Статус документа
Статус документа

ГОСТ 12248.3-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГРУНТЫ

Определение характеристик прочности и деформируемости методом трехосного сжатия

Soils. Determination of strength and deformation parameters by triaxial compression testing



МКС 93.020

Дата введения 2021-06-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторско-технологическим институтом оснований и подземных сооружений им.Н.М.Герсеванова (НИИОСП им.Н.М.Герсеванова) АО "НИЦ "Строительство" при участии геологического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (МГУ им.М.В.Ломоносова), Общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Геотек" (ООО "НПП "Геотек"), Акционерного общества "МОСТДОРГЕОТРЕСТ-ПГ" (АО "МОСТДОРГЕОТРЕСТ-ПГ"), Общества с ограниченной ответственностью "Петромоделинг" (ООО "Петромоделинг")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 августа 2020 г. N 132-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 4-2021), (Поправка. ИУС N 7-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 октября 2020 г. N 823-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12248.3-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2021 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 12248-2010, подраздел 5.3

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 4, 2021 год; поправка, опубликованная в ИУС N 7, 2023 год

Поправки внесены изготовителем базы данных



     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к лабораторным методам испытания трехосным сжатием для определения характеристик прочности и деформируемости дисперсных грунтов при их исследованиях для строительства.

Настоящий стандарт не распространяется на все виды мерзлых грунтов.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 5180 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик

ГОСТ 12071 Грунты. Отбор, упаковка, транспортирование и хранение образцов

ГОСТ 12536 Грунты. Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава

ГОСТ 25100 Грунты. Классификация

ГОСТ 30416 Грунты. Лабораторные испытания. Общие положения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 25100 и ГОСТ 30416, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 эффективное напряжение : Напряжение, действующее в скелете грунта, определяемое как разность между полным напряжением в образце грунта и поровым давлением, .

3.2 девиатор напряжений q: Разность между наибольшим и наименьшим главными напряжениями, .

3.3 реконсолидация: Восстановление природной плотности и природного фазового состояния образца грунта, разуплотненного в результате парогазовыделения в процессе пробоотбора.

3.4 противодавление: Искусственное повышение порового давления в образце грунта.

3.5 вертикальное напряжение от собственного веса грунта : Вертикальное эффективное напряжение в скелете грунта в условиях природного залегания от веса вышележащих слоев грунта.

3.6 горизонтальное напряжение от собственного веса грунта : Горизонтальное эффективное напряжение в скелете грунта от веса вышележащих слоев грунта в условиях природного залегания, , где - коэффициент бокового давления покоя.

3.7 среднее эффективное напряжение в условиях природного залегания р': Среднее эффективное напряжение в скелете грунта на глубине отбора, .

3.8 консолидация: Процесс уплотнения образца во времени.

3.9 эффективное напряжение консолидации : Дополнительное всестороннее эффективное напряжение на образец, превышающее среднее эффективное напряжение грунта в условиях природного залегания.

3.10 водонасыщенные грунты: Все грунты, имеющие степень водонасыщения 0,8.

3.11 стабилометр: Установка для трехосных испытаний грунтов в условиях осесимметричного нагружения.

3.12 дискретность: Цена деления для механических или разрешающая способность для электронных измерительных устройств.

     4 Общие положения

4.1 Настоящий стандарт устанавливает требования к методам лабораторных испытаний дисперсных грунтов в условиях трехосного осесимметричного нагружения для определения характеристик прочности и деформируемости.

4.2 Общие требования к лабораторным испытаниям грунтов, оборудованию и приборам, лабораторным помещениям, способам изготовления образцов для испытаний приведены в ГОСТ 30416.

4.3 Способы отбора монолитов и подготовки образцов для испытаний должны обеспечить сохранение их структуры и влажности в соответствии с ГОСТ 12071 и ГОСТ 30416.

4.4 Для испытуемых грунтов должны быть определены физические характеристики по ГОСТ 5180, ГОСТ 12536 и ГОСТ 30416.

Для несвязных дисперсных грунтов определяются влажность, плотность, плотность частиц, гранулометрический состав, содержание органических веществ.

Для связных дисперсных грунтов определяются влажность, плотность, плотность частиц, гранулометрический состав, влажность на границах текучести и раскатывания, содержание органических веществ.

Примечание - По специальному заданию могут быть определены другие классификационные параметры по ГОСТ 25100.

4.5 В процессе испытаний ведут журналы, формы которых приведены в приложении А. При автоматизации процесса испытаний и обработки данных с помощью компьютерных программ результаты опыта выводятся в виде файлов данных или в форме протокола испытания.

4.6 Отчет об испытании должен включать в себя:

- идентификацию образца (номер буровой скважины, номер пробы, номер испытания, глубина отбора и т.п.);

- метод подготовки образца (ненарушенного или нарушенного сложения, предварительное водонасыщение);

- начальные размеры образца;

- размеры образца после консолидации;

- физические характеристики грунта;

- принятую схему испытания;

- таблицу результатов испытания (нагрузки - деформации);

- графики испытаний;

- числовые значения полученных характеристик грунта.

При необходимости допускается приводить и другую дополнительную информацию.

     5 Сущность метода

5.1 Испытания методом трехосного сжатия в условиях осесимметричного нагружения проводят для определения характеристик прочности и деформируемости дисперсных грунтов, включая:

- угол внутреннего трения ;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».