ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2020 года N 1899

Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в целях софинансирования расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве в Дальневосточном федеральном округе *

(с изменениями на 14 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.03.2023, N 0001202303150022).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в целях софинансирования расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве в Дальневосточном федеральном округе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 ноября 2020 года N 1899



Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в целях софинансирования расходных обязательств указанных субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве в Дальневосточном федеральном округе *

(с изменениями на 14 марта 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (далее - субъекты Российской Федерации), в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте и селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве в Дальневосточном федеральном округе (далее - иные межбюджетные трансферты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

2. Используемые в настоящих Правилах понятия означают следующее:

а) "создание" - строительство зданий, строений и сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) и оснащение их специальной техникой и оборудованием, предусмотренные соответствующим инвестиционным проектом;

б) "модернизация" - работы, связанные с повышением технико-экономических показателей оборудования, здания, строения и сооружения;

в) "инвестиционный проект" - документация, включающая обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления затрат на создание и (или) модернизацию объектов, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению таких затрат;

г) "фактическая стоимость объекта" - сумма затрат, понесенных получателями средств на возмещение части прямых понесенных затрат;

д) "объекты" - объекты агропромышленного комплекса, включающие в себя селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве и тепличные комплексы для производства овощей в защищенном грунте;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

е) "прямые понесенные затраты" - выраженные в денежной форме расходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и российских организаций на создание и (или) модернизацию объектов, равные фактической стоимости объекта;

ж) "получатели средств на возмещение части прямых понесенных затрат" - сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и российские организации, осуществляющие создание и (или) модернизацию объектов в Дальневосточном федеральном округе;

з) "селекционно-семеноводческий центр в растениеводстве" - комплекс зданий, строений или сооружений, предназначенных для создания отечественных сортов (гибридов) сельскохозяйственных растений и (или) подработки, подготовки и хранения семян и (или) посадочного материала отечественной селекции и включающих складские помещения с технологическим оборудованием, лабораторию с комплектом оборудования по оценке качества сортов (гибридов) и семян, а также имеющих собственные и (или) арендованные земли сельскохозяйственного назначения, используемые для выращивания и (или) размножения семян и (или) посадочного материала отечественной селекции;

(Подпункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

и) "тепличный комплекс для производства овощей в защищенном грунте" - комплекс зданий, строений или сооружений, в том числе остекленных, и (или) с пленочным покрытием, и (или) с покрытием из поликарбоната, предназначенных для круглогодичного промышленного производства овощей в защищенном грунте, оснащенных необходимым технологическим и агротехническим оборудованием и включающих при необходимости теплоэнергетические центры, котельные с соответствующим технологическим оборудованием, внутренние сети инженерно-технического обеспечения и наружные сети инженерно-технического обеспечения, включая объекты электросетевого хозяйства (подстанции, распределительные пункты, распределительные трансформаторные подстанции, линии электропередачи).

(Подпункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при предоставлении средств из бюджета субъекта Российской Федерации получателям средств на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов, принадлежащих на праве собственности получателям средств, на возмещение части прямых понесенных затрат, если создание и (или) модернизация объектов начаты не более чем за 5 лет до года предоставления иных межбюджетных трансфертов и объекты введены в эксплуатацию и (или) составлены акты приемки объекта и (или) документы, подтверждающие приобретение техники и (или) оборудования, до предоставления субъектом Российской Федерации заявки на участие в отборе на соответствующий финансовый год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики как получателя средств федерального бюджета на предоставление иных межбюджетных трансфертов на цели, указанные в настоящем пункте.

Иные межбюджетные трансферты не могут служить источником финансового обеспечения расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, проведением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и проведением проверки достоверности определения сметной стоимости объектов.

Подтверждением факта ввода в эксплуатацию объекта при создании является наличие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, при модернизации - наличие акта приемки объекта и (или) документов, подтверждающих приобретение техники и (или) оборудования.

4. Порядок конкурсного отбора инвестиционных проектов, представленных получателями средств на возмещение части прямых понесенных затрат по реализуемым объектам (далее - отбор), а также требования к объектам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, устанавливаются Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Абзац утратил силу с 23 марта 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию.

4_1. В отношении инвестиционных проектов в течение 1 года со дня подачи заявки на участие в отборе не распространяется действие положения пункта 3 настоящих Правил в части, касающейся требований к сроку начала создания и (или) модернизации объектов, ранее не отобранных Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в связи с отсутствием бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и такие инвестиционные проекты рассматриваются в приоритетном порядке.

(Пункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

4_2. В случае увеличения после проведения отбора в текущем финансовом году объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на предоставление иных межбюджетных трансфертов отбор проводится на основании ранее представленных в текущем финансовом году в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики инвестиционных проектов, соответствующих порядку отбора, при условии подтверждения в письменной форме высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации по запросу Министерства актуальности инвестиционного проекта.

(Пункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

5. Иные межбюджетные трансферты предоставляются по результатам прохождения инвестиционными проектами отбора.

Критерием отбора субъектов Российской Федерации для предоставления иного межбюджетного трансферта является реализация на территории субъекта Российской Федерации инвестиционного проекта, отобранного в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.

6. Доля средств из бюджета субъекта Российской Федерации, предоставляемых получателям средств на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте в Дальневосточном федеральном округе за счет иных межбюджетных трансфертов, в общем размере прямых понесенных затрат составляет 20 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта), селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве - 50 процентов фактической стоимости объекта (но не выше предельной стоимости объекта).

Расходные обязательства субъектов Российской Федерации, возникающие в связи с возмещением части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов в Дальневосточном федеральном округе, в 2023 году софинансируются в полном объеме.

С 2024 года софинансирование осуществляется с применением предельного уровня софинансирования, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

7. Предельная стоимость объекта определяется исходя из предельного значения стоимости единицы мощности объекта, устанавливаемого Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

8. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключаемого между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, подготавливаемого (формируемого) с применением государственной интегрированной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

8_1. Распределение иных межбюджетных трансфертов утверждается Правительством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

9. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется при выполнении следующих условий:

а) наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, предусматривающего порядок и условия предоставления средств на возмещение части прямых понесенных затрат из бюджета субъекта Российской Федерации на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и включающего требования к их получателям, перечень документов, необходимых для получения средств на возмещение части прямых понесенных затрат, и сроки их рассмотрения;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление средств на возмещение части прямых понесенных затрат на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил;

в) заключение соглашения.

(Подпункт дополнительно включен с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384)

10. Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствующем финансовом году (W), определяется по формуле:

     ,


где (если W > V, инвестиционный проект, который соответствует условиям отбора и заявочная документация по которому зарегистрирована позже других, рассматривается в целях возмещения части прямых понесенных затрат на соответствующий финансовый год в случае увеличения в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов),

где:

V - общий размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление иных межбюджетных трансфертов на соответствующий финансовый год;

- размер иных межбюджетных трансфертов, необходимых для возмещения части прямых понесенных затрат на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, который определяется по формуле:

     ,


где:

- фактическая стоимость j-го объекта (но не выше предельной стоимости объекта) в i-м субъекте Российской Федерации;

K - процент возмещения части прямых понесенных затрат в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2023 года N 384. - См. предыдущую редакцию)

11. В случае увеличения в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию объектов расчет размера иных межбюджетных трансфертов бюджету субъекта Российской Федерации осуществляется на основании данных, применяемых при расчете размера иных межбюджетных трансфертов на соответствующий финансовый год в соответствии с пунктами 4, 5 и 10 настоящих Правил.

12. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

13. Орган, уполномоченный высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), представляет в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»