Декларация пожарной безопасности: новая форма



Декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия принятых мер пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска (п.7 ст.2 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").

Понятие декларирования в области пожарной безопасности в законодательстве РФ впервые появилось в Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - N 123-ФЗ и/или Техрегламент). Декларирование пожарной безопасности - форма оценки соответствия, в результате реализации которой подготавливается декларация пожарной безопасности. Это форма подтверждения соответствия объекта защиты требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности. Декларация пожарной безопасности введена для повышения уровня ответственности собственника в целях обеспечения пожарной безопасности на своем объекте, чтобы он мог правильно выбрать способ его защиты от пожара, обеспечить безопасность людей.

Согласно чч.5, 6, 8 ст.6 N 123-ФЗ собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со ст.64 N 123-ФЗ разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности. Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством РФ). Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для обоснования пожарной безопасности пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Декларация предусматривает:

- характеристику объекта защиты;

- оценку пожарного риска здания (сооружения, объекта);

- оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара;

- сведения о выполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, выполнение которых должно обеспечиваться на объекте защиты.

Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденные приказом МЧС России от 24.02.2009 N 91, утратили силу в связи с изданием приказа МЧС России от 16.03.2020 N 170, вступившего в силу с 28.04.2020. Новые форма и порядок (с 28.04.2020) регистрации декларации пожарной безопасности утверждены приказом МЧС России от 16.03.2020 N 171 "Об утверждении Административного регламента МЧС России по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности".

В новой форме необходимо отразить ряд сведений, которые не включались в декларацию ранее, в том числе:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs