Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Затраты сетевой организации на выдачу приборов учета



Вопрос:

В обязательства сетевой организации по выполнению мероприятий по технологическому присоединению входит в том числе обеспечение учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета электрической энергии (далее - ПУ), в том числе включенных в состав измерительных комплексов в соответствии с разделом X Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, за исключением обеспечения учета в отношении многоквартирного дома и помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества.

При этом 22.06.2020 г. приказом ФАС N 560/20 (текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.m) 24 июля 2020 г. N 0001202007240019 и вступает в силу с 4 августа 2020 г.) внесены изменения в Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом ФАС N 1135/17 от 29.08.2017 г.

В нормативных документах присутствуют несоответствия по срокам в части обязательств на стороне сетевой организации. Правила ТП обязывают указывать мероприятия по ПУ на стороне сетевой организации с 01.07.2020 г., но при этом утвержденных ставок платы на указанные мероприятия в тарифном меню технологического присоединения нет.

В связи с тем, что в нормативных документах присутствуют несоответствия по срокам в части обязательств, на стороне сетевой организации возникает вопрос, каким образом поступать сетевой организации? Не выдавать договора технологического присоединения она не имеет права, но в тариф не заложены затраты на выдачу приборов учета. Каким способом сетевая организация может восстановить убытки по данным обстоятельствам?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs