УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О федеральном государственном бюджетном учреждении "Российский институт стратегических исследований"

(с изменениями на 20 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760.

____________________________________________________________________



1. Переименовать федеральное государственное научное бюджетное учреждение "Российский институт стратегических исследований" в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский институт стратегических исследований".

2. Утвердить прилагаемый Устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований".

3. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 4 января 2012 г. N 23 "Об утверждении устава федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 2, ст.242);

Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2018 г. N 446 "О внесении изменений в устав федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований", утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 января 2012 г. N 23" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 31, ст.4988);

Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. N 741 "О внесении изменения в устав федерального государственного научного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований", утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 января 2012 г. N 23" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст.8607).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин


Москва, Кремль

27 апреля 2020 года

N 290

УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Российской Федерации
от 27 апреля 2020 года N 290



Устав федерального государственного бюджетного учреждения "Российский институт стратегических исследований"

(с изменениями на 20 октября 2022 года)


I. Общие положения

     

1. Российский институт стратегических исследований (далее - Институт) образован Указом Президента Российской Федерации от 29 февраля 1992 г. N 202 "Об образовании Российского института стратегических исследований".

Институт является федеральным государственным бюджетным учреждением.

2. Наименование Института:

а) на русском языке: полное - федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский институт стратегических исследований"; сокращенное - РИСИ;

б) на английском языке: полное - Russian Institute for Strategic Studies; сокращенное - RISS;

в) при заполнении бланков документов государственного образца - ФГБУ РИСИ.

3. Местонахождение Института - г.Москва.

4. Институт является юридическим лицом, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления.

5. Институт имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, а также для учета средств, полученных от приносящей доход деятельности, валютные счета в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

6. Учредителем Института является Президент Российской Федерации.

7. Функции и полномочия учредителя Института осуществляются Администрацией Президента Российской Федерации, за исключением функций и полномочий, которые в соответствии с настоящим Уставом осуществляются иными государственными органами.

8. Государственное задание для Института формируется Администрацией Президента Российской Федерации с учетом предложений Института и утверждается Руководителем Администрации Президента Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

8_1. Государственным заданием устанавливаются направления исследований, осуществляемых Институтом. Информация о направлениях исследований имеет ограниченный доступ.

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760)

9. Тематика исследований, количество отчетов, печатной продукции, аудио- и видеопродукции и других аналитических материалов, подготавливаемых по направлениям исследований, а также количество, тематика, сроки и место проведения конференций, симпозиумов, семинаров и иных мероприятий, осуществляемых в рамках направлений исследований, определяются Институтом. Институт вправе предоставлять аналитические и другие материалы, подготовленные во исполнение государственного задания, федеральным органам государственной власти.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

10. Размещение от имени учредителя Института утвержденного государственного задания в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" и работа с этой системой осуществляются Управлением делами Президента Российской Федерации.

11. Заключение от имени учредителя Института и исполнение соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, определение размеров и перечисление указанной субсидии и целевых субсидий, а также ведомственный финансовый контроль деятельности Института осуществляется Управлением делами Президента Российской Федерации.

12. Нормативные затраты на выполнение Институтом работ в рамках государственного задания определяются в порядке, установленном Институтом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

13. Значения нормативных затрат на выполнение Институтом работ в рамках государственного задания утверждаются Институтом.

14. Обеспечение деятельности Института, включая организацию общественного питания, оказания медицинской помощи работникам и членам их семей, санаторно-курортного лечения этих лиц, обеспечение их социально-бытового обслуживания и организованного отдыха, а также предоставление в установленном порядке жилых помещений указанным работникам осуществляет Управление делами Президента Российской Федерации.

15. Полномочия учредителя Института в части, касающейся реализации прав и обязанностей собственника имущества, находящегося в оперативном управлении Института, осуществляет федеральный орган исполнительной власти по управлению государственным имуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

16. Институт осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, настоящим Уставом и государственным заданием.

17. Допуск Института к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, с созданием средств защиты информации, а также с реализацией мероприятий по защите государственной тайны, осуществляется в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

18. Права и обязанности работников Института определяются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, должностными инструкциями и действующими в Институте положениями, инструкциями, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовыми договорами.

19. Институт имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием, необходимые для осуществления деятельности бланки и штампы.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

19_1. Институт осуществляет выпуск печатного периодического издания - журнала "Проблемы национальной стратегии".

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760)

19_2. Институт имеет официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - www.riss.ru (далее - официальный сайт).

(Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760)

II. Основная цель, задачи и виды деятельности Института

     

20. Основной целью деятельности Института является информационно-аналитическое обеспечение федеральных органов государственной власти при формировании стратегических направлений государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

21. Задачами Института являются:

а) исследование актуальных международных и военно-политических проблем, вопросов военной и военно-промышленной политики ведущих стран мира, социально-политической и экономической ситуации в странах ближнего зарубежья и определение перспектив развития двусторонних отношений Российской Федерации с другими государствами;

б) анализ реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

в) изучение проблем и тенденций развития международных экономических отношений, конъюнктуры мирового рынка, экономической политики главных партнеров Российской Федерации, вопросов экологической безопасности;

г) анализ и прогнозирование развития событий в отдельных странах и регионах, которые могут привести к кризисным ситуациям, а также разработка предложений о путях и способах урегулирования таких ситуаций;

д) проведение публичных мероприятий, направленных на достижение основной цели деятельности Института;

(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760)

е) информирование общественности по основным направлениям исследований, осуществляемых Институтом, с использованием информационно-аналитических материалов, не содержащих сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.

(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760)

22. Для достижения основной цели Институт осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета следующие виды деятельности:

а) сбор, систематизация и экспертно-аналитическая обработка информации, полученной в том числе в результате проведения социологических опросов, формирование на этой основе справочно-информационного фонда;

б) подготовка информационно-аналитических материалов о состоянии и тенденциях развития международных, военно-политических и социально-экономических отношений;

в) рецензирование научных работ, а также проведение консультаций по вопросам, отнесенным к компетенции Института;

г) издательско-полиграфическая деятельность, выпуск и распространение печатной продукции (монографий, сборников статей, журналов, иных аналитических и информационных материалов), а также аудио- и видеопродукции, связанной с деятельностью Института;

д) организация и проведение конференций, симпозиумов, протокольных мероприятий, семинаров и иных мероприятий, в том числе международных, участие в таких мероприятиях, а также информирование общественности об их проведении;

е) информирование общественности о результатах исследований, осуществляемых Институтом, с использованием средств массовой информации, интернет-ресурсов, включая официальный сайт Института, а также путем распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции.

(Пункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

23. Институт вправе осуществлять на основании договоров с физическими и юридическими лицами (в том числе иностранными) следующие виды приносящей доход деятельности, если такая деятельность служит достижению целей, для которых создан Институт:

а) подготовка информационно-аналитических обзоров, оказание информационных, консультационных услуг;

б) издательско-полиграфическая деятельность, выпуск, распространение и реализация печатной продукции, аудио-и видеопродукции, связанной с деятельностью Института;

в) оказание услуг по организации и проведению конференций, симпозиумов, семинаров и иных мероприятий, в том числе международных;

г) реализация продукции (товаров), созданной или приобретенной за счет средств от приносящей доход деятельности, и направление поступлений от реализации на обеспечение своей уставной деятельности.

24. Виды деятельности, требующие в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования, осуществляются только после получения соответствующей лицензии.

III. Структура Института

     

25. Институт самостоятельно формирует свою структуру. Основными структурными подразделениями Института являются центры, отделы, сектора, группы, иные структурные подразделения, обеспечивающие его деятельность.

26. Созданные Институтом филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Института.

27. Структурные подразделения Института не являются юридическими лицами. Статус, функции и полномочия структурных подразделений определяются положениями о них. Положения о структурных подразделениях утверждаются директором Института.

IV. Права и обязанности Института

     

28. Для достижения основной цели и выполнения возложенных задач Институт в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, имеет право:

а) взаимодействовать с органами публичной власти, российскими научными и общественными организациями, научным и экспертным сообществом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»