МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 2020 года N 02-05-10/76113

[О единообразии применения видов расходов классификации расходов бюджетов при отражении расходов на приобретение компакт-дисков (CD-R (RW), DVD-R (RW) в рамках выполнения возложенных на государственные органы и подведомственные им учреждения функций]



Министерство финансов Российской Федерации в целях единообразного применения видов расходов классификации расходов бюджетов при отражении расходов на приобретение компакт-дисков (CD-R (RW), DVD-R (RW) в рамках выполнения возложенных на государственные органы и подведомственные им учреждения функций (далее - Расходы) сообщает.

Применение в 2020 году видов расходов классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структурой и принципами назначения, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н (далее - Порядок N 85н).

Согласно Порядку N 85н расходы на закупку товаров, работ, услуг, осуществляемые в рамках мероприятий по информатизации (относящиеся к сфере информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), следует отражать по виду расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" (далее - ВР 242).

При этом описанием ВР 242 (подпункт 48.2.4.2. Порядка N 85н) предусмотрено, что отнесение расходов бюджетов к сфере ИКТ осуществляется на основании положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной сфере.

Нормативным правовым актом, регулирующим общие вопросы координации мероприятий по информатизации, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти и органами управления государственными внебюджетными фондами (далее - государственные органы), является постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов" (далее - Постановление N 365).

В соответствии с пунктом 2 Положения о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов, утвержденного Постановлением N 365, под мероприятиями по информатизации понимаются мероприятия государственных органов, направленные на создание, развитие, эксплуатацию или использование информационных технологий, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, необходимых для реализации полномочий государственного органа и обеспечения его деятельности, а также вывод из эксплуатации информационных систем и используемых информационными системами программно-технических комплексов и средств, выполняющих общие технологические функции и обеспечивающие основу функционирования указанных информационных систем, в том числе обеспечивающие их информационно-технологическое взаимодействие. Соответствующие понятия, которыми также следует руководствоваться при решении вопроса отнесения расходов к КВР 242 ("информационные технологии", "информационная система" и "информационно-телекоммуникационная сеть"), определены в пункте 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

________________

С 2021 года в отношении расходов на государственные информационные системы должен применяться Вид расходов 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем".

В этой связи, согласно заключению Минкомсвязи России (письмо от 10 августа 2020 г. N 1184-05-026-21897), расходы на закупку компакт-дисков (CD-R(RW), DVD-R (RW), являющихся универсальными оптическими носителями информации, изначально предназначенными для записи и воспроизведения аудио- и видеоконтента, не относятся к мероприятиям по информатизации.

Учитывая изложенное, Министерство финансов Российской Федерации уведомляет, что Расходы следует отражать по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

А.М.Лавров



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минфина России

www.minfin.ru, 01.09.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»