Новый Закон о госконтроле: виды и содержание контрольных (надзорных) мероприятий



В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон) все виды контрольных (надзорных) мероприятий (далее также - КНМ, мероприятие) можно поделить на две большие группы:

- мероприятия, при проведении которых осуществляется взаимодействие с контролируемым лицом;

- мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом.

При осуществлении контроля взаимодействием контрольных (надзорных) органов, их должностных лиц с контролируемыми лицами являются:

- встречи,

- телефонные и иные переговоры (непосредственное взаимодействие) между инспектором и контролируемым лицом или его представителем,

- запрос документов, иных материалов,

- присутствие инспектора в месте осуществления деятельности контролируемого лица (за исключением случаев присутствия инспектора на общедоступных производственных объектах).

Оценка соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований не может проводиться иными способами, кроме как посредством указанных в Законе КНМ. Создается единый реестр КНМ, оператором которого является Генеральная прокуратура РФ. Проведение мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения в едином реестре отсутствует, не допускается (статья 19 Закона).

КНМ, за исключением мероприятий без взаимодействия, могут проводиться на плановой и внеплановой основе только путем совершения инспектором и лицами, привлекаемыми к проведению мероприятия, следующих контрольных (надзорных) действий:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs