении N 2 к приказу.

Претенденты и сотрудники, поступающие на службу в органы принудительного исполнения, исполнение обязанностей по которым связано с организацией обеспечения установленного порядка деятельности судов и непосредственным обеспечением установленного порядка деятельности судов отделений специального назначения, дополнительно выполняют упражнение на выносливость.

5. Проверка уровня физической подготовки сотрудников органов принудительного исполнения (за исключением сотрудников органов принудительного исполнения, замещающих должности, исполнение обязанностей по которым связано с организацией и непосредственным обеспечением установленного порядка деятельности судов) осуществляется один раз в полугодие, в марте и сентябре.

Проверка уровня физической подготовки сотрудников органов принудительного исполнения, замещающих должности, исполнение обязанностей по которым связано с организацией и непосредственным обеспечением установленного порядка деятельности судов, осуществляется один раз в полугодие в ходе комплексного зачета на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

(Пункт дополнительно включен с 25 апреля 2021 года приказом ФССП России от 25 марта 2021 года N 95)

6. Период проведения проверки может быть изменен решением директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 25 апреля 2021 года приказом ФССП России от 25 марта 2021 года N 95)     

____________________________________________________________________

Пункты 5-7 предыдущей редакции с 25 апреля 2021 года считаются соответственно пунктами 7-9 настоящей редакции - приказ ФССП России от 25 марта 2021 года N 95.

____________________________________________________________________   

7. В целях осуществления проверки формируется комиссия по проверке уровня физической подготовки претендентов и сотрудников (далее - комиссия). Комиссия формируется из расчета один проверяющий на 50 претендентов или сотрудников, но не менее 5 человек. Состав комиссии в период ее работы определяется приказом (распоряжением) ФССП России (территориального органа ФССП России).

В состав комиссии включаются начальники подразделений центрального аппарата ФССП России (территориального органа ФССП России), старшие судебные приставы и иные сотрудники.

В случае необходимости к работе комиссии привлекаются представители образовательных, научных организаций (специалисты по вопросам физической культуры и спорта), а также представители профсоюзной организации органа принудительного исполнения.

Формирование комиссии осуществляется не менее чем за 3 рабочих дня до начала проверки.

На время проверки сотрудника, являющегося членом комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.

8. Все физические упражнения выполняются в спортивной форме одежды (по сезону), как правило, в течение одного дня.

9. Результаты проверки заносятся в ведомость. Рекомендуемый образец ведомости приведен в приложении к настоящему Порядку.

Приложение
к Порядку проверки уровня физической
 подготовки граждан, поступающих на
службу в органы принудительного
исполнения Российской Федерации, и
сотрудников органов принудительного
исполнения Российской Федерации

     

Рекомендуемый образец

     

Ведомость результатов проверки уровня физической подготовки

(наименование органа принудительного исполнения)

"

"

20


N

Фамилия,

Воз-

Наименование упражнения/результат

Отметка

п/п

имя, отчество (при наличии)

раст-
ная груп-
па

наиме-
нование упраж-
нения

резуль-
тат

наимено-
вание упраж-
нения

резуль-
тат

наиме-
нование упраж-
нения

резуль-
тат

о соответ-
ствии требо-
ваниям к уровню физи-
ческой подго-
товки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1


Председатель комиссии:

/

(подпись)

(расшифровка подписи)

Члены комиссии:

/

(подпись)

(расшифровка подписи)

/

(подпись)

(расшифровка подписи)

/

(подпись)

(расшифровка подписи)

     

     

          Приложение N 2
к приказу ФССП России
от 17 марта 2020 года N 194

     

Квалификационные требования к уровню физической подготовки, необходимому для замещения отдельных должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава в органах принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 4 октября 2021 года)

     

1. Должности младшего, среднего и старшего начальствующего состава в федеральном органе принудительного исполнения (за исключением должностей Отдела судебных приставов по федеральной территории "Сириус", исполнение обязанностей по которым связано с организацией обеспечения безопасности судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц органов принудительного исполнения Российской Федерации и обеспечением правопорядка на федеральной территории "Сириус")

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 ноября 2021 года приказом ФССП России от 4 октября 2021 года N 536. - См. предыдущую редакцию)

     

Мужчины

Наименование упражнения

До 25 лет

От 25 до 30 лет

От 30 до 35 лет

От 35 до 40 лет

От 40 до 45 лет

От 45 до 50 лет

От 50 до 55 лет

55 лет и старше

Упражнения на силу

Подтягивание на перекладине (кол-во раз),

7

6

5

4

3

2

1

-

или

поднимание ног к перекладине (кол-во раз),

7

6

5

4

3

2

1

-

или

сгибание рук в упоре лежа (кол-во раз),

25

20

18

15

12

10

7

5

или

комплексное силовое упражнение в течение 1 мин. (кол-во раз),

30

25

20

15

12

10

7

5

или

рывок гири весом 24 кг; весовая категория до 70 кг (кол-во раз),

10

8

6

5

4

3

2

1

или

рывок гири весом 24 кг; весовая категория свыше 70 кг (кол-во раз),

10

8

6

5

4

3

2

1

или

толчок гири весом 24 кг; весовая категория до 70 кг (кол-во раз),

12

10

8

6

5

4

3

2

или

толчок гири весом 24 кг; весовая категория свыше 70 кг (кол-во раз)

12

10

8

6

5

4

3

2

Упражнения на быстроту

Бег 100 м (сек.)

17,0

17,5

18,0

18,5

19,0

19,5

20,0

20,5

или

челночный бег 10x10 м (сек.)

32,0

34,0

36,0

38,0

40,0

42,0

44,0

46,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»