ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2020 года N 694

О порядке согласования проектов решений высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о приостановлении (ограничении, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на определенной в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила согласования проектов решений высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о приостановлении (ограничении, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на определенной в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Белоусов



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2020 года N 694



Правила согласования проектов решений высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о приостановлении (ограничении, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на определенной в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей



1. Настоящие Правила определяют порядок согласования проектов решений высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации о приостановлении (ограничении, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на определенной в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей (далее соответственно -согласование, проекты решений), впервые принимаемых после вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

2. Для получения согласования высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации направляет проект своего решения в Министерство экономического развития Российской Федерации.

В проекте решения содержится следующая информация:

а) территория, на которой обеспечивается приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей;

б) перечень организаций (за исключением федеральных организаций), индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в отраслях, не входящих в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, деятельность которых предлагается приостановить (ограничить). В случае если проекты решений предусматривают приостановление (ограничение) деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей на территории с численностью населения, превышающей 500 тыс. человек, в проекте решения указывается перечень видов экономической деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых предлагается приостановить (ограничить);

в) временной период, на который предлагается приостановить (ограничить) деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей;

г) меры поддержки, направленные на сохранение занятости, в отношении отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляемые за счет средств субъекта Российской Федерации (при необходимости).

К проекту решения также прилагается обоснование необходимости приостановления (ограничения) деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, включая имеющиеся рекомендации главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации.

3. Проект решения в суточный срок после получения направляется Министерством экономического развития Российской Федерации на рассмотрение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а если указанным решением предусмотрено предоставление мер поддержки, указанных в подпункте "г" пункта 2 настоящих Правил, - также в Министерство финансов Российской Федерации.

4. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в суточный срок направляют в Министерство экономического развития Российской Федерации мотивированную позицию о целесообразности (нецелесообразности) принятия проекта решения.

5. Министерство экономического развития Российской Федерации с учетом позиций федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 4 настоящих Правил, направляет в Правительство Российской Федерации мотивированную позицию о целесообразности (нецелесообразности) принятия проекта решения в течение 3 суток со дня его получения.

6. Решение о согласовании проекта решения принимается оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и оформляется в виде приложения к протоколу его заседания, рассылаемого в том числе обратившемуся высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

7. Проекты решений в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей, не относящихся к сферам сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, транспорта (в части, не относящейся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции), считаются согласованными, если в течение 5 суток со дня их поступления в Министерство экономического развития Российской Федерации не принято решение об отказе в их согласовании.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 18.05.2020,

N 0001202005180008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»