Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Налог на прибыль организаций с выплаты концессионеру гарантированного дохода



Вопрос:

Как происходит процесс начисления налога на прибыль на платежи, выплачиваемые концессионеру в качестве гарантированного дохода?

Гарантированный доход обеспечивает возврат вложенных средств с минимальной доходностью.

КС предусматриваются обязательства концедента, среди которых обязательства по осуществлению с даты ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения выплаты компенсации минимального гарантированного дохода в форме платы концедента в случаях, порядке и размере, которые установлены концессионным соглашением.

Так, например, концедент выплачивает инвестору субсидии в случае, если выручка от сбора платы не достигнет минимального уровня, установленного в ходе конкурса.

При этом плата концедента может трактоваться как оплаты работ или услуг концессионера.

Таким образом, концедент может оплачивать работы или услуги концессионера (плата концедента):

1. На создание и (или) реконструкцию объекта КС;

2. На эксплуатацию объекта КС;

3. В виде "недополученных доходов", образующиеся по причине принятия Органом регулирования решения об изменении Тарифов и (или) Валовой выручки, и (или) Долгосрочных параметров и (или) установления Тарифа, рассчитанного на основе долгосрочных параметров регулирования, отличных от Долгосрочных параметров, установленных КС, а также иные недополученные доходы в соответствии с Законодательством.

4.Невозмещенные затраты в связи с окончанием срока или досрочным расторжением КС.

5. При изменении НПА ухудшающие (увеличение совокупной налоговой нагрузки) положение концессионера (Статья 20. Гарантии прав концессионера 115-ФЗ)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs