Может ли работодатель (по основному месту работы) не оплачивать предъявленный работником листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, в котором указано, что он выдан "для представления по месту работы по внешнему совместительству"



Вопрос:

Работник работает в организации по основному месту работы (при трудоустройстве работник предоставил работодателю трудовую книжку и в 2020 году направил работодателю заявление о продолжении ведения трудовой книжки на бумажном носителе). Работник предъявил работодателю листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, в котором указано, что он выдан "для представления по месту работы по внешнему совместительству" (все ранее предоставляемые работником листки временной нетрудоспособности содержали отметку "для предоставления по основному месту работы"). Из устных пояснений, данных работником, следует, что он работает в двух организациях одновременно по двум трудовым книжкам; в обеих организациях он числится по основному месту работы, и листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, выданный ему "для предоставления по основному месту работы", был передан в другую организацию.

Может ли работодатель в данной ситуации не оплачивать предъявленный работником листок временной нетрудоспособности по беременности и родам, в котором указано, что он выдан "для представления по месту работы по внешнему совместительству"? Какая ответственность может грозить работодателю за неоплату такого листка?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs