МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 июля 2020 года N 03-03-05/66697

[О порядке определения дохода, полученного негосударственными пенсионными фондами от размещения пенсионных резервов в ценные бумаги]



Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения дохода, полученного негосударственными пенсионными фондами от размещения пенсионных резервов в ценные бумаги, и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам в целях главы 25 Кодекса относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

- внереализационные доходы.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. При этом согласно статье 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

При этом налоговая база по операциям с ценными бумагами негосударственными пенсионными фондами определяется в общеустановленном порядке с учетом статьи 280 Кодекса.

Следовательно, при реализации ценной бумаги доход определяется из всех поступлений, связанных с расчетами за продаваемую ценную бумагу. При этом при исчислении налоговой базы учитываются особенности учета накопленного процентного дохода по этой ценной бумаге.

Статьей 295 Кодекса определяются особенности учета доходов негосударственными пенсионными фондами, согласно которым доход, полученный от размещения пенсионных резервов, определяется как положительная разница между полученным доходом от размещения пенсионных резервов и доходом, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и суммы размещенного резерва, с учетом времени фактического размещения.

Таким образом, по мнению Департамента, доход от размещения средств пенсионных резервов в ценные бумаги должен определяться исходя из всей суммы поступлений в результате реализации указанных ценных бумаг уменьшенной на доход, рассчитанный исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и суммы размещенного резерва, с учетом времени фактического размещения.

Аналогичный порядок реализован в форме Листа 06 "Доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов", утвержденной приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме".

Иной подход к порядку расчета суммы дохода, полученного негосударственными пенсионными фондами от размещения пенсионных резервов в ценные бумаги, приведет к сложностям при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами у негосударственных пенсионных фондов.

Директор Департамента
Д.В.Волков



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»